※本記事には広告リンクが含まれます。価格・仕様・在庫は変動するため、購入前に公式サイトで最新情報を確認してください。
「マーベルライバルズを始めたいけど、どのゲーミングPCを選べばいい?」
「無料で遊べるゲームだから軽そうに見えて、実際にカクついて困っている」
この記事では、マーベルライバルズ向けゲーミングPCの選び方を初心者向けに整理します。fpsの数値は実測ではなく目安として扱い、フルHD・画質設定・平均fps・最低fpsの条件を明記します。
【結論】マーベルライバルズ向けゲーミングPCのおすすめはこれ
この記事の結論
マーベルライバルズをフルHDで安定して遊びたいなら、RTX 5060 Tiクラスを第一候補にすると判断しやすいです。
- 最安ライン:RTX 5060クラス。フルHD中設定で遊び始めたい人向け
- コスパ重視:RTX 5060 Tiクラス。集団戦の落ち込みまで余裕を持たせたい人向け
- 余裕を持たせたい人:RTX 5070クラス。WQHDや配信も視野に入れる人向け
この記事の読み方|推奨スペックで先に見るポイント
平均fpsだけでなく、集団戦での最低fpsもあわせて確認します。
滑らかさを体感するには、高リフレッシュレートのモニターも必要です。
UE5由来の重い処理を下げて、対戦中の安定性を優先します。
マップ、ヒーロー編成、ドライバ、温度でfpsは変動します。
マーベルライバルズが意外と重い理由
マーベルライバルズは無料で遊べるため軽いゲームに見えますが、Unreal Engine 5を採用した6対6のヒーローシューターです。
集団戦では複数ヒーローのスキル、必殺技の演出、破壊できる地形の処理が一度に重なります。平均fpsは高くても、この場面で最低fpsが落ちるとカクつきを感じやすいです。
快適に遊ぶなら、平均fpsに余裕を持たせて、混戦でも落ち込みにくい構成を選ぶと安定しやすいです。
用語メモ:Unreal Engine 5とは?
用語メモ:最低fpsとは?
マーベルライバルズ推奨スペック|GPU・CPU・メモリの目安
フルHD中設定ならRTX 5060、余裕重視ならRTX 5060 Ti以上。RTX 5070はWQHDや高fps狙いも視野に入ります。
UE5採用タイトルはCPUの影響も出ます。Ryzen 5 7500F以上、Ryzen 7 5700X以上を目安にすると選びやすいです。
16GBでも遊べますが、Discordや配信を同時に使うなら32GBのほうが安定しやすいです。
RTX 5060 / RTX 5060 TiはNVIDIA公式のRTX 5060 Familyとして確認できます。CPU型番は販売中モデルで確認しやすい構成に寄せています。マーベルライバルズの推奨環境は公式で更新される場合があるため、購入前に最新情報を確認してください。
用語メモ:VRAMとは?
マーベルライバルズ向け 画像つきおすすめ3モデル
承認済み公式ストアで商品画像と価格を確認できる3モデルです。価格・在庫・キャンペーンは販売店公式で最新情報を確認してください。
FRONTIER FRGAM-B550M/A/NTK① 価格と性能のバランス重視
FRONTIER|フルHD144fpsを狙いやすい本命候補
- 初心者向け
- RTX 5060 Ti搭載
- フルHD向け
- 144fps狙い
- GPURTX 5060 Ti8GB
- CPURyzen 75700X
- メモリ16GBDDR4
- SSDSSD搭載
向いている人・詳細
向いている人:FRONTIER FRGAM-B550M/A/NTKは、マーベルライバルズをフルHDで安定して遊びたい初心者向けの構成です。RTX 5060 TiはフルHD高fpsとWQHD入門のバランスがよく、価格も抑えやすいです。CPUにも余裕があり、普段使いや配信アプリの併用も並行しやすいです。21万円台の候補として、性能と予算の落とし所を見やすいモデルです。
注意点:16GBメモリはゲーム単体なら足りますが、配信・録画・ブラウザ同時利用では32GB化を検討したいです。4K最高設定を常用する構成ではないため、重量級タイトルは画質調整を前提にしたいです。
Ryzen5 7500F × RTX 5070② DDR5採用・長期運用向け
MDL.make|RTX 5070搭載で長く遊べる構成
- 中級者向け
- RTX 5070搭載
- WQHD向け
- DDR5
- GPURTX 507012GB
- CPURyzen 57500F
- メモリ16GBDDR5
- SSDNVMe選択可
向いている人・詳細
向いている人:Ryzen5 7500F × RTX 5070は、マーベルライバルズをフルHDで余裕を持って遊びたい人向けです。RTX 5070はWQHD環境とも相性がよく、フルHDではかなり余裕があります。DDR5世代の構成で、数年使う前提でも選びやすいです。25万円台の候補として、性能と予算の落とし所を見やすいモデルです。
注意点:SSD容量を選ぶ前提になりやすく、ゲームを多く入れる人は最初から1TB以上を選ぶと安心です。16GBメモリはゲーム単体なら足りますが、配信・録画を同時に使うなら32GB化を検討したいです。
即日出荷モデルZ1 Ryzen7 5700X・RTX 5070③ 短納期+キャンペーン構成
OZgaming|即日出荷モデルで納期重視
- 即日出荷
- RTX 5070搭載
- 144fps以上
- キャンペーン有
- GPURTX 5070
- CPURyzen 75700X
- メモリ32GBDDR5
- SSDNVMe搭載
向いている人・詳細
向いている人:即日出荷モデルZ1 Ryzen7 5700X・RTX 5070は、マーベルライバルズの環境を早めに整えたい人向けです。RTX 5070と32GBメモリで、ゲーム以外の同時作業にも余裕を持たせやすいです。納期を優先しつつ、配信や動画編集も並行したい人にも候補になります。20万円台の候補として、性能と予算の落とし所を見やすいモデルです。
注意点:短納期モデルは構成を選べる範囲が狭いことがあり、メモリやSSDの妥協点を確認したいです。フルHDだけで使うには性能が余りやすいため、WQHDモニターとの組み合わせも検討したいです。
各モデルの詳細スペックと評判
「上の一覧で確認する」ボタンを押すと、対象モデルまで戻り、そのモデルを青枠で強調表示します。気になるモデルの詳細を見てから、一覧で見比べてください。
| 価格目安 | 21万円台 |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5060 Ti 8GB |
| メモリ | 16GB DDR4 |
| SSD | SSD搭載 |
| 向いている用途 | フルHD高fps・144fps狙い |
おすすめポイント
- Ryzen 7 5700XとRTX 5060 Tiで、マーベルライバルズのフルHD高fpsを狙いやすい
- 価格を抑えつつCPUにも余裕を持たせやすい
こんな人向け
マーベルライバルズをフルHD144fps前後で遊びたい、価格と性能のバランスを重視する人向けです。
注意点
配信や録画を同時に使うなら、購入時にメモリ32GB化もあわせて確認したいです。
購入前に確認したい声(傾向要約)
FRONTIERはセール時の価格とBTO構成の分かりやすさを評価する声が多いです。
セールや在庫で価格が動くため、購入前に納期と構成を公式ページで確認したいです。
参照:FRONTIER公式商品ページ(2026年5月確認)
| 価格目安 | 25万円台 |
|---|---|
| CPU | Ryzen 5 7500F |
| GPU | RTX 5070 12GB |
| メモリ | 16GB DDR5 |
| SSD | NVMe 選択可 |
| 向いている用途 | フルHD高fps・WQHD入門 |
おすすめポイント
- RTX 5070でマーベルライバルズのフルHD144fps以上に余裕を持たせやすい
- DDR5世代の構成で、数年使う前提でも選びやすい
こんな人向け
マーベルライバルズだけでなくWQHDモニターや別ゲームも視野に入れて、少し長く使いたい人向けです。
注意点
ゲームを多く入れるなら、SSD容量とメモリ増設の選択肢を購入前に確認したいです。
購入前に確認したい声(傾向要約)
MDL.makeは価格帯に対する構成の見やすさと、GPU別に選びやすい点を評価する声があります。
納期やサポート対応は時期で印象が分かれるため、急ぎなら出荷目安を先に確認したいです。
参照:MDL.make公式商品ページ(2026年5月確認)
| 価格目安 | 20万円台 |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5070 |
| メモリ | 32GB DDR5 |
| SSD | NVMe 搭載 |
| 向いている用途 | 短納期・フルHD高fps・配信併用 |
おすすめポイント
- RTX 5070と32GBメモリで、ゲーム以外の同時作業にも余裕を持たせやすい
- 即日出荷モデルのため、納期を重視する人が検討しやすい
こんな人向け
細かいカスタムよりも、マーベルライバルズ向けの環境を早めに用意したい人に向いています。
注意点
短納期モデルは構成変更の自由度が限られる場合があるため、SSD容量と保証内容を確認したいです。
購入前に確認したい声(傾向要約)
OZgamingは短納期モデルや構成の分かりやすさを評価する声があります。
新興ショップのため、サポート窓口や保証条件は購入前に公式ページで確認したいです。
参照:OZgaming公式商品ページ(2026年5月確認)
マーベルライバルズを軽くする設定
マーベルライバルズには、グラフィック品質、グローバルイルミネーション、反射、モデル詳細、アンチエイリアスなどの設定項目があります。まずはゲーム内設定を軽くして、素のfpsを安定させましょう。
マーベルライバルズはDLSSやフレーム生成にも対応しますが、対戦中心で遅延を抑えたいなら、フレーム生成は任意としてゲーム内設定の調整を優先すると安全です。
設定ごとに軽くするポイントを確認できます
| 項目 | 144fps狙いの設定 | 理由 |
|---|---|---|
| 解像度 | 1920×1080(フルHD) | 144fpsを狙うなら最も安定しやすいです。 |
| グローバルイルミネーション | 低 | UE5由来の重い処理を抑えてfpsを稼ぎやすくなります。 |
| 反射・影 | 低 | 集団戦でのfps低下を抑えやすくなります。 |
| モデル詳細・エフェクト | 中以下 | 必殺技が重なる場面の落ち込みを減らせます。 |
| NVIDIA Reflex | 対応環境なら有効化を検討 | 入力遅延を抑える機能です。fps増加ではなく反応性の改善が目的です。 |
| フレーム生成 | 競技重視なら任意 | 映像は滑らかになりますが、入力遅延がやや増える点に注意します。 |
144Hz以上のモニターも用意したい
PCを高性能にしても、モニターが60Hzのままだと滑らかさを体感しにくいです。マーベルライバルズ向けに使いやすいモニターを3モデル比較できます。価格・在庫は時期で変動するため、購入前に各販売店公式で最新情報を確認してください。
入門の本命JAPANNEXT JN-i245G240FHDR-HP
- 向いている人:
- マーベルライバルズの144fps以上を狙う入門の本命。240Hz対応で将来の伸びしろもある。
- 価格目安:
- 2.5万円台目安(公式・販売店で要確認)
- 仕様メモ:
- 24.5インチ・240Hz・IPSパネル・3ms応答。フルHD前提なら最も選びやすい。
コスパ重視Pixio PX248 Wave 23.8インチ 200Hz
- 向いている人:
- マーベルライバルズを144〜180fpsで安定して映したいコスパ重視派に。23.8インチで視点移動も少ない。
- 価格目安:
- 2.3万〜3万円台目安(公式・販売店で要確認)
- 仕様メモ:
- 200Hz IPS・スピーカー内蔵・2年保証。入門〜中級者まで対応。
大画面派Acer Nitro XV271UM3bmiiprx 27インチ WQHD
- 向いている人:
- マーベルライバルズ以外のRPGや作業も大画面で快適にしたい人向け。WQHD 180Hzで対戦にも余裕。
- 価格目安:
- 3.5万〜5万円台目安(公式・販売店で要確認)
- 仕様メモ:
- 27インチWQHD・144/180Hz・IPS非光沢・0.5ms。Amazon限定モデル。
※各モール導線に広告リンクを含みます。価格・在庫・ポイント還元は時期で変動するため、購入前に各販売店公式で最新情報を確認してください。
マーベルライバルズのPC選びで失敗しやすいポイント
マーベルライバルズはUE5採用の作品です。最低スペックぎりぎりのPCだと、集団戦でカクつきやすくなります。
PCを変えてもモニターが60Hzなら高fpsを表示できません。先にモニターも確認しましょう。
フレーム生成は映像を滑らかにしますが入力遅延が増えます。対戦中心ならPC本体の素の性能で選ぶほうが安全です。
次に確認したい記事
あわせて読みたいApex Legends向けゲーミングPCおすすめ9選|fps別スペックと失敗しない選び方【2026年版】
あわせて読みたいValorant向けゲーミングPC5選|fps別スペックと失敗しない選び方【2026年版】
あわせて読みたいゲーミングモニターおすすめ5選|初心者でも失敗しない厳選モデル【2026年版】
あわせて読みたい10万円台ゲーミングPCおすすめ5選【2026年最新】フルHD・144fps対応の失敗しない選び方
あわせて読みたいゲーミングPCは15万円で買える?2026年のおすすめ構成と後悔しない選び方
よくある質問(FAQ)
マーベルライバルズの環境を作るなら、PC・設定・モニターをセットで確認しましょう。
- ✓最安ラインはRTX 5060クラス
- ✓安定重視の本命はRTX 5060 Tiクラス
- ✓モニターは144Hzまたは165Hz以上が必要
- ✓数値は平均fpsだけでなく集団戦の最低fpsも見る
あわせて確認したい周辺機器
Acer Nitro XV271UM3bmiiprx 27型 WQHD 180Hz
高fpsを出せるPCを買っても、モニター側が60Hzのままだと滑らかさを体感しにくいです。WQHDと高リフレッシュレートを両立したい人の確認候補になります。
向いている人:フルHDより広い画面で遊びたい人、144fps前後の環境を整えたい人
注意点:240fpsを本気で狙うなら、240Hz以上のモニターも別途比較してください。
Amazonで価格・在庫・販売元を確認する価格・在庫・販売元・仕様は変わるため、購入前にAmazon商品ページで確認してください。確認日:2026年5月17日
まとめ
マーベルライバルズ向けのゲーミングPCを選ぶなら、フルHD中設定で平均fpsに余裕を持たせられる構成を選ぶと安心です。
最安ラインならRTX 5060クラス、本命はRTX 5060 Tiクラス、余裕を持たせるならRTX 5070クラスが目安になります。
ただしPCだけでは高fps環境は完成しません。144Hz以上のモニター、ゲーム内設定、冷却、ドライバ更新まで整えて、初めて滑らかなマーベルライバルズ環境になります。
集団戦での落ち込みまで考えるなら、RTX 5060 Ti搭載モデルを第一候補にすると選びやすいです。
FRONTIERのRTX 5060 Tiモデルを見る参考・確認日:2026年5月17日確認。Marvel Rivals公式サイト / NVIDIA RTX 5060 Family / FRONTIER FRGAM-B550M/A/NTK / MDL.make Ryzen5 7500F × RTX 5070



