※本記事には広告リンクが含まれます。価格・仕様・在庫は変動するため、購入前に公式サイトまたは各販売先で最新情報を確認してください。
VALORANT 240fpsは、最安重視ならRTX 5060 Ti構成、安定重視ならCPUを一段上げて選びます。
- 最安ラインはRTX 5060 Ti搭載の18万〜19万円台の構成です。
- 交戦時の落ち込みまで抑えたいなら、Ryzen 7 7800X3DとRTX 5070の構成も比べてください。
- 240fpsを活かすには、240Hzモニター、メモリ、SSD容量まで含めて総額を見る必要があります。
VALORANTは軽いゲームですが、240fpsを狙うとGPUとCPUの両方に余裕が必要になります。
この記事では、240fpsを狙える最安ラインと、安定を重視する構成を分けて紹介します。
入門向けの全体像はValorant向けゲーミングPCの選び方で整理しています。
先に結論:240fps向けPCの早見表
| 目的 | 目安の構成 | PC価格目安 | ポイント |
|---|---|---|---|
| とにかく安く始める | Ryzen 5 5500 × RTX 5060 Ti | 19万円台 | 240fps狙いの最安ライン |
| 本命長く遊ぶ / ランク戦入門 | Ryzen 7 5700X × RTX 5060 Ti | 18万円台 | 5500構成と近い予算でCPUに余裕 |
| 大手の保証で選ぶ | Ryzen 7 5700X × RTX 5060 Ti 16GB | 25万円台 | 3年保証・24時間電話サポート |
| 240fpsを安定させる | Ryzen 7 7800X3D × RTX 5070 | 29万円台 | 交戦時の落ち込みを抑えやすい |
普通のPCとの違いVALORANTは普通のノートパソコンでもできる?一般PCとの違いを解説
なぜ「240fpsが出る最安ライン」は5700X+5060 Tiなのか
理由1:GPUはRTX 5060 Tiが分かりやすい下限
- VALORANT自体は軽いですが、240fps帯になるとGPUの絶対性能も無視しにくいです
- RTX 5060だと200fps超までは見えやすくても、240fps狙いでは余裕が減ります
理由2:CPUはまだ5700Xで入口に立てる
- VALORANTはGPUだけでなくCPU性能もfpsに効きます
- 5700Xは最新ではないものの、価格を抑えつつ240fps帯を狙う入口としてはまだ成立します
理由3:安定重視だと予算が一段上がる
- 9700Xや7800X3Dに上げると、240fps安定と1% lowが改善しやすいです
- ただし予算は一段上がります(この記事の候補では10万円前後)
注意点
240fpsが出るPCと240fpsを常に安定させるPCは別です。最安構成は前者、CPUを一段上げた構成は後者に近いです。
最安重視か、安定重視かの選び方
30秒で決めるフローチャート
3つの質問で判断できます
- 予算は20万円以下に抑えたい?最安優先かどうかをここで分けます。
- 240Hzランク戦を長くメインで遊ぶ?将来の快適さを取るかを判断します。
- 配信や複数アプリ同時起動も多い?Discord・録画・ブラウザ常駐を含めます。
診断の目安:最安重視なら5700X + RTX 5060 Ti帯
20万円以下を優先するなら、まずは5700X帯が基準です。240fpsを狙う入口としてコスパが最も取りやすい構成です。
配信や常駐アプリが多いなら、メモリ32GBを優先すると後悔しにくくなります。
買ってはいけないNG例
NG例1:RTX 5060未満で「240fps余裕」と書かれた格安PCを信じる
注意ポイント
- 安いからという理由だけで下のGPUを選ぶと、狙っていた240Hzモニターの意味が薄れます。
VALORANTは軽いゲームですが、240fps帯になると話が変わります。
回避策:最低でも RTX 5060 Ti クラスを基準にしてください。
NG例2:メモリ16GB・SSD 500GBのまま重い使い方をする
ゲームだけなら始められても、Discord、ブラウザ、録画、別ゲームの同居まで考えると窮屈です。
回避策:長く使う前提なら32GB / 1TBを最初から選ぶか、増設前提で見積もってください。
NG例3:「240fps出る」と「240fps安定」を混同する
安い構成でも一時的に240fpsへ届くことはありますが、交戦時の落ち込みや1% lowは別です。
回避策:競技志向ならCPUを9700X / 7800X3D側へ寄せた方が納得しやすいです。
用途別診断|自分に近い使い方から選ぶ
まずはスペック名ではなく、近い使い方から選んでください。選ぶと下の対象モデルへ移動し、青枠で強調表示します。写真・価格帯・メモリ・SSDは次の比較表で見比べられます。
1|予算を抑える / FHD 240Hz入門
MDL.make Ryzen5 5500 × RTX 5060 Ti|19万円台
240fps入門 / RTX 5060 Ti / 19万円台。
RTX 5060 Ti / Ryzen 5 5500。
16GB DDR4 / 500GB SSD。
2|長く遊ぶ / ランク戦入門
MDL.make Ryzen7 5700X × RTX 5060 Ti|18万円台
CPUに余裕 / RTX 5060 Ti / 18万円台。
RTX 5060 Ti / Ryzen 7 5700X。
16GB DDR4 / 500GB SSD。
3|大手保証 / 他のゲームも遊ぶ
NEXTGEAR JG-A7G6T|25万円台
大手・VRAM 16GB / RTX 5060 Ti 16GB / 25万円台。
RTX 5060 Ti 16GB / Ryzen 7 5700X。
16GB DDR4 / 500GB NVMe Gen4。
4|240fps安定 / ランク戦重視
MDL.make NEO5778 Ryzen7 7800X3D × RTX 5070|29万円台
安定重視・上位 / RTX 5070 12GB / 29万円台。
RTX 5070 12GB / Ryzen 7 7800X3D。
16GB DDR5 / 500GB SSD。
VALORANT 240fps向けおすすめゲーミングPC 4選を画像で見比べる
価格・構成・在庫は各公式サイトで確認してください。
| 選び方 | 商品画像 | モデル名 | 価格 | GPU | CPU | メモリ | SSD | 向く用途 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 240fps入門 1台目 | ![]() |
Ryzen5 5500 × RTX 5060 Ti | 19万円台 | RTX 5060 Ti | Ryzen 5 5500 | 16GB DDR4 | 500GB SSD | 予算を抑える / FHD 240Hz入門 | MDL.make公式で確認 |
| CPUに余裕 2台目 | ![]() |
Ryzen7 5700X × RTX 5060 Ti | 18万円台 | RTX 5060 Ti | Ryzen 7 5700X | 16GB DDR4 | 500GB SSD | 長く遊ぶ / ランク戦入門 | MDL.make公式で確認 |
| 大手・VRAM 16GB 3台目 | ![]() |
NEXTGEAR JG-A7G6T | 25万円台 | RTX 5060 Ti 16GB | Ryzen 7 5700X | 16GB DDR4 | 500GB NVMe Gen4 | 大手保証 / 他のゲームも遊ぶ | マウス公式で確認 |
| 安定重視・上位 4台目 | ![]() |
NEO5778 | 29万円台 | RTX 5070 12GB | Ryzen 7 7800X3D | 16GB DDR5 | 500GB SSD | 240fps安定 / ランク戦重視 | MDL.make公式で確認 |
画像と主要スペックだけで比較したい場合は上の表、向き不向きまで確認したい場合は下のカードと詳細スペックを見てください。
目的別におすすめモデルを選ぶ
240fps入門
MDL.make Ryzen5 5500 × RTX 5060 Ti19万円台|予算を抑える / FHD 240Hz入門
構成・セール時期で変動
- RTX 5060 Ti
- Ryzen 5 5500
- 500GB SSD
- GPURTX 5060 Ti
- CPURyzen 5 5500
- メモリ16GB DDR4
- SSD500GB SSD
向いている人・詳細
向いている人:とにかく予算を抑えて、240fpsを狙う環境を始めたい人向けです。
19万円台でRTX 5060 Tiを選べる構成です。
注意点:CPUはRyzen 5 5500なので、交戦時の落ち込みまで抑えたいなら上位CPUも比べてください。
CPUに余裕
MDL.make Ryzen7 5700X × RTX 5060 Ti18万円台|長く遊ぶ / ランク戦入門
構成・セール時期で変動
- RTX 5060 Ti
- Ryzen 7 5700X
- 500GB SSD
- GPURTX 5060 Ti
- CPURyzen 7 5700X
- メモリ16GB DDR4
- SSD500GB SSD
向いている人・詳細
向いている人:最安ラインと近い予算で、CPUの余裕を取りたい人向けです。
セール中は5500構成より安くなることもあり、CPUが8コアのRyzen 7 5700Xになります。
注意点:メモリは16GBなので、配信や録画も重ねるなら32GBへの変更を検討してください。
大手・VRAM 16GB
NEXTGEAR JG-A7G6T25万円台|大手保証 / 他のゲームも遊ぶ
構成・セール時期で変動
- RTX 5060 Ti 16GB
- Ryzen 7 5700X
- 500GB NVMe Gen4
- GPURTX 5060 Ti 16GB
- CPURyzen 7 5700X
- メモリ16GB DDR4
- SSD500GB NVMe Gen4
向いている人・詳細
向いている人:大手BTOの保証とサポートを重視しつつ、VRAM 16GBで他のゲームにも備えたい人向けです。
3年保証と24時間365日の電話サポートが標準で、VRAMも16GBあります。
注意点:SSDは500GBです。VALORANT以外のゲームも入れるなら1TBへの変更を検討してください。
安定重視・上位
MDL.make NEO5778 Ryzen7 7800X3D × RTX 507029万円台|240fps安定 / ランク戦重視
構成・セール時期で変動
- RTX 5070 12GB
- Ryzen 7 7800X3D
- 500GB SSD
- GPURTX 5070 12GB
- CPURyzen 7 7800X3D
- メモリ16GB DDR5
- SSD500GB SSD
向いている人・詳細
向いている人:「240fpsが出る」だけでなく、交戦時も安定させたい競技志向の人向けです。
ゲームに強いRyzen 7 7800X3DとRTX 5070で、1% lowの落ち込みを抑えやすい構成です。
注意点:最安ラインより10万円前後高くなります。予算と遊ぶ時間を比べて選んでください。
各モデルのスペックと注意点を確認する
MDL.make Ryzen5 5500 × RTX 5060 Ti|240fps入門
![]() |
|
| 価格目安 | 19万円台 |
|---|---|
| CPU | Ryzen 5 5500 |
| GPU | RTX 5060 Ti |
| メモリ | 16GB DDR4 |
| SSD | 500GB SSD(1TBへ変更可) |
| 納期の目安 | 最短10営業日でお届け |
| 保証 | 1年間センドバック保証 |
おすすめポイント
- 19万円台でRTX 5060 Tiを選べる、240fps狙いの最安ライン。
- SSDは標準500GBで、注文時に1TB以上へ変更できる。
こんな人向け
とにかく予算を抑えて、240fpsを狙う環境を始めたい人向けです。
注意点
CPUはRyzen 5 5500なので、交戦時の落ち込みまで抑えたいなら上位CPUも比べてください。
購入前に確認したい点
19万円台でRTX 5060 Tiを選べる構成です。
納期の目安は「最短10営業日でお届け」です。購入前に公式ページで最新の納期と構成を確認してください。
MDL.make Ryzen7 5700X × RTX 5060 Ti|CPUに余裕
![]() |
|
| 価格目安 | 18万円台 |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5060 Ti |
| メモリ | 16GB DDR4 |
| SSD | 500GB SSD(1TBへ変更可) |
| 納期の目安 | 最短10営業日でお届け |
| 保証 | 1年間センドバック保証 |
おすすめポイント
- 8コアのRyzen 7 5700Xで、VALORANTのCPU負荷にも余裕を持たせやすい。
- 18万円台で、この記事の「最安ライン」の基準になる構成。
こんな人向け
最安ラインと近い予算で、CPUの余裕を取りたい人向けです。
注意点
メモリは16GBなので、配信や録画も重ねるなら32GBへの変更を検討してください。
購入前に確認したい点
セール中は5500構成より安くなることもあり、CPUが8コアのRyzen 7 5700Xになります。
納期の目安は「最短10営業日でお届け」です。購入前に公式ページで最新の納期と構成を確認してください。
NEXTGEAR JG-A7G6T|大手・VRAM 16GB
![]() |
|
| 価格目安 | 25万円台 |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5060 Ti 16GB |
| メモリ | 16GB DDR4(8GB×2) |
| SSD | 500GB NVMe Gen4 |
| 納期の目安 | 約4営業日で出荷 |
| 保証 | 3年間センドバック修理保証・24時間365日電話サポート |
おすすめポイント
- 3年間のセンドバック修理保証と24時間365日の電話サポートが標準。
- RTX 5060 Ti 16GBで、VALORANT以外の重めのゲームにも備えやすい。
こんな人向け
大手BTOの保証とサポートを重視しつつ、VRAM 16GBで他のゲームにも備えたい人向けです。
注意点
SSDは500GBです。VALORANT以外のゲームも入れるなら1TBへの変更を検討してください。
購入前に確認したい点
3年保証と24時間365日の電話サポートが標準で、VRAMも16GBあります。
納期の目安は「約4営業日で出荷」です。購入前に公式ページで最新の納期と構成を確認してください。
MDL.make NEO5778 Ryzen7 7800X3D × RTX 5070|安定重視・上位
![]() |
|
| 価格目安 | 29万円台 |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| GPU | RTX 5070 12GB |
| メモリ | 16GB DDR5 |
| SSD | 500GB SSD(1TBへ変更可) |
| 納期の目安 | 最短10営業日でお届け |
| 保証 | 1年間センドバック保証 |
おすすめポイント
- X3D系CPUでVALORANTのfpsが伸びやすく、交戦時の落ち込みも抑えやすい。
- RTX 5070で、240fpsの余裕を残しつつ他のゲームも遊べる。
こんな人向け
「240fpsが出る」だけでなく、交戦時も安定させたい競技志向の人向けです。
注意点
最安ラインより10万円前後高くなります。予算と遊ぶ時間を比べて選んでください。
購入前に確認したい点
ゲームに強いRyzen 7 7800X3DとRTX 5070で、1% lowの落ち込みを抑えやすい構成です。
納期の目安は「最短10営業日でお届け」です。購入前に公式ページで最新の納期と構成を確認してください。
240Hzモニターもあわせて確認する
240fpsを出しても、モニターが144Hzのままだと違いを感じにくくなります。
PCと一緒にモニターのリフレッシュレートも確認してください。
あわせて確認したい周辺機器
JAPANNEXT JN-i245G240FHDR-HP 24.5型 240Hzゲーミングモニター
240fpsを狙う記事では、PC本体だけでなくモニター側が240Hz表示に対応しているかも重要です。
このモデルは24.5型フルHD、240Hz、HDMI/DisplayPortの240Hz入力に対応しており、FPS向けの確認候補にしやすい構成です。
向いている人: 240fps対応PCを買う前に、モニター側も240Hzへそろえたい人
注意点: WQHDや4Kの高画質重視ではなく、フルHDで高fpsを優先する人向けです。
購入前に端子、設置幅、スタンド高さを確認してください。
リンク確認日:2026年11月。価格・在庫・販売元・仕様は変わるため、購入前に販売先ごとの最新情報を確認してください。
フォートナイト240fps構成フォートナイト 240fps出るPC おすすめ6選|安いモデルからプロ級まで選び方と必要スペック
予算別おすすめ比較ゲーミングPC予算別おすすめ比較|10万・15万・20万円台の違いと初心者の選び方
初めての予算目安ゲーミングPCの予算はどう決める?失敗しない決め方と目安の考え方
RTX5060と5060Ti比較RTX 5060 vs RTX 5060 Ti どっちを選ぶべき?VRAM容量・価格差を正直に比較
よくある質問
Q. RTX 5060でも240fpsは出ませんか?
出る場面はありますが、この記事のテーマである「240fpsを狙う最安ライン」としては余裕が薄いです。安く済ませたい場合でも、基準は RTX 5060 Ti に置く方が失敗しにくいです。
Q. 240fps安定まで欲しいなら何を上げるべきですか?
GPUより先にCPUを上げる考え方が有効です。9700Xや7800X3DのようにVALORANTと相性がいいCPUへ上げると、1% lowや交戦時の落ち込みを改善しやすくなります。
Q. 240Hzモニターも同時に買うべきですか?
240fpsを狙うなら、モニターも240Hz以上に合わせないと体感差を活かし切れません。PCだけ240fps対応にしてモニターが144Hzのままだと、投資効率は落ちます。
Q. VRAMは8GBと16GBのどちらを選ぶべきですか?
VALORANTだけならVRAM 8GBでも困りにくいです。ほかの重いゲームも遊ぶ予定があるなら、NEXTGEAR JG-A7G6TのようなRTX 5060 Ti 16GB構成を選ぶと安心です。
まとめ
価格だけで見ると、RTX 5060 Ti搭載の18万〜19万円台の構成が分かりやすい入口です。
VALORANTで240Hzをしっかり活かしたいなら、CPUを一段上げた構成にも意味があります。
最安で始めるか、最初から安定を取りに行くかで決めてください。
確認日:2026年11月。価格・在庫・納期・仕様は変動するため、購入前に各販売ページで最新情報を確認してください。
VALORANT 240fpsは「最安ライン」と「安定ライン」を分けて選びます。
- ✓予算を抑えて始めるなら:Ryzen5 5500 × RTX 5060 Ti(19万円台)
- ✓迷ったら:Ryzen7 5700X × RTX 5060 Ti(18万円台)
- ✓大手の保証で選ぶなら:NEXTGEAR JG-A7G6T(25万円台)
- ✓240fpsを安定させるなら:NEO5778 Ryzen7 7800X3D × RTX 5070(29万円台)
- ✓240Hzモニター、メモリ、SSD容量まで含めた総額で見る



