安いゲーミングPCおすすめ|初心者が後悔しない選び方

安いゲーミングPCで後悔しない選び方アイキャッチ画像 ゲーミングPC

ここでちょっとセール・お得情報!

【予告】AmazonスマイルSaleは11/4(水)9:00〜11/12(木)23:59

開始まで計算中…

AmazonスマイルSale 11/4(水)9:00から11/12(木)23:59まで開催

※本記事には広告リンクが含まれます。価格・仕様・在庫は変動するため、購入前に公式サイトまたは各販売先で最新情報を確認してください。

2026年現在、本当に使えるゲーミングPCの最低ラインは10万円台です。1万円以下や5万円台は、ゲーム用としては基本的に避けてください。

  • 1万円以下はゲーミングPC用途では非現実的で、5万円台・8万円台も旧世代GPUやメモリ不足が多い価格帯です。
  • 初心者が失敗しにくい目安は、RTX 5060以上を搭載した10万円台のBTOです。
  • 長く使うなら、14〜20万円台のRTX 5060〜5060 Ti構成まで見るとコスパが安定します。

先に確認したい方へおすすめモデルを今すぐ確認する(10〜20万円台)

この記事は、価格を抑えたいと考えている初心者向けです。

失敗しない予算の決め方、価格帯別のスペック比較、用途別おすすめ構成、買ってはいけない安物PCの特徴を根拠つきで解説します。

  1. 【結論】安いゲーミングPCを選ぶなら価格帯別おすすめ早見表
  2. この記事でわかること
  3. なぜ「安いゲーミングPC」を探す人が多いのか
    1. ①「ゲームを楽しめるかわからない」から試したい
    2. ②「15万・20万は高すぎる」という感覚
    3. ③「5万円でゲーミングPC」という情報がネットにあふれている
  4. 安いゲーミングPCで失敗する典型例【購入前に必ず確認】
    1. 失敗例①:5万円台・8万円台でゲームがまともに動かない
    2. 失敗例②:メモリ8GBでDiscord同時起動不可
    3. 失敗例③:HDD搭載でゲームのロードが異常に遅い
    4. 失敗例④:保証なし・修理費が購入額と同額
    5. 失敗例⑤:「安いPCを試す→性能不足→高いPCを買い直す」二重出費
  5. 安いゲーミングPCの価格帯別おすすめ【10万・15万・20万の違い】
    1. 10万円台のゲーミングPC【最低コストで始めたい方向け】
    2. 17万円台以上のゲーミングPC【最もコスパを見やすいゾーン】
    3. 20万円台のゲーミングPC【長期運用・4K環境・ガチ勢向け】
  6. 【用途別】安いゲーミングPCで何ができる?ゲーム別おすすめ予算
    1. VALORANT・Apexなら10万円台で十分
    2. FF14・オープンワールドは17万円台以上が目安
    3. 動画配信・動画編集は17万円台以上を推奨
  7. 買ってはいけない安物ゲーミングPCの特徴5選
  8. 失敗しない安いゲーミングPCの選び方【3つのポイント】
    1. ポイント①:GPUを最優先で選ぶ
    2. ポイント②:メモリは16GB以上・NVMe SSD必須
    3. ポイント③:国内大手BTOメーカーから購入する
  9. おすすめBTOメーカー比較【安くても信頼できるのはどこ?】
  10. 用途別診断|近い使い方から選ぶ
  11. おすすめモデルを画像で見比べる
  12. 安いゲーミングPCのおすすめモデル比較【価格帯別】
  13. 各モデルの詳細スペック
    1. MDL.make|詳細スペック
    2. MDL.make H17|詳細スペック
    3. FRONTIER FRGHLB550/5060T|詳細スペック
  14. 安いゲーミングPCで購入前に確認したいポイント
  15. 次に確認したい記事
  16. よくある質問(FAQ)
  17. まとめ:安いゲーミングPCを失敗なく選ぶための結論

【結論】安いゲーミングPCを選ぶなら価格帯別おすすめ早見表

比較ポイント早見表
見るべき点GPUはRTX 5060以上、メモリ16GB以上、NVMe SSD搭載か
判断材料5万円台で試して買い直すと、最初から17万円台を買うより約5万円多くかかる
最後の確認保証1年以上で、修理窓口が分かる販売先か

まず、価格帯ごとのスペック目安・性能・おすすめの人を一覧で確認してください。

迷ったら14〜20万円台(RTX 5060構成)が現行BTOでは選びやすい価格帯です。

横にスクロールして表全体を確認できます
予算GPUCPU(目安)メモリフルHD fps目安おすすめの人
最低ライン10万円台RTX 5060Ryzen 5 5500 /
Ryzen 7 5700X
16GB(DDR4/DDR5)144fps前後初めて・VALORANT・Apex
本命17〜25万円台
コスパ◎
RTX 5060 TiRyzen 5 5500〜Ryzen 7 /
Core i5以上
16〜32GB200fps以上FPS・オープンワールド・配信も視野
長期向け22〜35万円台RTX 5070Ryzen 7 9700X /
i7-14700F
DDR5 32GB360fps対応4K・長期運用・クリエイター兼用

「1万円以下のゲーミングPC」は中古でもゲーム用途では非現実的です。

「10万円未満のゲーミングPC」も2026年現在、ほぼすべてのタイトルで設定を落とさないと快適にプレイできない水準です。詳しくは後述します。

価格を抑えて候補を探すなら、セールを見やすいフロンティアと、パーツ構成まで細かく確認しやすいサイコムを並べて見ると判断しやすいです。

この記事でわかること

  • 安いゲーミングPCの「本当の価格相場」と危険な価格帯
  • 5万円台・8万円台でゲームが快適にできない具体的な理由
  • 10万・15万・20万円台でスペックが具体的にどう変わるか
  • VALORANT・Apex・FF14・動画編集別の最適予算
  • 買ってはいけないPCを見分ける5つのチェックポイント

なぜ「安いゲーミングPC」を探す人が多いのか

ゲーミングPCを初めて買う人の多くが最初に気にするのが「価格」です。

理由は大きく3つあります。

よくある理由起きやすい判断ミス先に見るべき基準
初心者まず試したい性能不足でも安さを優先しやすいRTX 5060以上・メモリ16GB以上
総額で見る15万・20万円が高く見える購入時の金額だけで判断しやすい何年使うか、買い替え回数まで含めて比較
要注意5万円PCの記事を見た旧世代GPUや中古リスクを見落としやすい現行ゲームで必要なGPU・保証・SSDを確認

①「ゲームを楽しめるかわからない」から試したい

ゲーミングPCを買ったことがない人は「自分がどれくらい使うかわからない」と感じます。

そのため「まず安いもので試して、ハマったら買い替えればいい」という発想になりやすいです。

しかし後述するように、この発想が最終的に二重出費につながるケースは少なくありません。

試し買いで見落としやすい点

  • 最低スペックを下回ると、そもそも快適に遊べない。
  • 中古や極端な格安品は、保証・修理・パーツ寿命の不安が残る。
  • 買い直し前提にすると、合計支出が高くなりやすい。

②「15万・20万は高すぎる」という感覚

家電量販店でスマートフォンやテレビを購入する感覚だと、15万円は確かに高く感じます。

ただし、ゲーミングPCは「5年以上使う可能性のある道具」です。5年間使えば1日あたりの費用は約82円と計算できます。

月単位のサブスクサービスと比較すると、長期的なコストは意外に低くなります。

価格を見るときの分解

  • 15万円を5年使うと、1年あたり約3万円の道具として考えられる。
  • 安すぎるPCを短期間で買い替えると、長期コストはむしろ上がる。
  • ゲーム以外に配信・編集・学習用途でも使えるなら、単純なゲーム機比較だけでは判断しにくい。

③「5万円でゲーミングPC」という情報がネットにあふれている

検索すると「5万円でゲーミングPC」という記事が多く出てきます。

ただし、それらの多くは2〜3年前の情報か、旧世代GPU搭載製品の紹介です。

2026年現在、ゲームタイトルのシステム要件は年々上昇しています。

GTX 1650・RX 6500 XT以下のGPU搭載機では、多くのタイトルで快適な動作が保証できません。

5万円PCを見るときの注意点

  • 「ゲーミング」と書かれていても、専用GPUなしの場合がある。
  • GTX 1650やRX 6500 XTは、現行タイトルでは設定を落とす場面が増えやすい。
  • 中古・整備済み品は保証期間と返品条件を必ず確認する。

安いゲーミングPCで失敗する典型例【購入前に必ず確認】

初心者はここだけ先に確認

  • 5万円台・8万円台は、GPUやメモリが足りず買い直しになりやすいです。
  • 最低でもRTX 5060以上、メモリ16GB、NVMe SSD搭載を確認してください。
  • 保証期間と修理対応が分からない販売先は、安く見えても避けた方が安全です。

失敗例①:5万円台・8万円台でゲームがまともに動かない

5万円台のゲーミングPCは、GPU性能が極端に低い、または内蔵GPUのみの構成が多いです。

VALORANTのような軽量なFPSでも、フルHD・高設定で安定した144fps以上を出すことは困難です。

試合中のカクつきで操作感が大きく損なわれます。

5万円台PCの典型的なスペック(2026年時点)

  • GPU:RX 6500 XT(VRAM 4GB) / GTX 1650(VRAM 4GB)
  • CPU:Intel Core i3 / Ryzen 3シリーズ
  • メモリ:8GB(現在のゲーム推奨は16GB以上)
  • ストレージ:HDD 500GB(SSD比でロード時間が3〜5倍)

Apex Legends高設定では30〜50fps程度に落ちやすく、VALORANTでも144fps安定は狙いにくい構成です。

失敗例②:メモリ8GBでDiscord同時起動不可

現在のゲームタイトルの多くは、ゲーム単体で6〜10GBのメモリを消費します。

8GB搭載PCでDiscordやブラウザを同時に開くとメモリが枯渇し、処理がコマ送り状態になります。

メモリ16GB(DDR4/DDR5)が2026年現在の最低ラインです。

メモリ不足で起きやすい症状

  • ゲーム中にDiscord音声が途切れる。
  • ブラウザや攻略サイトを開くと動作が重くなる。
  • マップ読み込みや場面切り替えでカクつきやすい。

失敗例③:HDD搭載でゲームのロードが異常に遅い

HDD搭載モデルはゲームの起動・ロードが極端に遅くなります。

Apex LegendsなどのBRゲームはマップロードに3〜4分かかり、毎回の試合参加がストレスになります。

NVMe SSD搭載が必須条件です。

HDDのみ構成を避けたい理由

  • ゲーム起動・ロード・アップデート展開が遅くなりやすい。
  • オープンワールド系では移動中の読み込み待ちが出やすい。
  • SSD後付け前提にすると、結局追加費用がかかる。

失敗例④:保証なし・修理費が購入額と同額

格安PCは保証が1年未満、または有償修理のみのケースが多くあります。

故障時の修理費用が購入額と同等になることもあります。

大手BTOメーカーは1〜3年保証が標準のため、購入先の保証条件を必ず確認することが重要です。

購入前に見る保証項目

  • 初期不良対応の期間が明記されているか。
  • 標準保証が1年以上あるか。
  • 修理窓口、送料、延長保証の条件が分かるか。

失敗例⑤:「安いPCを試す→性能不足→高いPCを買い直す」二重出費

「まず安いPCで試す」という発想で5万円台を購入し、性能不足で1〜2年後に17万円台を買い直すケースは非常に多く見られます。

この場合の総支出は19万円前後になり、最初から17万円台を購入するより約5万円多くかかります。

買い方起きやすい結果総額の見え方
避けたい5万円台で試す性能不足で短期間に買い替えやすい追加購入で合計19万円前後になりやすい
入口10万円台から選ぶ軽量ゲーム中心なら使い続けやすい買い替えまでの期間を伸ばしやすい
本命17〜25万円台を選ぶ用途の幅が広く、長期運用しやすい初期費用は高いが二重出費を避けやすい

安いゲーミングPCの価格帯別おすすめ【10万・15万・20万の違い】

ここでは各価格帯で実際にどのようなスペックのPCが購入できるかを整理します。

対応できるゲームタイトルと性能目安もあわせて解説します。

価格帯向いている用途注意点
入門10万円台軽量FPS、初めてのゲーミングPC配信・重量級ゲームでは余裕が少ない
コスパ17万円台以上FPS、MMO、オープンワールドを広く遊ぶメモリやSSD容量の構成差を確認する
高予算20万円台長期運用、4K、作業兼用ゲームだけなら過剰になる場合がある

10万円台のゲーミングPC【最低コストで始めたい方向け】

PC

こんな人向け

初めてゲーミングPCを買う方・VALORANT・Apex・Minecraft・フォートナイトをメインにプレイしたい方・予算15万円前後で抑えたい方

パーツスペック目安
最低ラインGPURTX 5060(VRAM 8GB)
CPURyzen 5 5500 / Ryzen 7 5700X
メモリ16GB(DDR4/DDR5)
ストレージNVMe SSD 1TB(Gen4)
OSWindows 11 Home

フルHD・高設定での性能目安:

  • VALORANT:200〜300fps(高設定)
  • Apex Legends:144fps安定(高設定)
  • フォートナイト:144fps前後(高設定)
  • エルデンリング:60fps(フルHD・高設定)

メリット:フルHD・144fpsの環境でFPSゲームが十分楽しめます。

現行GPU世代(RTX 5000シリーズ)が10万円台で手に入るのは大きな強みです。

デメリット:メモリ16GBのため、重量級タイトルや配信同時起動では余裕がありません。

1440p・4K解像度での高fpsは厳しく、3〜4年後には最新タイトルで設定を落とす場面が増える可能性があります。

ゲーミングPC初心者おすすめ診断|予算別の選び方とBTOモデル比較【2026年版】予算別おすすめ比較ゲーミングPC予算別おすすめ比較|10万・15万・20万円台の違いと初心者の選び方

17万円台以上のゲーミングPC【最もコスパを見やすいゾーン】

PC

こんな人向け

FPS・オープンワールド両方を高fpsで楽しみたい方・4〜5年は使い続けたい方・将来的に配信や動画編集もしてみたい方

パーツスペック目安
本命GPURTX 5060 Ti(VRAM 8GB/16GB)
CPURyzen 7 5700X以上
メモリ32GB(DDR4/DDR5)
ストレージNVMe SSD 1TB(Gen4)
OSWindows 11 Home

フルHD・高設定での性能目安:

  • VALORANT:300〜400fps(高設定)
  • Apex Legends:180fps以上(高設定)
  • FF14(黄金のレガシー):高品質60fps以上
  • Cyberpunk 2077:フルHD高設定60fps以上
  • OBS配信(1080p/60fps):ゲームとの同時起動で十分対応

メリット:フルHD・1440p両対応でほとんどのタイトルを高設定でプレイ可能。

32GBメモリなら配信・動画編集の同時作業に余裕があります。

RTX 5060 TiはVRAM 16GB版を選ぶと、今後の重量級タイトルにも対応しやすくなります。

なお、この記事で紹介しているFRONTIERのモデルは8GB版です。

デメリット:4K・360fps環境を目指すには物足りない場面がある。10万円台と比べると初期投資額が上がります。

RTX 5060搭載ゲーミングPCおすすめ比較|8GBで足りる用途と失敗しない選び方の記事サムネイルRTX5060向け構成RTX 5060搭載ゲーミングPCおすすめ比較|8GBで足りる用途と失敗しない選び方

17万円台前後まで見るなら、値下がりしやすいフロンティアと、カスタム前提で比較しやすいサイコムの2社は早めに見ておくと失敗しにくいです。

20万円台のゲーミングPC【長期運用・4K環境・ガチ勢向け】

こんな人向け

4K・高リフレッシュレート環境でプレイしたい方・5年以上使い続けたい方・動画編集・3Dモデリングなどクリエイター用途も兼用したい方

パーツスペック目安
長期向けGPURTX 5070(VRAM 12GB)
CPURyzen 7 9700X / Intel Core i7-14700F
メモリDDR5 32GB
ストレージNVMe SSD 2TB(Gen4)
OSWindows 11 Home

メリット:4K・1440p高fpsに対応できる本格スペック。5年以上使い続けられる余力と拡張性があります。

動画編集・3Dレンダリングなど重い作業もこなせます。

デメリット:初期費用が高く、ゲームのみが目的なら過剰スペックになりやすい。

同じゲームをプレイするなら17万円台のほうがコスパは高いです。

【用途別】安いゲーミングPCで何ができる?ゲーム別おすすめ予算

「どのゲームをプレイするか」によって必要なスペックと最適な予算が変わります。以下の表で確認してください。

横にスクロールして表全体を確認できます
ゲーム・用途推奨GPU推奨予算目安fps
軽量FPSVALORANTRTX 5060以上10万円台〜200fps以上(高設定)
定番FPSApex LegendsRTX 5060以上10万円台〜144fps安定(高設定)
MMOFF14(黄金のレガシー)RTX 5060以上10万円台〜60fps安定(最高品質)
重めモンスターハンターワイルズRTX 5060 Ti以上18万円台〜60fps安定(高設定)
重めCyberpunk 2077RTX 5060 Ti以上18万円台〜60fps以上(高設定)
動画編集(1080p)RTX 5060以上17万円台〜書き出し速度が大幅向上
配信ゲーム配信(OBS)RTX 5060 Ti以上18万円台〜1080p/60fps配信+ゲーム同時対応

VALORANT・Apexなら10万円台で十分

VALORANT・Apex Legendsなどの軽量FPSは、GPUへの負荷が比較的低いゲームです。

RTX 5060搭載の10万円台PCでも、フルHD高設定で200fps以上を安定して出せます。

144Hzモニターと組み合わせれば、FPS環境として十分なスタートが切れます。

10万円台で狙いやすい条件

  • フルHD解像度で遊ぶ。
  • VALORANT、Apex、Minecraft、フォートナイトが中心。
  • 配信や動画編集は本格的にしない。

FF14・オープンワールドは17万円台以上が目安

FF14のような大型MMOは、GPU・CPUへの負荷が高くなります。

エルデンリング・Cyberpunk 2077などのオープンワールドタイトルも同様です。

フルHD・高設定で安定した60fps以上を維持するには、RTX 5060以上が必要です。

長期的に画質を保ちたいなら17万円台以上のRTX 5060 Ti構成を基準に比較してください。

重量級ゲームで妥協しにくい項目

  • GPUはRTX 5060以上を基準にする。
  • メモリ16GBは最低ライン、余裕を見るなら32GBも比較する。
  • 大型ゲームを複数入れるならSSD 1TB以上が扱いやすい。

動画配信・動画編集は17万円台以上を推奨

OBSを使ったゲーム配信や動画編集をゲームと同時に行う場合、メモリ32GB・RTX 5060 Ti以上の構成が適切です。

RTX 5060 Tiは、NVIDIAのNVENCエンコーダーが利用できます。

CPUに負荷をかけずに、高品質な1080p/60fps配信・録画が可能です。

配信・編集もする人の確認項目

  • メモリは32GB構成を優先する。
  • 録画保存用にSSD 1TB以上を確保する。
  • GPUエンコード対応の現行GPUを選ぶ。

買ってはいけない安物ゲーミングPCの特徴5選

価格だけで判断すると後悔する買い物につながります。以下の5つの特徴に当てはまるPCには注意が必要です。

ゲーミングPCで後悔しない選び方|おすすめしない特徴の記事サムネイル買ってはいけない7つの特徴ゲーミングPCで後悔しない選び方|おすすめしない特徴

これが当てはまったら購入を見直してください

  1. 専用グラフィックボードなし(内蔵GPUのみ):Intel Iris / AMD Radeon内蔵は3Dゲーム用には明らかに力不足。スペック欄に「GeForce」「Radeon RX」の記載がないモデルは要注意
  2. メモリ8GB以下:2026年現在のゲームの多くが16GBを推奨。8GBではDiscord・ブラウザとの同時起動でパフォーマンスが大幅低下する
  3. HDDのみ(SSDなし):ゲームのロード時間がSSD比で3〜5倍以上になる。SSD搭載の記載がなければ購入前に必ず確認すること
  4. 旧世代GPU(GTX 1660以前 / RX 5700以前):DirectX 12 Ultimate非対応で最新タイトルの機能が使えない。VRAM 4GBは現状でも不足気味
  5. 保証1年未満・メーカーサポートなし:初期不良・早期故障時の対応が自費になるリスクがある。保証期間と修理対応を必ず確認すること

先に確認したい方へおすすめモデルを今すぐ確認する(10〜20万円台)

失敗しない安いゲーミングPCの選び方【3つのポイント】

ポイント①:GPUを最優先で選ぶ

ゲーミングPCの性能はGPUが8〜9割を決定します。

予算を抑えたい場合でも、GPUだけは妥協しないことが大切です。

2026年現在の最低ラインはRTX 5060(VRAM 8GB)です。

これより下のGPU搭載機は、購入後すぐに性能不足を感じるリスクが高くなります。

GPUで見る最低ライン

  • フルHDの現行ゲームはRTX 5060以上を基準にする。
  • VRAM 4GB級の旧GPUは、最新タイトルで設定を落とす場面が増えやすい。
  • 同じ価格ならCPUよりGPUが強い構成を優先する。

ポイント②:メモリは16GB以上・NVMe SSD必須

ゲーム単体で使うメモリの最低ラインは16GBです。

将来的に配信・録画・動画編集もするなら32GBが理想です。ストレージはNVMe SSD(Gen3以上)を選んでください。

スペック表の「ストレージ」欄に「SSD」「NVMe」の記載があるか確認してください。

項目最低ライン余裕を見るなら
16GB以上メモリ16GB配信・録画・編集もするなら32GB
SSD必須ストレージNVMe SSD 500GB複数ゲームを入れるなら1TB以上
NVMe表記保存形式SSD表記を確認NVMe / Gen3以上の記載があると安心

ポイント③:国内大手BTOメーカーから購入する

フリマサイト(メルカリ・ジモティーなど)や格安ECサイトでも、ゲーミングPCは販売されています。

ただ、スペックが誇張されている・保証がない・初期不良対応なしのケースがあります。

国内大手BTOメーカーから購入することで、保証・サポート・適切な初期設定済みの製品を安心して手に入れられます。

購入前チェックリスト

  • GPU:RTX 5060以上(VRAM 8GB以上)
  • CPU:Ryzen 5以上 / Core i5以上
  • メモリ:16GB以上(DDR4/DDR5)
  • ストレージ:NVMe SSD 500GB以上
  • 保証:1年以上(3年保証オプションあり)
  • 購入先:国内大手BTOメーカー

おすすめBTOメーカー比較【安くても信頼できるのはどこ?】

価格を抑えながら信頼できる品質のゲーミングPCを買うには、BTOメーカーの選定が重要です。

コスパに優れた4社を比較します。

横にスクロールして表全体を確認できます
メーカー価格帯の目安保証特徴こんな人向け
大手安定フロンティア10〜20万円台1年(延長可)大手BTO・コスパ最重視。セール頻度が高いコストを抑えつつ安心して購入したい人
長期向けサイコム15〜30万円台1年(延長可)カスタム自由度が高く高品質パーツ採用スペックにこだわりたい・長期運用向け
価格重視MDLmake10〜20万円台1年コスパ特化。最新GPU構成を低価格で提供予算を最大限スペックに使いたい人
入門重視OZゲーミング8〜20万円台1年エントリーモデルが充実・価格帯が幅広いなるべく安く始めたい・エントリー重視

MDLmake — コスパ特化BTO

最新GPU構成を低価格で。カスタム対応・1年保証

MDL.makeで価格・在庫を確認する

OZゲーミング — エントリー充実

8万円台〜対応。なるべく安く始めたい方向け

OZゲーミングで構成を確認する →

用途別診断|近い使い方から選ぶ

重視したい条件に近いカードを選ぶと、下の一覧の該当モデルへ移動します。

2|CPU余力重視の入門機

Ryzen7 5700X × RTX 5060|17万円台

価格とCPU余力重視 / RTX 5060 8GB / 17万円台。RTX 5060 8GB / Ryzen 7 5700X。16GB DDR4 / 500GB SSD。

▶ この用途に近いモデルを見る

おすすめモデルを画像で見比べる

候補の写真、価格帯、主要スペックを先に一覧で確認できます。価格・在庫・構成は販売店公式で最新情報を確認してください。

横にスクロールして表全体を確認できます
選び方商品画像モデル名価格GPUCPUメモリSSD向く用途詳細
価格重視 1台目MDL.make Ryzen 5 5500 RTX 5060搭載ゲーミングPCMDL.make Ryzen5 5500 × RTX 506017万円台RTX 5060 8GB GDDR7Ryzen 5 550016GB DDR41TB SSD価格重視MDL.make公式で確認
CPU余力重視 2台目MDL.make|Ryzen 7 5700X × RTX 5060 搭載ゲーミングPCRyzen7 5700X × RTX 506017万円台RTX 5060 8GBRyzen 7 5700X16GB DDR4500GB SSD価格重視MDL.make公式で確認
容量重視 3台目FRONTIER|Ryzen 7 5700X × RTX 5060 Ti 搭載ゲーミングPCFRGHLB550/5060T25万円台RTX 5060 Ti 8GBRyzen 7 5700X32GB DDR41TB NVMe SSD容量重視FRONTIER公式で確認

安いゲーミングPCのおすすめモデル比較【価格帯別】

価格・在庫・出荷日は変動するため、購入前に各公式ページで最新構成を確認してください。

初心者向けの見方

  • 早く届くか:すぐ遊びたいなら、在庫と出荷目安を最初に見ます。
  • 容量が足りるか:SSD 500GBは最低ラインです。複数ゲームを入れるなら1TBも比較してください。
  • 保証が分かるか:価格差が小さいときは、修理対応やサポートを確認しやすいメーカーを優先すると安心です。

スマホでは下のモデルカードを横にスクロールして確認できます。

MDLmake
MDL.make Ryzen5 5500 × RTX 5060

17万円台でRTX 5060と1TB SSDを見たい人向けです。

  • 価格目安17万円台
  • メモリ16GB DDR4
  • SSD1TB SSD
MDLmake
H17 Ryzen7 5700X × RTX 5060

納期とサポートを見ながら選びたい初心者向け。公式ページ上で在庫や出荷目安を確認しやすいモデルです。

  • 価格目安17万円台
  • メモリ16GB DDR4
  • SSD500GB SSD
FRONTIER
FRGHLB550/5060T

25万円台でRTX 5060 Ti、32GBメモリ、1TB SSDまで確保したい人向けです。

  • 価格目安25万円台
  • メモリ32GB DDR4
  • SSD1TB SSD
カードは横スクロールできます

価格重視

MDL.make Ryzen5 5500 × RTX 506017万円台でRTX 5060と1TB SSDを狙う価格重視モデル

MDL.make Ryzen 5 5500 RTX 5060搭載ゲーミングPC
価格目安

17万円台

構成で変動

  • 価格重視
  • RTX 5060搭載
  • 1TB SSD

MDL.make公式で価格・在庫を見る

  • CPURyzen 5 5500
  • GPURTX 50608GB GDDR7
  • メモリ16GBDDR4
  • SSD1TBSSD
向いている人・詳細

向いている人:MDL.make Ryzen5 5500 × RTX 5060は、価格を抑えながらフルHD中心のPCゲームを始めたい人向けです。

17万円台でRTX 5060と1TB SSDを確保しやすく、複数のゲームを入れても500GB構成より余裕を持ちやすいです。初めての1台で、予算をできるだけ本体性能に回したい人に合います。

注意点:CPUはRyzen 5 5500のため、配信や動画編集を同時に重く使うならRyzen 7構成や32GBメモリ構成も比較したいです。

向いている人価格重視FHD中心1TBほしい
向いていない人配信も同時WQHD高画質CPU重視

価格とCPU余力重視

Ryzen7 5700X × RTX 5060MDL.make H17

MDL.make|Ryzen 7 5700X × RTX 5060 搭載ゲーミングPC
価格目安

17万円台

公式価格から価格帯を確認

  • FHD高fps向け
  • RTX 5060 8GB
  • Ryzen 7 5700X

MDL.makeで価格・在庫を確認する

  • CPURyzen 7 5700X
  • GPURTX 5060 8GB
  • メモリ16GB DDR4
  • SSD500GB SSD
向いている人・詳細

向いている人:H17は、予算を抑えてフルHD中心にゲームを始めたい人向けです。RTX 5060 8GBはFHD中心の軽めから中量級ゲーム向けで、コストを抑えやすいです。

CPUにも余裕があり、普段使いや軽い編集も並行しやすいです。納期を優先して、早めに環境を整えたい人にも候補になります。

17万円台の候補として、性能と予算の落とし所を見やすいモデルです。

注意点:H17はSSD 500GB SSD構成のため、大型ゲームを複数入れるなら1TB以上への増設を見ておきたいです。

16GB DDR4 DDR4メモリはゲーム単体なら足りますが、配信・録画・ブラウザ同時利用では32GB化を検討したいです。

向いている人短納期重視予算重視FHD中心
向いていない人容量追加なし細かい構成変更WQHD高画質

32GB/1TB大手BTO

FRGHLB550/5060T25万円台でRTX 5060 Tiと32GB DDR4/1TBを狙う上位候補

FRONTIER|Ryzen 7 5700X × RTX 5060 Ti 搭載ゲーミングPC
価格目安

25万円台

公式価格から価格帯を確認

  • FHD高fps向け
  • RTX 5060 Ti 8GB
  • 32GBメモリ

FRONTIERで価格・在庫を確認する

  • CPURyzen 7 5700X
  • GPURTX 5060 Ti 8GB
  • メモリ32GB DDR4
  • SSD1TB NVMe SSD
向いている人・詳細

向いている人:FRGHLB550/5060Tは、安さだけでなくメモリ容量とGPU性能にも余裕を持たせたい人向けです。

25万円台でRTX 5060 Ti、32GB DDR4メモリ、1TB NVMe SSDをそろえやすく、配信・録画・ブラウザ同時利用まで視野に入れやすい構成です。

注意点:価格だけを最優先するならMDL構成やH17の方が安く済みます。FHDの軽いゲームだけなら過剰になる場合があります。

向いている人配信も視野容量重視長く使いたい
向いていない人最安優先FHD軽量ゲームだけ大手BTO指定

安さだけで選ぶと、メモリやSSD容量で後悔しやすくなります。迷ったら「価格」「メモリ」「SSD」「納期」を同時に見て、予算内で無理なく使えるメーカーから確認してください。

各モデルの詳細スペック

MDL.make|詳細スペック

① 価格重視MDL.make Ryzen5 5500 × RTX 506017万円台でRTX 5060と1TB SSDを選びやすい構成
MDL.make Ryzen 5 5500 RTX 5060搭載ゲーミングPC
価格目安17万円台
CPURyzen 5 5500
GPURTX 5060 8GB GDDR7
メモリ16GB DDR4
SSD1TB SSD
向いている用途フルHDゲーム・初めての1台・価格重視

おすすめポイント

  • 17万円台でRTX 5060と1TB SSDを確保しやすく、500GB構成よりゲームを入れやすいです。
  • 価格を抑えながら、フルHD中心のゲームを始める入口として選びやすい構成です。

こんな人向け

予算を抑えつつ、SSD容量も最低限ではなく1TBまで確保したい人向けです。

注意点

Ryzen 7構成よりCPU性能は控えめです。配信や動画編集も同時に使うなら、上位CPUや32GBメモリ構成も比較したいです。

購入前に確認したいポイント

良い点

MDL.makeの評判をまとめたレビュー記事では、価格の安さとLINE相談の丁寧さが良い点として挙げられています。

気になる点

納期やサポート対応は時期で印象が分かれるため、出荷目安を公式ページで確認したいです。

参照:MDLmake公式商品ページ / MDL.make評判レビュー・MDL.make公式

上の一覧でMDL.make Ryzen5 5500 × RTX 5060を確認する

MDL.makeで最新価格を確認する

MDL.make H17|詳細スペック

価格とCPU余力重視Ryzen7 5700X × RTX 506017万円台で早く始めたい人が比較しやすい構成
MDL.make|Ryzen 7 5700X × RTX 5060 搭載ゲーミングPC
価格目安17万円台
CPURyzen 7 5700X
GPURTX 5060 8GB
メモリ16GB DDR4
SSD500GB SSD
向いている用途短納期・フルHD入門

おすすめポイント

  • 17万円台でRyzen 7とRTX 5060 8GBを検討しやすい
  • 即日出荷モデルのため、早めにゲーム環境を整えたい人に合う

こんな人向け

細かいカスタムよりも、安いゲーミングPCを早く用意したい人向けです。

注意点

標準のSSD容量は控えめなので、大型ゲームを複数入れるなら1TB以上も比較したいです。

公式スペックから見た強みと確認点

公式仕様の強み

17万円台でRyzen 7 5700XとRTX 5060 8GBを搭載した構成です。予算を抑えてフルHDで遊び始めたい人が比べやすいです。

確認点

標準の保証期間とサポート窓口は、購入前に公式ページで確認しておくと安心です。

参照:MDL.make公式販売ページ

上の一覧でRyzen7 5700X × RTX 5060を確認する

MDL.makeで価格・在庫を確認する

FRONTIER FRGHLB550/5060T|詳細スペック

32GB/1TB大手BTOFRGHLB550/5060T25万円台で32GB DDR4/1TBまで確保しやすい上位候補
FRONTIER|Ryzen 7 5700X × RTX 5060 Ti 搭載ゲーミングPC
価格目安25万円台
CPURyzen 7 5700X
GPURTX 5060 Ti 8GB
メモリ32GB DDR4
SSD1TB NVMe SSD
向いている用途フルHD高fps・配信入門・容量重視

おすすめポイント

  • RTX 5060 Ti、32GB DDR4メモリ、1TB NVMe SSDを25万円台でそろえやすい構成です。
  • ゲームに加えて配信・録画・ブラウザ同時利用も視野に入れやすいです。

こんな人向け

17万円台の構成から予算を足して、容量とメモリ不足の後悔を減らしたい人向けです。

注意点

最安重視ならMDLやH17の方が安く済みます。軽いゲーム中心なら性能を持て余す場合があるため、用途と予算を見比べてください。

公式スペックから見た強みと確認点

公式仕様の強み

25万円台でRTX 5060 Ti、32GBメモリ、1TB SSDを標準でそろえた構成です。

確認点

FRONTIERの運営会社インバースネット株式会社は、1951年設立(創業1947年)の会社です。保証期間やサポート窓口は、購入前に公式ページで確認しておくと安心です。

参照:FRONTIER公式販売ページ / FRONTIER会社概要

上の一覧でFRGHLB550/5060Tを確認する

FRONTIERで価格・在庫を確認する

安いゲーミングPCで購入前に確認したいポイント

安く買いたいときは、次の4つを見ておくと失敗しにくくなります。

安いゲーミングPCを買う前のチェック

迷ったときの決め方

  • 安いPCほど、保証の長さと内容を見ると、こわれたときの費用や手間を考えやすい
  • 遊びたいゲームを、どのくらいなめらかに動かしたいか(フレームレート)を先に決める
  • メーカーは値段だけでなく、保証・届くまでの日数・困ったときの対応で比べる
選ぶときの目安

  • グラボ(映像を作る部品)は、遊びたいゲームがすすめる性能(推奨スペック)を満たすかで選ぶ
  • 長く使うなら、メモリ32GB・SSD 1TBのモデルも比べる
  • セールのときは、ふだんの値段とのちがいと、中身を見比べる
見落としやすいこと

  • メモリ16GBだと、あとで増設が必要になることがある
  • SSD 512GBは、ゲームを数本入れると足りなくなりやすい
  • 電源容量(W数)が小さいと、あとでグラボを替えにくい
注文する前にチェック

  • 中身の表は、グラボ・CPU・メモリ・SSD・電源の5つを見比べる
  • 組み立て済みで届くBTOかを確認する
  • 保証は何年か、そのあとの修理代はいくらか

安いPCで後悔しやすいのは「メモリ・SSD・電源」の3点です。価格だけで決める前に、この3項目だけ確認してから候補を絞りましょう。

FRONTIERの評判とセール情報を紹介するアイキャッチ画像FRONTIERの評判FRONTIERのゲーミングPCはセールが狙い目?評判・特徴・失敗しない選び方

次に確認したい記事

OZgamingの安値モデルは買いか解説するアイキャッチ画像安いBTO候補を見るオズゲーミングの安いゲーミングPCは買い?Z1 Seriesと安値モデルをひと目で比較

【2026年最新版】ゲーミングPCは大学生に必要?後悔しない選び方とおすすめ予算を解説の記事大学生が買うか迷ったら【2026年最新版】ゲーミングPCは大学生に必要?後悔しない選び方とおすすめ予算を解説

よくある質問(FAQ)

Q. ゲーミングPCは1万円以下で買えますか?
1万円以下で「ゲーミングPC」として快適に使える完成品を買うのは現実的ではありません。古い事務用PCやジャンク品なら見つかることはありますが、専用GPUなし、メモリ不足、SSD劣化、保証なしのリスクが大きいです。初心者は最低でもRTX 5060搭載の10万円台BTOから探した方が、買い直しを避けやすいです。
Q. ゲーミングPCは10万円以下では本当に買えないのですか?
2026年現在、10万円未満でも「ゲーミングPC」と表記された製品は存在します。ただし搭載GPUはGTX 1650相当以下が多く、最新タイトルを快適にプレイするには明らかに性能不足です。VALORANTのような軽量なFPSでも高fpsを安定して出すことが難しく、1〜2年後に買い替えが必要になるケースが多く見られます。最低ラインはRTX 5060搭載の10万円台です。
Q. 安いゲーミングPCとゲーミングノートPC、どちらが良いですか?
同じ予算で比較すると、デスクトップ型の方が性能・冷却・拡張性すべてで優れます。ゲーミングノートは同じ価格帯でGPU性能が15〜20%程度低くなる傾向があります。自宅でプレイするなら10万円台のデスクトップBTOを選ぶのが合理的です。外出先でもゲームしたい場合にのみノートPCを検討してください。
Q. 安いBTOと中古ゲーミングPC、どちらが良いですか?
初心者には新品BTOの購入を強く推奨します。中古PCはGPUの経年劣化・冷却性能の低下・保証なし・スペック偽装リスクがあります。特にフリマサイトで購入した中古PCは初期不良時の対応が困難です。新品BTOなら保証1〜3年が付いており、万が一の際も安心して対応してもらえます。
Q. 安いゲーミングPCでも後からアップグレードできますか?
大手BTOのデスクトップ型ならメモリ増設・SSD追加・GPU交換が可能です。ただし格安PCの中にはMini-ITX規格のケースを採用し、拡張性が低い製品もあります。購入前にマザーボード規格・PCIeスロットの空き・電源ユニットの容量(最低650W以上推奨)を確認しておくと安心です。
Q. 今すぐ買うべきか、もう少し待つべきか、どちらですか?
2026年現在、RTX 5000シリーズが普及フェーズに入り、10万円台でも高性能なGPUが選択できるようになっています。「待てばもっと安くなる」という意見もありますが、PCパーツは常に新世代が登場し続けるため、「待てばいつでも待てる」状態になります。今すぐゲームを楽しみたいなら現時点での購入をおすすめします。セール時期(GW・年末年始・Amazonセール)を狙うとさらにお得に購入できます。
Q. 「初心者向け」「中級者向け」の基準は何ですか?

当サイトではGPU世代・グレードを基準に区分しています。

初心者の目安はRTX 5060/RTX 5060 Ti、中級者の目安はRTX 5070/RTX 5070 Tiです。

上級者の目安はRTX 5080以上です。予算やメーカーは記事のテーマに応じて前後します。

最初に確認しておきたいこと

安い順に並べ替えて一番上を選ぶと、メモリ16GB・SSD 512GBの構成に当たることがあります。

SSD 512GBは、ゲームをいくつか入れるだけで足りなくなりやすい容量です。購入前にSSDが1TBかどうか、長く使うならメモリが32GBかどうかを確認しておくと安心です。

まとめ:安いゲーミングPCを失敗なく選ぶための結論

確認日:2026年11月。価格・在庫・納期・仕様は変動するため、購入前に各販売ページで最新情報を確認してください。

安いゲーミングPCで後悔しないための要点をまとめました。

  • ✓安いゲーミングPCの最低ラインは10万円台です。
  • ✓5万円台・8万円台は性能不足で後悔するリスクが高めです。
  • ✓コスパ重視なら17万円台からのRTX 5060構成がバランスに優れます。
  • ✓4K・長期運用・作業兼用まで考えるなら20万円台も候補になります。
  • ✓購入先は保証とサポートを確認しやすい国内BTOメーカーを選ぶと安心です。

ゲーミングPCを選ぶ際は「今の価格」だけでなく「何年使えるか」を考えることが大切です。

15万円のPCを5年間使えば、1日あたりのコストは約82円です。

迷ったら14〜20万円台のRTX 5060構成を選んでください。初めての購入でも後悔しにくく、長期的なコスパも見やすい選択肢です。

最終的に迷ったら、セール価格を見やすいフロンティアと、構成の納得感を取りやすいサイコムをもう一度見直すと判断しやすいです。

ゲーミングPC予算で選ぶ
タイトルとURLをコピーしました