※本記事には広告リンクが含まれます。価格・仕様・在庫は変動するため、購入前に公式サイトで最新情報を確認してください。掲載スペックと価格は2026年5月16日に各メーカー公式ページで確認した内容です。
「RTX 5070搭載のゲーミングPCを買って後悔したくない」「やめとけと書かれているのを見て不安になった」という初心者の方に向けた記事です。RTX 5070はフルHDからWQHD(1440p)で高フレームレートを狙える、2026年時点の主力ミドルハイGPUです。
結論からいうと、RTX 5070そのものは初心者でも後悔しにくいGPUです。後悔の多くは性能不足ではなく、用途とのミスマッチや構成バランス、買い方、購入後の環境で起こります。この記事では、初心者が後悔しやすい場面を5つに整理し、それぞれの防ぎ方と、後悔しにくい厳選3台を順番に解説します。
この記事の結論
RTX 5070は初心者でも後悔しにくいGPUです。後悔は「用途とのズレ・構成バランス・買い方・購入後の環境」で起こるため、その4点を先に押さえます。
- フルHDで軽いゲーム中心ならRTX 5060 Tiでも足り、RTX 5070はWQHD高fps狙いで真価が出ます
- CPU・メモリ・SSD・電源のバランスが崩れると、GPUの性能を出し切れません
- 価格の安さだけで選ばず、保証・納期・サポートも比べると後悔しにくくなります
- 設置サイズ・騒音・電気代を知っておくと、購入後の「思っていたのと違う」を防げます
- 初心者向けの厳選3台は、21万円台の入門・28万円台のバランス・35万円台の安心構成です
初心者が「後悔した」と感じやすい5つの場面
RTX 5070搭載PCで「失敗した」と感じる原因は、だいたい次の5つに分かれます。どれも事前に知っておけば避けられるものです。まず全体像を確認しましょう。
| 後悔しやすい場面 | 何が起きるか | この記事のどこで防ぐか |
|---|---|---|
| 用途と性能のズレ | 性能が過剰または不足し、予算や満足度がムダになる | スペック選びの注意点 |
| 構成バランスの崩れ | CPUやメモリが弱く、RTX 5070の性能を出し切れない | スペック選びの注意点 |
| 価格だけで選ぶ | 保証・納期・サポートで困り、安物買いになりやすい | 買い方の注意点 |
| 買い時で迷い続ける | セールや次世代を待ち続け、遊ぶ機会を逃す | 買い方の注意点 |
| 購入後の環境を知らない | 本体が置けない・音が気になる・電気代が想定外 | 購入後の現実 |
「後悔」は性能そのものより、選び方と環境の準備不足から生まれることが多いです。次の章から順番に防ぎ方を見ていきます。
後悔を防ぐ|スペック選びの注意点
RTX 5070搭載PCで最初に後悔しやすいのが、スペックの選び方です。性能の過不足と、パーツのバランスの2点を押さえましょう。
用途と性能のミスマッチを避ける
RTX 5070は、WQHD(1440p)で高フレームレートを狙うのがちょうど良いGPUです。フルHDで軽い対戦ゲーム中心ならRTX 5060 Tiでも足りる場面が多く、逆に4Kの最高画質を常用したいならRTX 5070 TiやRTX 5080のほうが余裕があります。
つまり「とりあえず人気だから」でRTX 5070を選ぶと、用途によっては性能が余ったり足りなかったりします。自分が遊びたい解像度とゲームの重さを先に決めるのが、後悔を防ぐ最初のステップです。
用語メモ:リフレッシュレートとは?
モニターが1秒間に画面を書き換える回数のことで、Hz(ヘルツ)で表します。144Hzなら1秒間に144回書き換わり、高フレームレートのゲームが滑らかに見えます。RTX 5070は144Hz以上のモニターと組み合わせると性能を活かしやすくなります。
CPU・メモリ・SSD・電源のバランスを見る
RTX 5070は高性能なGPUですが、ほかのパーツが弱いと性能を出し切れません。とくにCPUが弱いと、対戦ゲームでfps(1秒間のコマ数)が伸びにくくなります。後悔しにくい目安は次のとおりです。
| パーツ | 後悔しにくい目安 | ひとこと |
|---|---|---|
| CPU | 最新世代のRyzen 7/Core Ultra 7クラス | 旧世代でも遊べるが、長く使うなら新世代が安心 |
| メモリ | 32GB(最低でも16GB) | 16GBは配信や重い作業で不足しやすい |
| SSD | 1TB(最低500GB) | 最近のゲームは1本100GBを超えることも多い |
| 電源 | 650W以上・80PLUS Bronze以上 | RTX 5070の推奨は650W前後 |
価格を抑えた構成はメモリ16GB・SSD 500GBが多めです。長く使う予定なら、注文時に32GB・1TBへ増やしておくと後悔しにくくなります。
後悔を防ぐ|買い方の注意点
スペックが同じくらいでも、買い方しだいで満足度は変わります。価格の見方と買い時の考え方を整理します。
価格の安さだけで選ばない
同じRTX 5070搭載でも、BTOメーカーによって保証年数、延長保証の有無、納期、サポート窓口の対応は差があります。数千円安いだけで保証や納期が不利なモデルを選ぶと、トラブル時に後悔しやすくなります。
初心者ほど、初期不良や使い方の相談でサポートを使う場面があります。価格表だけでなく、保証期間・延長保証・問い合わせ手段もあわせて比べておきましょう。
買い時で消耗しない
「セールを待つべきか」「次の世代まで待つべきか」と迷い続けて、結局買えないのもよくある後悔です。BTOのセールは時期が不定期で、次世代GPUを待ち始めるとキリがありません。
いま遊びたいゲームがあるなら、予算内で納得できる構成が見つかった時点が買い時です。型落ちを過度に恐れず、遊べる時間を優先するほうが満足度は高くなります。
後悔を防ぐ|購入後の現実(サイズ・騒音・電気代)
スペックだけ見て購入すると、届いてから「思っていたのと違う」と感じることがあります。設置・音・電気代の3点を先に知っておきましょう。
設置スペースを先に測る
ミドルタワーのゲーミングPCは、幅20cm前後・奥行40〜45cm・高さ45cm前後が目安です。机の下や横に置く場所と、配線・通気のためのすき間を先に測っておくと、置けずに後悔する事態を防げます。
負荷時の動作音を知っておく
ゲーム中はファンが回り、ある程度の音が出ます。静かな部屋で気になる場合は、静音性を重視した電源やケースのモデルを選ぶと安心です。動作音は環境や設定で変わるため、気になる人は静音重視の構成を検討しましょう。
電気代の目安をつかむ
RTX 5070搭載PCの消費電力は、ゲーム中でおおむね300〜400W程度です。1日3時間ほど遊ぶ場合、電力量料金を31円/kWhとすると月およそ900〜1,300円が目安になります。使い方や電気料金プランで変わるため、あくまで概算です。
あわせて読みたい関連記事
写真で選ぶ|あなたに合うRTX 5070の1台
いちばん近い考え方を1つ選ぶと、下の厳選3台の該当モデルまで移動できます。写真と価格帯を見比べて、迷う場合は重視したい条件で選んでください。
① まず安く始めて後悔したくない

② 長く使える土台で後悔を防ぎたい

③ 大手の安心とサポートを重視したい

35万円台の安心構成
FRONTIER FRGHLB860(Core Ultra 7 265F搭載)に移動します。850W電源と大手サポートで、トラブル時の不安を抑えたい人向けです。
後悔しないRTX 5070搭載PC|初心者向け厳選3台
ここまでの注意点を踏まえ、初心者が後悔しにくいRTX 5070搭載モデルを価格が安い順に3台紹介します。順位ではなく価格帯の並びです。横スクロールで見比べてください。
※カードは横スクロールできます。1スワイプで1枚ずつ表示されます。
- 初心者向け
- RTX 5070 12GB
- フルHD向け
- 価格重視
- GPURTX 507012GB GDDR7
- CPU5700XRyzen 7
- メモリ16GBDDR4
- SSD500GBGen3 NVMe
向いている人・詳細
とにかく予算を抑えて、初めてのRTX 5070環境を始めたい人向けの構成です。フルHDで対戦ゲームを高フレームレートで遊ぶなら、この価格でも力不足を感じにくい性能を持っています。
メモリは16GBのDDR4、CPUは旧世代のRyzen 7 5700Xです。配信を本格的に兼用したり、重い最新作を長く遊び続けたい場合は、上位構成のほうが後悔しにくくなります。
- 長く使える
- RTX 5070 12GB
- WQHD向け
- 配信向け
- GPURTX 507012GB GDDR7
- CPU9700XRyzen 7
- メモリ32GBDDR5
- SSD1TBGen4 NVMe
向いている人・詳細
メモリ32GB・SSD 1TB・最新Zen5世代のRyzen 7 9700Xをそろえた、買い足しの後悔が起きにくい構成です。WQHDのゲームに加え、配信や動画編集まで1台でこなしたい人に向きます。
ATX3.1対応の電源を採用し、安定性の面でも安心しやすい1台です。価格は中位ですが、数年単位で長く使える土台が整っています。
- 安心重視
- RTX 5070 12GB
- WQHD向け
- 静音電源
- GPURTX 507012GB GDDR7
- CPU265FCore Ultra 7
- メモリ32GBDDR5
- SSD1TBGen4 NVMe
向いている人・詳細
20コアのCore Ultra 7 265Fと、変換効率の高い850Wプラチナ電源を組み合わせた、大手BTOらしい安定志向の構成です。電源に余裕があり、静音性や安定性、購入後のサポート体制を重視する人に向きます。
FRONTIERは大手メーカーで、セール時に価格が動きやすいのも特徴です。送料が別途かかる点と、受注生産で納期に幅がある点は注文前に確認しておきましょう。
価格・在庫・納期・保証は2026年5月16日に各メーカー公式ページで確認した目安です。購入前に各リンク先で最新情報を確認してください。RTX 5070本体の紹介は各メーカー公式サイトへ案内しています。
厳選3台の詳細スペックと評判
紹介した3台について、スペックの詳細と購入前に確認しておきたい傾向をモデルごとにまとめます。気になるモデルから読んでください。
| 価格目安 | 21万円台(構成・セール時期で変動) |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X(8コア16スレッド) |
| GPU | GeForce RTX 5070 12GB |
| メモリ | 16GB DDR4 |
| SSD | 500GB Gen3 NVMe |
| 電源 | 650W 80PLUS Bronze |
| 向いている人 | フルHDで高fpsを安く狙いたい人 |
おすすめポイント
- 3台の中で最も安く、RTX 5070環境に手が届く
- 納期が短めで、すぐ使い始めたい人に向く
こんな人におすすめ
予算を最優先し、浮いた分をモニターやデバイスに回したいフルHD中心のゲーマー。
注意点
メモリがDDR4・CPUが旧世代のため、本格的な配信兼用や長期の使い回しには上位構成が無難です。
購入前に確認したい声(傾向要約)
この価格でRTX 5070を搭載でき、フルHDの対戦ゲームなら性能面で不満が出にくい構成傾向です。
メモリ容量とCPU世代は控えめで、WQHDの重い最新作や配信を欲張ると物足りなさが出やすい点に注意です。
参照:OZgaming公式の構成・スペック情報(2026年5月16日確認)
| 価格目安 | 28万円台(構成・セール時期で変動) |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9700X(8コア16スレッド・Zen5) |
| GPU | GeForce RTX 5070 12GB(MSI製) |
| メモリ | 32GB DDR5 |
| SSD | 1TB Gen4 NVMe |
| 電源 | 750W 80PLUS Bronze・ATX3.1対応 |
| 向いている人 | WQHDのゲームと配信・作業を兼用したい人 |
おすすめポイント
- 32GBメモリと1TB SSDで最初から余裕がある
- 最新Zen5世代CPUとATX3.1電源で安定しやすい
こんな人におすすめ
ゲームだけでなく配信や動画編集も視野に入れ、買い足しなしで長く使いたい人。
注意点
価格は中位帯です。フルHDで軽いゲーム中心なら、入門構成のほうが費用対効果は高くなります。
購入前に確認したい声(傾向要約)
メモリ・SSD・電源がはじめから充実し、追加投資なしでゲームと作業を兼用しやすい構成傾向です。
バランス型ゆえに尖った強みは少なく、予算を強く抑えたい人には入門構成が合う場合があります。
参照:OZgaming公式の構成・スペック情報(2026年5月16日確認)
| 価格目安 | 35万円台(送料別・構成やセールで変動) |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F(20コア20スレッド) |
| GPU | GeForce RTX 5070 12GB |
| メモリ | 32GB DDR5 |
| SSD | 1TB Gen4 NVMe |
| 電源 | 850W 80PLUS Platinum 静音 |
| 向いている人 | 大手の安心感とサポート・静音性を重視する人 |
おすすめポイント
- 850Wプラチナ電源で電源に余裕がある
- 大手BTOで、サポート窓口や情報を見つけやすい
こんな人におすすめ
価格より安心感と静かさ、購入後のサポート体制を優先したい人。
注意点
送料が別途かかり、受注生産で納期に幅があります。急ぎの場合は納期目安を確認しましょう。
購入前に確認したい声(傾向要約)
プラチナ電源と20コアCPUで余裕があり、大手ならではの安心感を重視する人に向く構成傾向です。
RTX 5070構成としては価格が高めで、送料や納期も含めて他構成と比較したい価格帯です。
参照:FRONTIER公式の構成・スペック情報(2026年5月16日確認)
RTX 5070でよくある不安・質問
RTX 5070は初心者にはオーバースペックですか?
WQHDで高フレームレートを狙うなら、初心者でもオーバースペックにはなりません。フルHDで軽いゲーム中心の場合は性能が余ることもあり、その場合はRTX 5060 Tiでも十分なことがあります。遊びたい解像度とゲームの重さで判断するのがおすすめです。
VRAM 12GBで足りなくなりませんか?
フルHD〜WQHDの多くのゲームでは、12GBで不足を感じる場面は限られます。4Kの最高画質や、超高解像度テクスチャを多用する一部タイトルではVRAMに余裕が欲しくなるため、その用途が中心ならRTX 5070 Ti以上を検討するとよいでしょう。
RTX 5060 Tiと迷っています。どちらがいいですか?
フルHD中心で予算を抑えたいならRTX 5060 Ti、WQHDで高フレームレートを安定させたいならRTX 5070が向きます。長く使ってWQHDへ移行する可能性があるなら、RTX 5070のほうが後悔しにくい選択です。
BTOと自作、初心者はどちらがいいですか?
初心者にはBTO(メーカー組み立て済みPC)がおすすめです。動作確認済みで保証とサポートが付き、初期不良の対応も任せられます。自作はパーツ選びと組み立ての知識が必要で、トラブル時も自分で切り分ける必要があります。
中古のRTX 5070搭載PCは避けるべきですか?
初心者には新品のBTOをおすすめします。中古は保証が短い、または無いことが多く、内部の使用状況や劣化が分かりにくいためです。価格を抑えたい場合は、中古より新品のエントリー構成やセールを狙うほうが安心です。
まとめ|RTX 5070は注意点を押さえれば後悔しにくい
RTX 5070はWQHDで高フレームレートを狙える、初心者でも扱いやすいGPUです。後悔の多くは性能不足ではなく、選び方と購入後の準備不足から生まれます。最後に要点を整理します。
RTX 5070で後悔しないための要点
- ✓遊びたい解像度とゲームの重さを先に決め、用途と性能のズレを避ける
- ✓CPU・メモリ・SSD・電源のバランスを確認し、長く使うなら32GB・1TBを目安にする
- ✓価格だけでなく保証・納期・サポートを比べ、買い時で迷い続けない
- ✓設置サイズ・騒音・電気代を先に把握し、購入後のギャップを防ぐ
- ✓迷ったら入門の21万円台・バランスの28万円台・安心の35万円台から選ぶ
