RTX 5070搭載ゲーミングPCおすすめ9選|WQHD・配信・価格別に比較

RTX5070搭載ゲーミングPCおすすめアイキャッチ 20万円台

\ ここでちょっとセール・お得情報! /

【ポイントアップ】Amazonスマイルセールが開催中(8/28〜9/3)

残り計算中…

Amazonスマイルセール 8/28(金)9:00から9/3(木)23:59まで開催 ポイントアップキャンペーン同時開催

※本記事には広告リンクが含まれます。価格・仕様・在庫は変動するため、購入前に公式サイトまたは各販売先で最新情報を確認してください。

RTX 5070搭載PCは、20万〜45万円台でWQHDを快適に遊びたい人に最もバランスが良い選択です。

  • フルHDからWQHD中心なら、価格と性能の釣り合いが取りやすい
  • 4Kにも触れたいが、5070 Tiまでは上げたくない人に向いている
  • 配信や録画もしたいなら、CPUとメモリの構成差まで見て選ぶと失敗しにくい

「RTX 5070を積んだゲーミングPCって実際どうなの?予算20万円で何ができる?」

RTX 5000シリーズ(Blackwell世代)がBTO市場の主流になった2026年、20万円台の主役はRTX 5070搭載モデルです。

前世代のRTX 4080に匹敵する性能でありながら、DLSS 4のMulti Frame Generation(MFG)対応によりフレームレートが飛躍的に向上します

1440p最高設定はもちろん、4K解像度でのプレイも十分視野に入ります。

この総合記事では、RTX 5070搭載ゲーミングPCを選ぶ際のポイント・性能・FPS目安・他GPUとの比較を解説します。「何ができて何ができないか」を正直にお伝えします

【結論】RTX 5070搭載PCはこんな人におすすめ

横にスクロールして表全体を確認できます
比較ポイント早見表
横にスクロールして表全体を確認できます
見るべき点 【結論】RTX 5070搭載PCはこんな人におすすめ
判断材料 RTX 5070の性能スペック解説
最後の確認 RTX 5070搭載PCのゲーム別FPS目安
用語メモ(この節の専門用語)

1440p(WQHD)=2560×1440の高解像度(フルHD比約1.8倍) 4K=3840×2160の超高解像度 OBS=無料の配信・録画ソフト NVENC=GPU内蔵のエンコーダー(配信・録画の処理をGPUに担わせる機能) AV1=H.264より高画質な最新動画コーデック DLSS 4 MFG=AIで最大3フレームを補完生成しfpsを大幅向上させるNVIDIA技術

RTX 5070搭載PC(予算20万〜45万円台)が候補になる人:

  • 1440p(WQHD)解像度で最高設定60〜144fps以上を安定して出したい
  • 4K解像度でのゲームにもチャレンジしたい
  • OBSやNVIDIA BroadcastでゲームしながらAV1配信をしたい
  • 2〜3年は買い替えしないスペックで長く使いたい
  • 予算30万円前後でRTX 5070搭載PCを比較したい
項目 RTX 5070搭載PC
対応解像度 1440p最高設定 / 4K中〜高設定
DLSS 4 MFG 対応(フレーム大幅向上)
配信(NVENC 10th gen) AV1高品質配信に対応
BTO目安価格 20万〜45万円台
推奨メモリ 32GB DDR5
推奨ストレージ 1TB NVMe SSD

用途別診断|近い使い方から選ぶ

近い使い方を選ぶと、下の一覧の対象モデルへ移動し、青枠で強調表示します。写真と価格帯は次の表で見比べられるので、まずは重視したい条件に近いカードを選んでください。

1|短納期重視・12GB

Core Ultra 7 265F × RTX 5070|34万円台

制作兼用バランス / RTX 5070 12GB / 34万円台。RTX 5070 12GB / Core Ultra 7 265F。32GB / 1TB NVMe SSD。

▶ この用途に近いモデルを見る

5|デザイン重視・12GB

Ryzen7 9800X3D × RTX 5070|36万円台

fps上限重視 / RTX 5070 12GB / 36万円台。RTX 5070 12GB / Ryzen 7 9800X3D。32GB / 1TB NVMe SSD。

▶ この用途に近いモデルを見る

6|大手保証重視・12GB

NEXTGEAR JG-A7G70|29万円台

大手保証重視 / RTX 5070 12GB / 29万円台。RTX 5070 12GB / Ryzen 7 5700X。16GB DDR4 / 500GB NVMe Gen4。

▶ この用途に近いモデルを見る

9|大手安心・12GB

FRONTIER FRXAB850W/SK1|45万円台

大手BTO白系 / RTX 5070 12GB / 45万円台。RTX 5070 12GB / Ryzen 7 9700X。32GB DDR5 / 1TB NVMe Gen4 SSD。

▶ この用途に近いモデルを見る

おすすめモデルを画像で見比べる

候補の写真、価格帯、主要スペックを先に一覧で確認できます。価格・在庫・構成は販売店公式で最新情報を確認してください。

横にスクロールして表全体を確認できます
選び方 商品画像 モデル名 価格 GPU CPU メモリ SSD 向く用途 詳細
WQHD向け 1台目 OZgaming|Core Ultra 7 265F × RTX 5070 搭載ゲーミングPC Core Ultra 7 265F × RTX 5070 34万円台 RTX 5070 12GB Core Ultra 7 265F 32GB 1TB NVMe SSD 制作向け OZgaming公式で確認
価格重視 2台目 MDL.make NEO5757 Ryzen7 5700X RTX 5070搭載ゲーミングPCの商品画像 MDL.make NEO5757 22万円台 RTX 5070 12GB Ryzen 7 5700X 16GB DDR4 1TB NVMe SSD 価格重視 MDL.make公式で確認
代替候補 3台目 MDL.make|Ryzen 5 7500F × RTX 5070 搭載ゲーミングPC Ryzen5 7500F × RTX 5070 24万円台 RTX 5070 12GB Ryzen 5 7500F 16GB DDR5 1TB NVMe SSD 性能重視 MDL.make公式で確認
高fps向け 4台目 MDL.make NEO5798 Ryzen7 9800X3D RTX 5070搭載ゲーミングPCの商品画像 MDL.make NEO5798 30万円台 RTX 5070 12GB Ryzen 7 9800X3D 16GB DDR5 1TB NVMe SSD 性能重視 MDL.make公式で確認
容量重視 5台目 OZgaming|Ryzen 7 9800X3D × RTX 5070 搭載ゲーミングPC Ryzen7 9800X3D × RTX 5070 36万円台 RTX 5070 12GB Ryzen 7 9800X3D 32GB 1TB NVMe SSD 性能重視 OZgaming公式で確認
大手保証 6台目 マウスコンピューター|NEXTGEAR JG-A7G70 搭載ゲーミングPC NEXTGEAR JG-A7G70 29万円台 RTX 5070 12GB Ryzen 7 5700X 16GB DDR4 500GB NVMe Gen4 大手保証 / 高fps重視 NEXTGEAR公式で確認
白系 7台目 MDL.make MDL_W003 白系ケース RTX 5070搭載ゲーミングPCの商品画像 MDL.make MDL_W003 33万円台 RTX 5070 12GB Ryzen 7 9800X3D 16GB DDR5 1TB NVMe SSD 性能重視 MDL.make公式で確認
黒系 8台目 MDL.make MDL_B003 黒系ケース RTX 5070搭載ゲーミングPCの商品画像 MDL.make MDL_B003 33万円台 RTX 5070 12GB Ryzen 7 9800X3D 16GB DDR5 1TB NVMe SSD 性能重視 MDL.make公式で確認
容量重視 9台目 FRONTIER FRXAB850W SK1 白系ケース RTX 5070搭載ゲーミングPCの商品画像 FRONTIER FRXAB850W/SK1 45万円台 RTX 5070 12GB Ryzen 7 9700X 32GB DDR5 1TB NVMe Gen4 SSD 大手安心 FRONTIER公式で確認

RTX 5070搭載のおすすめBTOゲーミングPC9選

用語メモ(この節の専門用語)

BTO(Built to Order)=CPU・メモリ・SSDなどの構成を選んで注文できるゲーミングPC購入方式

RTX 5070搭載ゲーミングPCを選ぶなら、単純なGPU名だけで判断しないほうが失敗しにくいです

CPUの強さ、ケースの完成度、メモリ容量まで含めて見ると選びやすくなります。

ここでは、RTX 5070の個別商品ページを公式価格で確認し、価格重視・性能重視・デザイン/メーカー重視に分けて9台をまとめています。

時点では、OZgaming、MDL.make、マウスコンピューター、FRONTIERの提携先から20万円台から45万円台の在庫確認済み候補を掲載しています。

TSUKUMOはRTX 5070の同条件候補を確認しましたが、価格・構成の役割が合うものが限られたためカード採用から外しています。価格と販売状況は変わるため、購入前に各公式ページで最新状態を確認してください。

価格重視で選びたい人向け3選

20万円台から25万円台のRTX 5070搭載機を中心に、価格を抑えつつWQHD入門まで狙える候補を並べています。

横にスクロールすると3モデルを比較できます。価格・構成は時点の目安です。

カードは横スクロールできます

制作兼用バランス

Core Ultra 7 265F × RTX 50701. 価格を最優先する人向け

OZgaming|Core Ultra 7 265F × RTX 5070 搭載ゲーミングPC
価格目安

34万円台

公式価格から価格帯を確認

  • WQHD/制作兼用
  • RTX 5070 12GB
  • Core Ultra 7 265F

OZgamingで価格・在庫を確認する

  • GPURTX 5070 12GB
  • CPUCore Ultra 7 265F
  • メモリ32GB
  • SSD1TB NVMe SSD
向いている人・詳細

向いている人:RTX 5070をできるだけ安く選び、WQHD入門まで見たい人向けです。

Core Ultra 7 265FとRTX 5070の組み合わせで、FHD高fpsとWQHD中高設定を狙いやすい構成です。34万円台の候補として、GPU性能を優先しやすい点が強みです。

注意点:メモリ32GBはゲーム単体なら足りますが、配信や重い同時作業をするなら32GB化を確認してください。

向いている人価格重視WQHD入門短納期
向いていない人配信常用白PC限定4K重視

MDL低価格

MDL.make NEO57572. MDL.makeで低価格を狙う人向け

MDL.make NEO5757 Ryzen7 5700X RTX 5070搭載ゲーミングPCの商品画像
価格目安

22万円台

公式価格から価格帯を確認

  • 価格重視
  • MDL.make
  • カスタム可

NEO5757の構成を見る

  • GPURTX 507012GB
  • CPURyzen 75700X
  • メモリ16GB DDR4
  • SSD1TB NVMe SSD
向いている人・詳細

向いている人:MDL.makeのRTX 5070構成を低価格帯から確認したい人向けです。

Ryzen 7 5700XとRTX 5070で、ゲーム用として必要な性能を確保しながら22万円台に収まる候補です。ケースやメモリを調整しながら総額を見やすいです。

注意点:配信や録画も使うなら、メモリ32GB化と電源グレードを購入前に確認してください。

向いている人価格重視MDLで比較WQHD入門
向いていない人X3D CPU重視大手BTO優先4K重視

AM5世代向け

Ryzen5 7500F × RTX 50703. 公式確認も見たい人向け

MDL.make|Ryzen 5 7500F × RTX 5070 搭載ゲーミングPC
価格目安

24万円台

公式価格から価格帯を確認

  • WQHD入門向け
  • RTX 5070 12GB
  • Ryzen 5 7500F

MDL.makeで価格・在庫を確認する

  • GPURTX 5070 12GB
  • CPURyzen 5 7500F
  • メモリ16GB DDR5
  • SSD1TB NVMe SSD
向いている人・詳細

向いている人:価格だけでなく納期目安も見ながらRTX 5070を選びたい人向けです。

Ryzen 5 7500FとRTX 5070の組み合わせで、GPU性能を優先しながら24万円台に収まる候補です。MDL.makeの公式ページで納期目安も確認できます。

注意点:CPU負荷の高いゲームや配信を重視するなら、X3D系CPUの上位候補も比較してください。

向いている人代替候補価格重視GPU優先
向いていない人配信常用CPU最優先白PC限定

性能重視で選びたい人向け3選

X3D系CPUや32GBメモリ、自由なカスタム構成など、ゲームfpsと長期運用の余裕を重視する候補をまとめています。

横にスクロールすると3モデルを比較できます。価格・構成は時点の目安です。

カードは横スクロールできます

X3D CPU重視

MDL.make NEO57984. CPU性能も妥協しない人向け

MDL.make NEO5798 Ryzen7 9800X3D RTX 5070搭載ゲーミングPCの商品画像
価格目安

30万円台

公式価格から価格帯を確認

  • X3D CPU
  • 高fps
  • MDL.make

NEO5798の構成を見る

  • GPURTX 507012GB
  • CPURyzen 79800X3D
  • メモリ16GB DDR5
  • SSD1TB NVMe SSD
向いている人・詳細

向いている人:CPU性能まで重視して、競技系ゲームのfps安定を狙いたい人向けです。

Ryzen 7 9800X3DとRTX 5070の組み合わせで、GPUだけでなくCPU側の余裕も確保しやすい構成です。30万円台の候補として、fps安定を重視しやすいです。

注意点:標準メモリは16GBのため、配信や録画を同時に使うなら32GB化を確認してください。

向いている人高fps重視X3D CPU配信も視野
向いていない人最安優先大手BTO優先白PC限定

fps上限重視

Ryzen7 9800X3D × RTX 50705. ピラーレスケースも重視する人向け

OZgaming|Ryzen 7 9800X3D × RTX 5070 搭載ゲーミングPC
価格目安

36万円台

公式価格から価格帯を確認

  • 高fps重視
  • RTX 5070 12GB
  • Ryzen 7 9800X3D

OZgamingで価格・在庫を確認する

  • GPURTX 5070 12GB
  • CPURyzen 7 9800X3D
  • メモリ32GB
  • SSD1TB NVMe SSD
向いている人・詳細

向いている人:見た目とゲーム性能を両方重視し、標準32GB構成を選びたい人向けです。

Ryzen 7 9800X3D、RTX 5070、32GBの組み合わせで、ゲーム性能と見た目の満足感を両立しやすい構成です。36万円台の候補として、ピラーレスケースも確認できます。

注意点:ケースのサイズ、LED、納期、保証条件は購入直前に公式ページで確認してください。

向いている人見た目重視32GB標準高fps
向いていない人最安優先小型PC重視シンプル外観

大手保証重視

NEXTGEAR JG-A7G706. 大手保証と高fpsを両立したい人向け

マウスコンピューター|NEXTGEAR JG-A7G70 搭載ゲーミングPC
価格目安

29万円台

公式価格から価格帯を確認

  • 大手保証
  • RTX 5070 12GB
  • Ryzen 7 5700X
  • 32GBメモリ

NEXTGEAR公式で価格・構成を確認する

  • GPURTX 507012GB
  • CPURyzen 77800X3D
  • メモリ16GB DDR4
  • SSD500GB NVMe Gen4
向いている人・詳細

向いている人:大手メーカーの保証と、Ryzen 7 5700Xのゲーム性能を重視したい人向けです。

Ryzen 7 5700XとRTX 5070を組み合わせた29万円台の候補です。標準で32GBメモリと500GB NVMe Gen4を備え、マウスコンピューターの3年保証と24時間365日電話サポートも確認できます。

注意点:価格だけならMDL.makeの安い候補もあります。保証やサポート、CPU性能まで含めて選びたい人向けです。

向いている人大手保証高fps重視32GB標準
向いていない人価格最優先白PC限定省スペース

デザイン・メーカー重視で選びたい人向け3選

白系・黒系ケース、大手BTOのサポートなど、見た目と購入後の安心感まで含めて選びたい人向けです。

横にスクロールすると3モデルを比較できます。価格・構成は時点の目安です。

カードは横スクロールできます

白系ケース

MDL.make MDL_W0037. 白系デザインで選びたい人向け

MDL.make MDL_W003 白系ケース RTX 5070搭載ゲーミングPCの商品画像
価格目安

33万円台

公式価格から価格帯を確認

  • 白系ケース
  • X3D CPU
  • MDL.make

MDL_W003の構成を見る

  • GPURTX 507012GB
  • CPURyzen 79800X3D
  • メモリ16GB DDR5
  • SSD1TB NVMe SSD
向いている人・詳細

向いている人:白系ケースでデスク周りを統一しつつ、ゲーム性能も重視したい人向けです。

Ryzen 7 9800X3DとRTX 5070の組み合わせで、見た目だけでなく高fps用途にも向きます。33万円台の候補として、白PCを作りたい人に分かりやすいです。

注意点:白系ケースはケーブルや周辺機器の色も目立つため、設置環境まで含めて確認してください。

向いている人白PC重視X3D CPU見た目重視
向いていない人最安優先汚れにくさ重視大手BTO優先

黒系定番

MDL.make MDL_B0038. 黒系の定番ケースで選びたい人向け

MDL.make MDL_B003 黒系ケース RTX 5070搭載ゲーミングPCの商品画像
価格目安

33万円台

公式価格から価格帯を確認

  • 黒系ケース
  • X3D CPU
  • MDL.make

MDL_B003の構成を見る

  • GPURTX 507012GB
  • CPURyzen 79800X3D
  • メモリ16GB DDR5
  • SSD1TB NVMe SSD
向いている人・詳細

向いている人:黒系の定番ケースで、扱いやすさとゲーム性能を重視したい人向けです。

Ryzen 7 9800X3DとRTX 5070でゲーム性能を見やすく、黒系ケースで周辺機器とも合わせやすい構成です。33万円台の候補として、白PCより落ち着いた見た目を選べます。

注意点:白系との差額やケースの好みだけでなく、メモリとSSDの総額も確認してください。

向いている人黒系定番X3D CPU配信も視野
向いていない人白PC重視最安優先大手BTO優先

大手BTO白系

FRONTIER FRXAB850W/SK19. 大手BTOの白系構成を見たい人向け

FRONTIER FRXAB850W SK1 白系ケース RTX 5070搭載ゲーミングPCの商品画像
価格目安

45万円台

公式価格から価格帯を確認

  • 32GB標準
  • 白系ケース

FRONTIERで価格を見る

  • GPURTX 507012GB
  • CPURyzen 79700X
  • メモリ32GB DDR5
  • SSD1TB NVMe Gen4 SSD
向いている人・詳細

向いている人:大手BTOの保証やサポートも見ながら、白系RTX 5070構成を選びたい人向けです。

Ryzen 7 9700X、RTX 5070、32GBメモリ、1TB SSDを備えた45万円台の候補です。白系ケースと大手BTOのサポートを重視する場合に比較しやすいです。

注意点:価格は高めなので、白系ケースと大手BTOの安心感に価値を感じるか確認してください。

向いている人大手BTO32GB標準白系ケース
向いていない人最安優先X3D CPU必須小型PC重視

各モデルの詳細スペックと評判

上のおすすめ順と同じ順番で、各モデルの構成と向き不向きを確認できます。

制作兼用バランスCore Ultra 7 265F × RTX 5070
OZgaming|Core Ultra 7 265F × RTX 5070 搭載ゲーミングPC
価格目安 34万円台
CPU Core Ultra 7 265F
GPU RTX 5070 12GB
メモリ 32GB
SSD 1TB NVMe SSD
向いている用途 価格を抑えつつRTX 5070を選びたい人向け

おすすめポイント

  • RTX 5070搭載機として価格を抑えやすく、FHD高fpsからWQHD入門まで見やすいです。
  • 1TB NVMe SSD構成なので、主要タイトルを複数入れる前提でも始めやすいです。

こんな人向け

予算を抑えながら、GPU性能を優先して選びたい人向けです。

注意点

配信や録画を同時に行うなら、メモリ32GB構成も購入前に確認してください。

評判の見方

良い点

価格を抑えてRTX 5070を選びやすく、初めてのWQHD候補にしやすい構成です。

確認点

標準メモリ容量と保証条件、セール終了時期は購入直前に公式ページで確認してください。

参照:OZgaming公式販売ページ

上の一覧でCore Ultra 7 265F × RTX 5070を確認する

OZgamingで価格・在庫を確認する

MDL.make|価格重視MDL.make NEO5757
MDL.make NEO5757 Ryzen7 5700X RTX 5070搭載ゲーミングPCの商品画像
価格目安 22万円台
CPU Ryzen 7 5700X
GPU RTX 5070 12GB
メモリ 16GB DDR4
SSD 1TB NVMe SSD
向いている用途 MDL.makeで価格とカスタム性を両立したい人向け

おすすめポイント

  • 22万円台でRTX 5070を選びやすく、MDL.make内でケースや構成を比較しやすいです。
  • 1TB SSD構成なので、500GB構成よりゲームの入れ替え頻度を抑えやすいです。

こんな人向け

低価格帯を維持しつつ、MDL.makeのカスタムで調整したい人向けです。

注意点

CPUはX3D系ではないため、競技系fpsを最大化したい場合は上位CPU構成も比較してください。

評判の見方

良い点

価格と構成の分かりやすさを両立しやすく、RTX 5070入門として比較しやすい候補です。

確認点

カスタム追加で総額が変わるため、メモリ、SSD、電源を入れた最終価格を確認してください。

参照:MDL.make公式販売ページ / MDL.make公式

上の一覧でMDL.make NEO5757を確認する

NEO5757の構成を見る

AM5世代のRTX 5070Ryzen5 7500F × RTX 5070
MDL.make|Ryzen 5 7500F × RTX 5070 搭載ゲーミングPC
価格目安 24万円台
CPU Ryzen 5 7500F
GPU RTX 5070 12GB
メモリ 16GB DDR5
SSD 1TB NVMe SSD
向いている用途 公式で納期目安と価格を見ながら選びたい人向け

おすすめポイント

  • 24万円台でRTX 5070を選べ、公式ページ上で公式ページで確認の出荷目安を確認できます。
  • GPU重視の構成として、FHD高fpsやWQHD入門に必要な性能を確保しやすいです。

こんな人向け

価格と納期の分かりやすさを重視してMDL.makeを候補に入れたい人向けです。

注意点

CPU性能よりGPU価格を優先した構成なので、配信やCPU負荷の高いゲームは上位候補も確認してください。

評判の見方

良い点

納期目安を見ながらRTX 5070構成を選べるため、早めに導入したい人に比較しやすい候補です。

確認点

カスタム内容や納期は変動するため、注文前に公式ページで最新表示を確認してください。

参照:MDL.make公式販売ページ

上の一覧でRyzen5 7500F × RTX 5070を確認する

MDL.makeで価格・在庫を確認する

MDL.make|CPU重視MDL.make NEO5798
MDL.make NEO5798 Ryzen7 9800X3D RTX 5070搭載ゲーミングPCの商品画像
価格目安 30万円台
CPU Ryzen 7 9800X3D
GPU RTX 5070 12GB
メモリ 16GB DDR5
SSD 1TB NVMe SSD
向いている用途 CPU負荷の高いゲームでもfpsを安定させたい人向け

おすすめポイント

  • Ryzen 7 9800X3Dにより、軽量FPSやCPU負荷の高いゲームでfpsを伸ばしやすいです。
  • RTX 5070と組み合わせることで、WQHD高fpsを狙う構成としてバランスを取りやすいです。

こんな人向け

GPUだけでなくCPU側にも予算を回し、ゲーム性能を重視したい人向けです。

注意点

メモリ16GBのまま使うより、配信や録画を考えるなら32GB構成の総額も確認してください。

評判の見方

良い点

X3D系CPUを選べるため、RTX 5070の性能をゲーム側で引き出しやすい候補です。

確認点

カスタム追加で価格が上がるため、必要なメモリとSSDだけに絞って総額を確認してください。

参照:MDL.make公式販売ページ / MDL.make公式

上の一覧でMDL.make NEO5798を確認する

NEO5798の構成を見る

fps上限重視Ryzen7 9800X3D × RTX 5070
OZgaming|Ryzen 7 9800X3D × RTX 5070 搭載ゲーミングPC
価格目安 36万円台
CPU Ryzen 7 9800X3D
GPU RTX 5070 12GB
メモリ 32GB
SSD 1TB NVMe SSD
向いている用途 ピラーレスケースとX3D系CPUを同時に見たい人向け

おすすめポイント

  • Ryzen 7 9800X3Dと32GBで、ゲームと同時作業の余裕を確保しやすいです。
  • P30系ケースの見た目を重視しながら、RTX 5070のWQHD性能を狙えます。

こんな人向け

性能だけでなく、デスク上で見せるPCとしての満足感も重視したい人向けです。

注意点

価格だけで選ぶなら下位価格帯の候補も比較し、見た目への差額を納得して選びたいです。

評判の見方

良い点

ピラーレス系ケースとX3D系CPUを同時に選べるため、性能と外観を両立しやすい候補です。

確認点

在庫数、納期、ケースカラー、保証内容は購入直前に公式ページで確認してください。

参照:OZgaming公式販売ページ

上の一覧でRyzen7 9800X3D × RTX 5070を確認する

OZgamingで価格・在庫を確認する

マウス|大手保証重視NEXTGEAR JG-A7G70
マウスコンピューター|NEXTGEAR JG-A7G70 搭載ゲーミングPC
価格目安 29万円台
CPU Ryzen 7 5700X
GPU RTX 5070 12GB
メモリ 16GB DDR4
SSD 500GB NVMe Gen4
向いている用途 大手保証と高fps性能を両立したい人向け

おすすめポイント

  • Ryzen 7 5700XとRTX 5070の組み合わせで、FHD高fpsやWQHDゲームを狙いやすい構成です。
  • 標準で32GBメモリ、500GB NVMe Gen4、3年保証と24時間365日電話サポートを確認できます。

こんな人向け

価格だけでなく、購入後の保証や電話サポートまで含めて選びたい人向けです。

注意点

安さ最優先ならMDL.makeの低価格候補も比較し、保証やCPU性能に価値を感じるか確認してください。

評判の見方

良い点

3年保証と24時間365日電話サポートを確認でき、初めて高性能PCを買う人にも説明しやすい候補です。

確認点

価格は最安帯ではないため、保証・サポート・CPU性能を重視するかを購入前に確認してください。

参照:マウスコンピューター公式販売ページ / NEXTGEAR公式

上の一覧でNEXTGEAR JG-A7G70を確認する

NEXTGEAR公式で価格・構成を確認する

MDL.make|白系ケースMDL.make MDL_W003
MDL.make MDL_W003 白系ケース RTX 5070搭載ゲーミングPCの商品画像
価格目安 33万円台
CPU Ryzen 7 9800X3D
GPU RTX 5070 12GB
メモリ 16GB DDR5
SSD 1TB NVMe SSD
向いている用途 白系ケースとゲーム性能を両立したい人向け

おすすめポイント

  • 白いケースで統一感を出しながら、Ryzen 7 9800X3DとRTX 5070の性能を確保できます。
  • MDL.make内で黒系ケースと比較しやすく、見た目の好みで選びやすいです。

こんな人向け

白系デスク環境に合わせて、見た目とWQHD性能を両立したい人向けです。

注意点

見た目だけで決めず、メモリ32GB化やSSD容量を含めた総額も確認してください。

評判の見方

良い点

白系ケースで統一しやすく、X3D系CPUによりゲーム性能も見やすい候補です。

確認点

白系パーツは汚れやケーブル色が目立ちやすいため、置き場所も含めて確認してください。

参照:MDL.make公式販売ページ / MDL.make公式

上の一覧でMDL.make MDL_W003を確認する

MDL_W003の構成を見る

MDL.make|黒系ケースMDL.make MDL_B003
MDL.make MDL_B003 黒系ケース RTX 5070搭載ゲーミングPCの商品画像
価格目安 33万円台
CPU Ryzen 7 9800X3D
GPU RTX 5070 12GB
メモリ 16GB DDR5
SSD 1TB NVMe SSD
向いている用途 黒系ケースで扱いやすく選びたい人向け

おすすめポイント

  • 黒系ケースでデスク環境を選びにくく、X3D系CPUでゲーム性能も重視できます。
  • 白系モデルと同じ軸で比較しやすく、見た目の好みで選びやすいです。

こんな人向け

派手すぎない見た目で、ゲーム性能も落としたくない人向けです。

注意点

価格差が小さい場合は、ケース色と標準構成の違いを公式ページで確認してください。

評判の見方

良い点

黒系ケースで扱いやすく、X3D系CPUとRTX 5070のバランスを見やすい候補です。

確認点

カスタム追加で総額が変わるため、必要なメモリとSSDだけに絞って確認してください。

参照:MDL.make公式販売ページ / MDL.make公式

上の一覧でMDL.make MDL_B003を確認する

MDL_B003の構成を見る

FRONTIER|大手BTOFRONTIER FRXAB850W/SK1
FRONTIER FRXAB850W SK1 白系ケース RTX 5070搭載ゲーミングPCの商品画像
価格目安 45万円台
CPU Ryzen 7 9700X
GPU RTX 5070 12GB
メモリ 32GB DDR5
SSD 1TB NVMe Gen4 SSD
向いている用途 白系ケースと大手BTOのサポートを重視する人向け

おすすめポイント

  • 32GBメモリ、1TB SSD、850W電源を確認でき、購入後の不足を抑えやすい構成です。
  • FRONTIERの白系ケースで、見た目とサポート面を含めて選びやすいです。

こんな人向け

価格よりも大手BTOの安心感、白系ケース、標準装備を重視したい人向けです。

注意点

同じRTX 5070でも低価格候補との差額が大きいため、保証や見た目への価値を確認してください。

評判の見方

良い点

32GBメモリや電源まで含めて確認しやすく、大手BTOで選びたい人に向く候補です。

確認点

価格は高めなので、セール状況、保証内容、白系ケースの必要性を購入前に確認してください。

参照:FRONTIER公式販売ページ / FRONTIER公式

上の一覧でFRONTIER FRXAB850W/SK1を確認する

FRONTIERで価格を見る

この記事でわかること

  • RTX 5070の性能スペックと実力
  • ゲームタイトル別・解像度別FPS目安
  • RTX 5060 Ti・5070 Tiとの性能差
  • BTO選びで見るべきCPU・メモリの選び方
  • 「おすすめしない人」の正直な条件

RTX 5070の性能スペック解説

用語メモ(この節の専門用語)

Blackwell(GB205)=RTX 5000世代のNVIDIAアーキテクチャ名 CUDA コア=GPU内の並列演算ユニット。数が多いほど描画性能が高い VRAM=GPU専用メモリ。容量が多いほど高解像度・高設定に強い GDDR7=最新世代のGPUメモリ規格(GDDR6Xより高帯域) TDP=GPU・CPUが消費する最大電力の目安(ワット数)

RTX 5070はNVIDIAの第5世代アーキテクチャ「Blackwell(GB205)」採用GPUです。第4世代Adaから大幅に進化した点を整理します。

横にスクロールして表全体を確認できます
スペック項目 RTX 5070 RTX 4070 Super(旧世代)
アーキテクチャ Blackwell (GB205) Ada Lovelace (AD104)
CUDA コア数 6,144 7,168
VRAM 12GB GDDR7 12GB GDDR6X
メモリ帯域幅 約610 GB/s 504 GB/s
TDP(消費電力) 約250W 220W
DLSS DLSS 4 (MFG対応) DLSS 3
NVENC 10th gen(AV1) 9th gen

DLSS 4 Multi Frame Generationとは何が変わった?

用語メモ(この節の専門用語)

ネイティブレンダリング=補完なしにGPUが純粋に描画するフレーム数 MFG(Multi Frame Generation)=1フレームから最大3フレームを補完生成する技術

RTX 5000シリーズ最大の武器がDLSS 4 Multi Frame Generation(MFG)です。

旧来のフレーム生成は「1フレーム補完」でしたが、MFGは1フレームから最大3フレームを補完生成できます。

これにより、ネイティブレンダリング時の4倍近いフレームレートが実現できるタイトルも存在します

ただし、MFGは入力遅延に影響するため、競技性の高いタイトル(APEXやCSなど)では慎重に使う必要があります

Cyberpunk 2077やBlack Myth: Wukongのような映像重視ゲームでは絶大な効果を発揮します。

  • 対応ゲームではフレーム生成で体感fpsを伸ばしやすい
  • 非対応ゲームではネイティブ性能とDLSS Qualityの効き方を確認する
  • 競技系では遅延設定とモニターリフレッシュレートも合わせて見る

RTX 5070搭載PCのゲーム別FPS目安

用語メモ(この節の専門用語)

fps(フレームレート)=1秒間に表示されるコマ数。60fps以上で滑らか、144fps以上でより快適 ネイティブ=DLSS補完なしでGPUが純粋に描画した数値 DLSS Quality=描画負荷を下げつつ画質低下を最小化するDLSSモード RT(レイトレーシング)=光の反射・影をリアルに計算する描画技術。負荷が高い

DLSS未使用(ネイティブ)とDLSS Quality使用時のFPS目安を示します。実際のBTO環境(Ryzen 7 9700X相当、DDR5-6000 32GB)を想定した参考値です。

横にスクロールして表全体を確認できます
ゲームタイトル 解像度 設定 ネイティブ FPS目安 DLSS Quality 目安
APEX Legends 1440p 最高 180〜220fps 250fps+
APEX Legends 4K 最高 90〜120fps 140fps+
フォートナイト 1440p 最高 200〜240fps 280fps+
Cyberpunk 2077(RT有) 1440p 最高+パストレ 40〜55fps 80〜100fps
Cyberpunk 2077(RT有) 4K 最高+パストレ 20〜30fps 50〜70fps
原神 1440p 最高 200fps(上限)
鳴潮 1440p 最高 120〜144fps 180fps+
Black Myth: Wukong 1440p 最高+RT 60〜80fps 100〜130fps
Black Myth: Wukong 4K 最高+RT 30〜45fps 60〜80fps
PUBG 1440p 最高 160〜200fps 230fps+

競技系タイトル(APEX・フォートナイト)は、1440pでも200fps超えが十分狙えます。

高負荷タイトルでも、DLSS Qualityを使えばほとんどのゲームで快適なフレームレートを維持できます。

配信用マイクのアップあわせて読みたいゲーム配信PCおすすめ5選|RTX 5070搭載・OBS配信に必要なスペックと選び方【2026年版】

RTX 5070と周辺GPUの性能比較

上位・下位モデルとの性能差を整理します。どのGPUを選ぶべきかの判断材料にしてください。

横にスクロールして表全体を確認できます
GPU VRAM BTO価格目安 RTX 5070比 おすすめ用途
RTX 5060 Ti
価格重視
16GB GDDR7 15〜20万円 約70〜75% 1080p〜1440p高設定・コスパ重視
RTX 5070(本記事)
WQHD本命
12GB GDDR7 20万〜45万円台 基準 1440p最高・4K可・配信
RTX 5070 Ti
4K寄り
16GB GDDR7 25〜35万円 約120〜125% 4K高設定・VRAMが必要な重量級
RTX 5080
最高設定向け
16GB GDDR7 30〜40万円 約140〜150% 4K最高設定・プロレベル

RTX 5060 Ti との比較:VRAMはRTX 5060 Tiの方が16GBと多いですが、GPU性能(シェーダー・レイトレ・VRAM帯域)はRTX 5070が明確に上です。

1440p以上での安定したフレームレートを求めるなら、RTX 5070が有利です。

RTX 5070 Ti との比較:RTX 5070 Tiは16GB VRAMと約25%高い性能を持ちます。

ただし、BTOでの価格差は5〜8万円程度になることが多く、コスパはRTX 5070の方が優れています。

4K最高設定を目指すならRTX 5070 Tiですが、1440p主体ならRTX 5070で十分です

BTO選びで確認すべき3つのポイント

  • CPUはGPUの足を引っ張らない構成を選ぶ
  • メモリは配信や同時作業まで考えるなら32GBを基準にする
  • SSDは1TB以上、電源は750W以上を目安に公式構成で確認する
用語メモ(この節の専門用語)

BTO=CPU・メモリ・SSDを選んで注文できるPC購入方式 ボトルネック=CPUが弱いとGPUの性能を引き出せず全体性能が制限される状態

① CPU:Ryzen 7 9700X以上が理想

RTX 5070の性能を引き出すには、CPUのボトルネックを防ぐことが重要です

Ryzen 7 9700X(8コア16スレッド)以上、もしくはIntel Core Ultra 7 265K以上を選ぶと安心です。

ゲームによってはRyzen 7 9800X3Dが最大30%近くフレームレートを向上させるケースもあります。

BTO各社の構成で「CPU込みの性能バランス」を確認しましょう。

  • 価格重視ならRyzen 7 5700XでもRTX 5070入門は狙える
  • 高fps重視ならRyzen 7 9800X3D搭載機を優先する
  • 配信や録画も使うならCPUとメモリをセットで見る

② メモリ:32GB DDR5が標準

用語メモ(この節の専門用語)

DDR5=現行世代のメモリ規格。DDR4より帯域が広くCPU性能を引き出しやすい DDR4=旧世代のメモリ規格。RTX 5000世代搭載PCではDDR5が標準

16GB構成は将来的に足りなくなる可能性があります。RTX 5070搭載PCは32GB DDR5を標準として選んでください。

DDR5はDDR4と比べてメモリ帯域が広く、CPUパフォーマンスを引き出します。

価格差は5,000〜10,000円程度なので、ここをケチる必要はありません

  • ゲーム単体中心なら16GB構成でも開始できる
  • 配信、録画、ブラウザ同時利用をするなら32GB化を優先する
  • カスタム時はメモリ追加後の総額で比較する

③ ストレージ:1TB以上のNVMe SSDを最低ライン

用語メモ(この節の専門用語)

NVMe SSD=M.2スロット装着の高速SSD。HDDの10倍以上の読み書き速度 HDD=磁気ディスク型の大容量ストレージ。速度は低いが容量単価が安い。ゲームドライブには不向き

最近のゲームは1タイトルで50〜100GB超えが珍しくありません。1TB NVMe SSDは最低ラインです。

できれば2TBを選ぶか、後から増設できる構成を確認してください。

HDDは増設での使用に留め、起動ドライブ・ゲームドライブはSSD一択です。

20万円台ゲーミングPCのデスク環境イメージあわせて読みたい20万円台ゲーミングPCおすすめ5選【2026年最新】WQHD対応・失敗しない選び方

RTX 5070がおすすめしない人

RTX 5070は高性能ですが、すべての人に最適ではありません。以下に当てはまる場合は別の選択肢を検討してください。

条件 推奨GPU
予算が15〜18万円まで
予算優先
RTX 5060 Ti(16GB VRAMで1440pも可)
1080pフルHD専用・軽量ゲームのみ
軽量ゲーム向け
RTX 5060でも十分
4K最高設定を妥協なしで楽しみたい
上位GPUへ
RTX 5080以上を推奨
VRAMをたくさん使うAI・3DCG作業も並行
VRAM重視
RTX 5070 Ti(16GB VRAM)が安心

ゲーミングPCで後悔しない選び方|おすすめしない特徴の記事サムネイルあわせて読みたい買ってはいけないゲーミングPC|失敗する7つの特徴と正しい選び方【2026年版】

RTX 5070の配信(ゲーム実況)向け性能

用語メモ(この節の専門用語)

NVENC=NVIDIAのGPU内蔵エンコーダー。配信・録画をGPUに任せてゲームのfpsを落とさない AV1=H.264の後継コーデック。同ビットレートでより高画質を実現 H.264=従来の動画コーデック。互換性が高く多くの配信プラットフォームが対応 OBS=無料の配信・録画ソフト(Open Broadcaster Software)

RTX 5070はNVENC第10世代エンコーダーを搭載しており、AV1コーデックによる高画質配信に対応しています。

OBSでゲーム配信を行う場合、エンコードをGPUに任せることでゲームFPSへの影響をほぼゼロにできます

AV1エンコードはH.264と比較して、同ビットレートでより高画質を実現します。

Twitchの最大ビットレート規制(6,000Kbps)内でも、AV1使用時には従来のH.264より明らかに高品質な配信映像になります。

ゲーム配信を本格的に始めたい方には、RTX 5070以上は特におすすめです。

崩壊:スターレイルを快適に遊ぶゲーミングPCあわせて読みたいGALLERIA×崩壊:スターレイル コラボPCは買い?全8機種の違いとおすすめ構成を個人目線で整理

よくある質問(FAQ)

RTX 5070で4Kゲームはできますか?

できますが、ゲームによります。APEXやフォートナイトなど軽量なゲームは4Kで100fps超えも可能です。

Cyberpunk 2077のようなグラフィック重視タイトルは、DLSS Qualityを使って4Kで60〜70fps程度が現実的です。

4K最高設定を妥協なしで楽しむならRTX 5080以上が無難です。

RTX 5070はVRAM 12GBで足りますか?

2026年現在のゲームであれば12GBでほぼ問題ありません。

ただし、RTX 5060 Ti(16GB)と比べると将来的な余裕は少なく、Modが豊富なゲームや将来の重量級タイトルでは不安が残ります。

3〜5年以上使いたいならRTX 5070 Ti(16GB)という選択肢もあります。

DLSS 4がないモニターでも効果はありますか?

DLSS 4はGPU側の機能であり、モニターのスペックは関係ありません。G-SyncやFreeSync対応モニターと組み合わせると映像品質がさらに向上しますが、なくてもDLSS 4の恩恵は受けられます。

RTX 5070搭載PCの電源容量は何Wが必要ですか?

RTX 5070のTDPは約250Wです。CPU(65〜125W)やその他パーツを合計すると全体で400〜500Wになります。

BTO構成では750W以上の電源が標準的で、余裕のある構成が多いです。

電源容量を確認する際は、80PLUS認定(Gold以上推奨)も併せてチェックしましょう。

RTX 5070と5060 Ti、コスパはどちらが上ですか?

価格差が5万円以上あるため、純粋なコスパはRTX 5060 Ti(16GB)が優れています。

ただし、1440p以上での安定したフレームレートや配信のクオリティを重視するなら、RTX 5070の追加投資は合理的です。

用途と予算で判断してください。

ゲーミングPC必要性アイキャッチあわせて読みたいゲーミングPCは本当に必要?普通のPCとの違い5つ|買うべき人・不要な人の判断基準

RTX5070 Tiと5070 どっちがいい?を示すアイキャッチ画像あわせて読みたいRTX 5070 Ti vs RTX 5070 性能差を比較|3〜5万の差は価値があるか

WQHDゲーミングPCのイメージ写真あわせて読みたいWQHD(1440p)ゲーミングPC おすすめ4選|RTX 5070搭載で快適1440p環境を作る

RTX 5070 Ti おすすめ WQHD 配信向け ゲーミングPCのアイキャッチ画像あわせて読みたいRTX 5070 Ti搭載ゲーミングPCおすすめ8選|WQHD高fps・配信向けモデルを比較

まとめ:RTX 5070搭載PCはこんな人に最適

横にスクロールして表全体を確認できます
チェック項目 結論
主な用途 1440p最高設定・4K中高設定・配信
DLSS 4 MFG対応ゲームでのFPS ネイティブの2〜4倍近くの体感向上
VRAM 12GB(2026年現在は十分、3年以上なら検討)
BTO価格目安 20万〜45万円台
競合比較 RTX 5060 Tiより約30%高性能・5070 Tiより約20%性能低
配信用途 NVENC 10th gen(AV1)で最高クラス
おすすめしない人 予算15万円未満・1080p専用・4K最高設定に妥協ゼロ

RTX 5070搭載ゲーミングPCは「20万〜45万円台で1440p以上を快適にプレイしたい」という方にとって、2026年現在の最適解です。

特にDLSS 4とNVENCの世代進化は実際の体感差として大きく、長期的な満足度が高いGPUと言えます

購入前に各BTOショップの最新構成とキャンペーン価格を確認してください。セール時は通常より2〜3万円安くなるケースもあります

確認日:2026年9月。価格・在庫・納期・仕様は変動するため、購入前に各販売ページで最新情報を確認してください。

迷ったら「予算」「遊ぶ解像度」「CPUの強さ」の3点で決めると選びやすいです。

  • コスパ重視なら 30万円前後の Ryzen 7 9700X + RTX 5070 構成が基準
  • 対戦ゲームや長期運用を重視するなら 9800X3D 搭載機を優先
  • ケースデザインも重視するなら、白黒の見た目と保証年数まで確認して決める
タイトルとURLをコピーしました