PUBGを安定して144fps出せるゲーミングPCは?必要スペックとおすすめ構成を初心者向けに解説

PUBGを144fpsで遊ぶゲーミングPC ゲーミングPC

ここでちょっとセール・お得情報!

【予告】AmazonスマイルSaleは11/4(水)9:00〜11/12(木)23:59

開始まで計算中…

AmazonスマイルSale 11/4(水)9:00から11/12(木)23:59まで開催

※本記事には広告リンクが含まれます。価格・仕様・在庫は変動するため、購入前に公式サイトまたは各販売先で最新情報を確認してください。

結論: PUBGで144fpsを安定させたいなら、RTX 5060 Ti以上、メモリ32GB、CPUはRyzen 7 5700X以上を基準に選ぶのがおすすめです。

  • 公式の推奨スペックはプレイ自体の目安で、144Hzモニターを活かすなら「最適スペック」寄りに考える必要があります。安いだけの旧世代PCを選ぶと、撃ち合いの場面でフレームが落ちやすくなります。

144fps向けPCを見る

設定の考え方を見る

RTX 40系GPUの位置づけ:本記事中のRTX 4060 / 4070 / 4080 / 4090 などのRTX 40番台は、前世代モデルです。2022〜2024年に発売されました。

現行の主力はRTX 50番台(RTX 5060 / 5070 / 5070 Ti / 5080 等)です。価格・在庫・コスパで前世代を選ぶ余地はあります。

ただし新規購入では、原則RTX 50番台を優先してください。

PUBGはどんなゲーム?

PUBG: BATTLEGROUNDSは、広いマップで最大100人規模のプレイヤーが生き残りを目指すバトルロイヤルゲームです。

遠距離の索敵、車両移動、スモーク、建物内の撃ち合いなど、場面によってPC負荷が変わります。

勝ちにこだわるなら、画質を上げることよりもフレームレートを安定させることが重要です。

144Hzモニターを使う場合は、平均fpsだけでなく重い場面でも落ち込みにくいPCを選びましょう。

  • 遠距離の索敵:遠くまで描画するため、GPUの負荷が上がりやすい場面です。
  • 車両での移動:景色が次々と切り替わり、読み込みとCPUの処理が増えます。
  • スモーク中の撃ち合い:煙の表現は重く、fpsが落ち込みやすい代表的な場面です。
  • 建物内の接近戦:描画自体は軽い一方、一瞬の遅れが勝敗に直結します。

公式スペックと144fps向けスペック

PUBG公式サポートでは、最低スペック・推奨スペックが案内されています。

加えて、高fpsで競技性を重視するための最適スペックも案内されています。

初心者は「推奨スペックなら144fpsも余裕」と考えがちですが、安定性まで考えると最適スペック以上を狙う方が安全です。

横にスクロールして表全体を確認できます
目安CPUGPUメモリストレージ
最低スペック購入基準外Core i5-4430 / FX-6300GTX 960 2GB / R7 370 2GB8GB40GB以上
推奨スペック60fps目安Core i5-6600K / Ryzen 5 1600GTX 1060 3GB / RX 580 4GB16GB50GB以上
144fps向けの目安本命基準Ryzen 7 5700X以上RTX 5060 Ti以上GPU重視32GB推奨安定重視1TB SSD推奨容量安心

144fpsを狙うときの設定

PUBGでは、すべて最高画質にするよりも、視認性とフレームレートの安定を優先する方が実戦向きです。

解像度はフルHD、モニターは144Hz以上、ゲーム内設定は低~中設定をベースに調整すると安定しやすくなります。

  • フルHDで144fps:RTX 5060 Ti以上が狙いやすいライン。
  • WQHDで高fps:RTX 5070以上を検討。
  • 配信・録画も同時:メモリ32GBとCPUの余裕を重視。
  • 旧世代の格安PC:平均fpsは出ても、終盤やスモークで落ちる可能性があります。

WQHDとフルHDでfpsが変わらないときの見方(実測)

筆者の自作PC(Ryzen 7 9800X3D+RTX 5080)でPUBGを競技寄り設定にし、fpsを1秒ごとに記録しました。

WQHDでもフルHDでも、平均fpsはほとんど変わりませんでした。

場面(WQHD)平均fpsGPU使用率
トレーニングモード450fps61%
実戦(町で物資集め)469fps63%

GPU使用率が6割前後と余裕があるのにfpsが頭打ちなら、CPU側が上限を決めているサインです。

この状態で解像度を下げても、fpsは伸びません。

fpsが伸びないときに確認したいこと

  • GPU使用率:95%前後に張り付くならGPU不足、6〜8割ならCPUやゲーム側が上限です。
  • メモリの速度:BIOSでEXPO(Intel環境はXMP)が有効か確認します。筆者のPCも、DDR5-6000のメモリが初期設定の4800で動いていました。
  • 描画方式:DX12でfpsが伸びない場合は、DX11 Enhancedに切り替えて比べます(下の実測を参照)。
  • fpsの上限設定:ゲーム内、NVIDIAコントロールパネル、RTSSなどで上限がかかっていないか確認します。

※1回ずつの記録で、場面による差を含みます。

上位構成での結果のため、RTX 5060 Ti〜5070クラスではGPU側が先に上限になることもあります。

DX11 EnhancedとDX12でfpsはどれだけ違うか(実測)

同じPCで描画方式(DirectX)だけを切り替え、トレーニングモードのfpsを記録しました。

解像度はWQHD、画質設定もすべて同じです。

描画方式平均fps重い場面のfps
DX11 Enhanced516fps419fps
DX11450fps370fps
DX12257fps219fps

DX11 Enhancedでは、DX12の約2倍のfpsが出ました。

DX12ではGPU使用率も4割台に下がっていて、CPU側の処理が重くなっていました。

PUBGをDX11 Enhancedで611fps表示したトレーニングモード
DX11 Enhanced:611fps(左上の枠はfps表示を拡大したもの)
PUBGをDX12で335fps表示したトレーニングモード
DX12:335fps

fpsを上げたいなら、まずDX11 Enhancedを試すのがおすすめです。

ただ、結果はPCの構成によって変わるため、切り替えたら数分遊んでfpsを見比べてください。

※画像は撮影場所が異なる一瞬の値で、平均の比較は上の表のとおりです。

「重い場面のfps」は遅い方から5%の値です。

DX12とDX11 Enhancedは、切り替え直後の準備処理を除いた約1分半の記録です。

PUBG 144fps向けおすすめゲーミングPC

ここでは、コスパ重視から240Hz・配信向けまで9モデルを比較します。

価格・在庫・構成は変動するため、購入前に公式ページで最新情報を確認してください。

  • GPU:RTX 5060 Ti以上。ここが144fpsの土台になります。
  • CPU:Ryzen 7 5700X以上。終盤の人数が多い場面で効きます。
  • メモリ:32GB。Discordやブラウザを同時に開くなら余裕が要ります。
  • モニター:144Hz以上。PC側が出せても表示できなければ意味がありません。

用途別診断|自分に近い使い方から選ぶ

まずはスペック名ではなく、近い使い方から選んでください。選ぶと下の対象モデルへ移動し、青枠で強調表示します。写真・価格帯・メモリ・SSDは次の比較表で見比べられます。

1|コスパ重視・RTX 5060 Ti 16GB

G-GEAR GE7A-D261/B|40万円台

大手保証重視 / RTX 5060 Ti 16GB / 40万円台。

RTX 5060 Ti 16GB / Ryzen 7 9800X3D。

32GB / 1TB NVMe SSD。

▶ この用途に近いモデルを見る

2|コスパ重視・RTX 5070 12GB

MDL.make NEO5757 Ryzen7 5700X × RTX 5070|24万円台

コスパ重視 / RTX 5070 12GB / 24万円台。

RTX 5070 12GB / Ryzen 7 5700X。

16GB〜64GB選択 / 500GB〜4TB選択。

▶ この用途に近いモデルを見る

3|価格を抑えてRTX 5070を狙いたい

Ryzen7 5700X × RTX 5070|26万円台

WQHD価格重視 / RTX 5070 12GB / 26万円台。

RTX 5070 12GB / Ryzen 7 5700X。

16GB DDR4 / 500GB NVMe SSD。

▶ この用途に近いモデルを見る

4|WQHDで快適に遊びたい

Ryzen7 7800X3D × RTX 5070|29万円台

容量選択可 / RTX 5070 12GB / 29万円台。

RTX 5070 12GB / Ryzen 7 7800X3D。

16GB〜64GB選択 / 500GB〜4TB選択。

▶ この用途に近いモデルを見る

5|CPU高fps重視・RTX 5070 12GB

NEO5798 Ryzen7 9800X3D × RTX 5070|33万円台

CPU高fps重視 / RTX 5070 12GB / 33万円台。

RTX 5070 12GB / Ryzen 7 9800X3D。

16GB / 500GB〜4TB選択。

▶ この用途に近いモデルを見る

6|WQHDで快適に遊びたい

NEO57T78 Ryzen7 7800X3D × RTX 5070 Ti|42万円台

上位構成 / RTX 5070 Ti 16GB / 42万円台。

RTX 5070 Ti 16GB / Ryzen 7 7800X3D。

16GB〜64GB選択 / 500GB〜4TB選択。

▶ この用途に近いモデルを見る

7|高fps向け・RTX 5070 Ti 16GB

木目調ケース Ryzen7 7800X3D × RTX 5070 Ti|50万円台

X3D・WQHD上位 / RTX 5070 Ti 16GB / 50万円台。

RTX 5070 Ti 16GB / Ryzen 7 7800X3D。

32GB DDR5 / 1TB GEN4 SSD。

▶ この用途に近いモデルを見る

8|コスパ重視・RTX 5070 Ti

FRGBLMB650/SG1 Ryzen 7 9800X3D × RTX 5070 Ti|50万円台

コスパ重視 / RTX 5070 Ti / 50万円台。

RTX 5070 Ti / Ryzen 7 9800X3D。

32GB DDR5 / 1TB Gen4。

▶ この用途に近いモデルを見る

9|配信向け・RTX 5080 16GB

FRGBLMB650/SG2 Ryzen 7 9800X3D × RTX 5080|58万円台

配信向け / RTX 5080 16GB / 58万円台。

RTX 5080 16GB / Ryzen 7 9800X3D。

32GB / 1TB NVMe SSD。

▶ この用途に近いモデルを見る

おすすめモデルを1台ずつ詳しく紹介を画像で見比べる

上の一覧は比較用です。ここからは9モデルを1台ずつ、価格目安・CPU・GPU・メモリ・SSD・向いている人・注意点まで同じ粒度で整理します。

画像をクリックすると個別商品ページへ移動できます。

横にスクロールして表全体を確認できます
選び方商品画像モデル名価格GPUCPUメモリSSD向く用途詳細
コスパ重視1台目OZgaming|Ryzen 7 9800X3D × RTX 5060 Ti 16G 搭載ゲーミングPCG-GEAR GE7A-D261/B40万円台RTX 5060 Ti 16GBRyzen 7 9800X3D32GB1TB NVMe SSDコスパ重視TSUKUMO公式で確認
コスパ重視2台目MDL.make Ryzen7 5700X × RTX 5070MDL.make NEO5757 Ryzen7 5700X × RTX 507024万円台RTX 5070 12GBRyzen 7 5700X16GB〜64GB選択500GB〜4TB選択コスパ重視MDL.make公式で確認
価格重視 3台目OZgaming Z1seriesのRyzen7 5700X搭載・RTX5070搭載ゲーミングPCの商品画像Ryzen7 5700X × RTX 507026万円台RTX 5070 12GBRyzen 7 5700X16GB DDR4500GB NVMe SSD価格重視OZgaming公式で確認
中級者向け 4台目MDL.make Ryzen7 7800X3D × RTX 5070Ryzen7 7800X3D × RTX 507029万円台RTX 5070 12GBRyzen 7 7800X3D16GB〜64GB選択500GB〜4TB選択性能重視 / 容量重視MDL.make公式で確認
高fps向け 5台目MDL.make NEO5798 Ryzen7 9800X3D RTX 5070搭載ゲーミングPCNEO5798 Ryzen7 9800X3D × RTX 507033万円台RTX 5070 12GBRyzen 7 9800X3D16GB500GB〜4TB選択高fps重視MDL.make公式で確認
上位構成6台目MDL.make Ryzen7 7800X3D × RTX 5070 TiNEO57T78 Ryzen7 7800X3D × RTX 5070 Ti42万円台RTX 5070 Ti 16GBRyzen 7 7800X3D16GB〜64GB選択500GB〜4TB選択性能重視MDL.make公式で確認
高fps向け7台目OZgaming|Ryzen 7 7800X3D × RTX 5070 Ti 搭載ゲーミングPC木目調ケース Ryzen7 7800X3D × RTX 5070 Ti50万円台RTX 5070 Ti 16GBRyzen 7 7800X3D32GB DDR51TB GEN4 SSDWQHD重視OZgaming公式で確認
コスパ重視8台目FRONTIER Ryzen7 9800X3D × RTX 5070 TiFRGBLMB650/SG1 Ryzen 7 9800X3D × RTX 5070 Ti50万円台RTX 5070 TiRyzen 7 9800X3D32GB DDR51TB Gen4コスパ重視FRONTIER公式で確認
配信向け9台目FRONTIER|Ryzen 7 9800X3D × RTX 5080 搭載ゲーミングPCFRGBLMB650/SG2 Ryzen 7 9800X3D × RTX 508058万円台RTX 5080 16GBRyzen 7 9800X3D32GB1TB NVMe SSD配信向けFRONTIER公式で確認

目的別におすすめモデルを選ぶ

カードは横スクロールできます

コスパ重視

G-GEAR GE7A-D261/BフルHD 144fpsをコスパ重視で狙う人向けの候補です。

PUBGで144fpsを狙う場合は、GPUだけでなくCPU、メモリ容量、SSD容量、冷却もあわせて確認してください。

OZgaming|Ryzen 7 9800X3D × RTX 5060 Ti 16G 搭載ゲーミングPC
価格目安

40万円台

公式価格から価格帯を確認

  • 重めゲーム向け
  • RTX 5060 Ti 16GB
  • 32GBメモリ

TSUKUMOで価格・在庫を確認する

  • CPURyzen 7 9800X3D
  • GPURTX 5060 Ti 16GB
  • メモリ32GB
  • SSD1TB NVMe SSD
向いている人・詳細

向いている人:G-GEAR GE7A-D261/Bは、PUBGをフルHD144fps以上で安定させたい人向けです。

RTX 5060 TiはFHD高fpsとWQHD入門のバランスがよく、価格も抑えやすいです。

CPUにも余裕があり、普段使いや軽い編集も並行しやすいです。冷却や静音性も意識して、長時間プレイしたい人に向きます。

40万円台の候補です。PUBGをFHD 144fps安定で長時間プレイしたい人向けの、G-GEAR GE7A-D261/B構成です。

注意点:G-GEAR GE7A-D261/Bは1TB SSD構成です。大型ゲームを多く入れるなら、購入前に容量追加も確認してください。

G-GEAR GE7A-D261/Bは4K最高設定を常用する構成ではないため、重量級タイトルはDLSSや画質調整を前提にしたいです。

向いている人FHD高fps144fps狙いコスパ重視
向いていない人容量追加なし4K常用最高設定固定

コスパ重視

MDL.make NEO5757 Ryzen7 5700X × RTX 5070RTX 5070をできるだけ安く狙いたい人向けの候補です。PUBGで144fpsを狙う場合は、GPUだけでなくCPU、メモリ容量、SSD容量、冷却もあわせて確認してください。

MDL.make Ryzen7 5700X × RTX 5070
価格目安

24万円台

構成・セール時期で変動

  • コスパ重視
  • RTX 5070搭載
  • フルHD向け

MDL.makeで詳細を見る

  • CPURyzen 7 5700X
  • GPURTX 5070 12GB
  • メモリ16GB〜64GB選択
  • SSD500GB〜4TB選択
向いている人・詳細

向いている人:MDL.make NEO5757 Ryzen7 5700X × RTX 5070は、次のような人向けです。PUBGをフルHD144fps以上で安定させたい人です。

RTX 5070はWQHD 144Hz環境と相性がよく、FHDではかなり余裕があります。

CPUにも余裕があり、配信や動画編集も並行しやすいです。冷却や静音性も意識して、長時間プレイしたい人に向きます。

24万円台の候補です。RTX 5070でPUBGをFHD以上の解像度でプレイしながら、配信も検討したい人向けの24万円台です。

注意点:MDL.make NEO5757 Ryzen7 5700X × RTX 5070は、SSD 500GB構成です。大型ゲームを複数入れるなら、1TB以上への増設を見ておきたいです。

64GBメモリは制作や重い同時作業向けです。ゲーム中心だけなら過剰になりやすいです。

向いている人FHD高fps144fps狙いコスパ重視
向いていない人容量追加なし4K常用最高設定固定

WQHD価格重視

Ryzen7 5700X × RTX 5070価格を抑えてRTX 5070を狙いたい人向けの候補です。PUBGで144fpsを狙う場合は、GPUだけでなくCPU、メモリ容量、SSD容量、冷却もあわせて確認してください。

OZgaming Z1seriesのRyzen7 5700X搭載・RTX5070搭載ゲーミングPCの商品画像
価格目安

26万円台

公式価格から価格帯を確認

  • 価格重視
  • RTX 5070 12GB
  • Ryzen 7 5700X

OZgamingで価格・在庫を確認する

  • CPURyzen 7 5700X
  • GPURTX 5070 12GB
  • メモリ16GB DDR4
  • SSD500GB NVMe SSD
向いている人・詳細

向いている人:Ryzen7 5700X × RTX 5070は、PUBGをフルHD144fps以上で安定させたい人向けです。RTX 5070はWQHD 144Hz環境と相性がよく、FHDではかなり余裕があります。

価格を抑えつつRTX 5070を確保したい人にも候補になります。26万円台の候補として、RTX 5070環境をできるだけ安く整えたい人向けです。

注意点:Ryzen7 5700X × RTX 5070は500GB NVMe SSD構成です。大型ゲームを多く入れるなら、購入前に容量追加も確認してください。

メモリは16GB・32GB・64GBから選べます。2枚構成(デュアルチャネル)にできるかは、注文時に公式で確認してください。

Ryzen7 5700X × RTX 5070はFHDだけで使うには性能が余りやすく、4K最高設定狙いなら上位GPUの方が合います。

向いている人価格重視FHD高fps144fps狙い
向いていない人容量追加なし細かい構成変更4K常用

容量選択可

Ryzen7 7800X3D × RTX 5070PUBG以外のFPSやWQHDも視野に入れる人向けの候補です。PUBGで144fpsを狙う場合は、GPUだけでなくCPU、メモリ容量、SSD容量、冷却もあわせて確認してください。

MDL.make Ryzen7 7800X3D × RTX 5070
価格目安

29万円台

構成・セール時期で変動

  • 中級者向け
  • RTX 5070搭載
  • WQHD向け

MDL.makeで詳細を見る

  • CPURyzen 7 7800X3D
  • GPURTX 5070 12GB
  • メモリ16GB〜64GB選択
  • SSD500GB〜4TB選択
向いている人・詳細

向いている人:Ryzen7 7800X3D × RTX 5070は、PUBGをフルHD144fps以上で安定させたい人向けです。RTX 5070はWQHD 144Hz環境と相性がよく、FHDではかなり余裕があります。

CPUはX3D系の大容量キャッシュで、ゲームのfps安定性を重視したい人に向きます。

冷却や静音性も意識して、長時間プレイしたい人に向きます。29万円台の候補として、PUBGをFHD高fpsで遊びながら、メモリやSSDの容量を注文時に選んで組みたい人向けです。

注意点:Ryzen7 7800X3D × RTX 5070は価格がやや上がるため、価格重視ならRTX 5070の他候補も比較してください。

Ryzen7 7800X3D × RTX 5070はFHDだけで使うには性能が余りやすく、4K最高設定狙いなら上位GPUの方が合います。

向いている人FHD高fps144fps狙い容量重視
向いていない人最安重視4K常用最高設定固定

CPU高fps重視

NEO5798 Ryzen7 9800X3D × RTX 5070CPU性能も重視して144fps安定を狙う人向けの候補です。

MDL.make NEO5798 Ryzen7 9800X3D RTX 5070搭載ゲーミングPC
価格目安

33万円台

公式価格から価格帯を確認

  • Ryzen 7 9800X3D
  • RTX 5070 12GB

MDL.makeで価格・在庫を確認する

  • CPURyzen 7 9800X3D
  • GPURTX 5070 12GB
  • メモリ16GB
  • SSD500GB〜4TB選択
向いている人・詳細

向いている人:NEO5798 Ryzen7 9800X3D × RTX 5070は、次のような人向けです。PUBGをフルHD144fps以上で安定させたい人です。

X3D系CPUでfpsが伸びやすい場面に強い構成です。RTX 5070で、WQHD 144Hz環境も見据えられます。

33万円台の候補として、GPUだけでなくCPU性能も重視したい人に選びやすい構成です。配信や録画を軽く併用する場合も、CPU側に余裕を残しやすいです。

注意点:メモリは16GB・32GB・64GBから選べます。配信・録画・ブラウザ同時利用が多いなら32GB以上も検討してください。

向いている人FHD高fps144fps安定CPU重視
向いていない人4K常用価格最優先32GB標準必須

上位構成

NEO57T78 Ryzen7 7800X3D × RTX 5070 TiPUBGでフレームレートの安定を強く重視する人向けの候補です。PUBGで144fpsを狙う場合は、GPUだけでなくCPU、メモリ容量、SSD容量、冷却もあわせて確認してください。

MDL.make Ryzen7 7800X3D × RTX 5070 Ti
価格目安

42万円台

構成・セール時期で変動

  • 上位構成
  • RTX 5070 Ti搭載
  • フルHD向け

MDL.makeで詳細を見る

  • CPURyzen 7 7800X3D
  • GPURTX 5070 Ti 16GB
  • メモリ16GB〜64GB選択
  • SSD500GB〜4TB選択
向いている人・詳細

向いている人:NEO57T78 Ryzen7 7800X3D × RTX 5070 Tiは、次のような人向けです。PUBGを高リフレッシュレートで遊び、配信や録画も見据えたい人です。

RTX 5070 TiはWQHD高fpsが主戦場です。DLSS併用なら4Kも視野に入ります。

X3D系CPUでfpsが伸びやすいゲームにも強い構成です。

冷却や静音性も意識して、長時間プレイしたい人に向きます。42万円台の候補として、PUBG高リフレッシュレートと配信を本格的に両立したい人向けの、X3D×RTX 5070 Ti上位構成です。

注意点:NEO57T78 Ryzen7 7800X3D × RTX 5070 TiはSSD 500GB構成のため、大型ゲームを複数入れるなら1TB以上への増設を見ておきたいです。

64GBメモリは制作や重い同時作業向けで、ゲーム中心だけなら過剰になりやすいです。

向いている人FPS高fps240fps狙い配信も視野
向いていない人容量追加なし価格最優先FHD60fpsで十分

X3D・WQHD上位

木目調ケース Ryzen7 7800X3D × RTX 5070 Ti144fpsより上の240Hz級も視野に入れる人向けの候補です。

PUBGで144fpsを狙う場合は、GPUだけでなくCPU、メモリ容量、SSD容量、冷却もあわせて確認してください。

OZgaming|Ryzen 7 7800X3D × RTX 5070 Ti 搭載ゲーミングPC
価格目安

50万円台

公式価格から価格帯を確認

  • WQHD上位向け
  • RTX 5070 Ti 16GB
  • 32GB DDR5

OZgamingで価格・在庫を確認する

  • CPURyzen 7 7800X3D
  • GPURTX 5070 Ti 16GB
  • メモリ32GB DDR5
  • SSD1TB GEN4 SSD
向いている人・詳細

向いている人:木目調ケース Ryzen7 7800X3D × RTX 5070 Tiは、PUBGを高リフレッシュレートで遊び、配信や録画も見据えたい人向けです。

RTX 5070 TiはWQHD高fpsが主戦場で、DLSS併用なら4Kも視野に入ります。

X3D系CPUでfpsが伸びやすいゲームにも強い構成です。冷却や静音性も意識して、長時間プレイしたい人に向きます。

50万円台の候補です。木目調のFractal Design Northケースを採用したRTX 5070 Ti×X3Dの高性能構成を検討している人向けのモデルです。

注意点:木目調ケース Ryzen7 7800X3D × RTX 5070 TiはFHD中心ではオーバースペックになりやすく、ケースサイズ・発熱・電源容量も合わせて見たいです。

冷却方式で静音性やメンテナンス性が変わるため、長期運用なら保証と掃除のしやすさも見たいです。

向いている人FPS高fps240fps狙い配信も視野
向いていない人価格最優先FHD60fpsで十分省電力重視

コスパ重視

FRGBLMB650/SG1 Ryzen 7 9800X3D × RTX 5070 Tiセールで高性能構成をまとめて狙う人向けの候補です。

PUBGで144fpsを狙う場合は、GPUだけでなくCPU、メモリ容量、SSD容量、冷却もあわせて確認してください。

FRONTIER Ryzen7 9800X3D × RTX 5070 Ti
価格目安

50万円台

構成・セール時期で変動

  • 上位構成
  • RTX 5070 Ti搭載
  • フルHD向け

FRONTIERで詳細を見る

  • CPURyzen 7 9800X3D
  • GPURTX 5070 Ti
  • メモリ32GB DDR5
  • SSD1TB Gen4
向いている人・詳細

向いている人:FRGBLMB650/SG1 Ryzen 7 9800X3D × RTX 5070 Tiは、PUBGを高リフレッシュレートで遊び、配信や録画も見据えたい人向けです。

RTX 5070 TiはWQHD高fpsが主戦場で、DLSS併用なら4Kも視野に入ります。

X3D系CPUでfpsが伸びやすいゲームにも強い構成です。冷却や静音性も意識して、長時間プレイしたい人に向きます。

50万円台の候補です。FRONTIERでRTX 5070 Ti×X3Dの高性能構成を、サポート付きで揃えたい人向けです。

注意点:FRGBLMB650/SG1 Ryzen 7 9800X3D × RTX 5070 TiはFHD中心ではオーバースペックになりやすく、ケースサイズ・発熱・電源容量も合わせて見たいです。

冷却方式で静音性やメンテナンス性が変わるため、長期運用なら保証と掃除のしやすさも見たいです。

向いている人FPS高fps240fps狙い配信も視野
向いていない人価格最優先FHD60fpsで十分省電力重視

配信向け

FRGBLMB650/SG2 Ryzen 7 9800X3D × RTX 5080大手BTOで重量級ゲームや配信まで妥協したくない人向けの候補です。

PUBGで144fpsを狙う場合は、GPUだけでなくCPU、メモリ容量、SSD容量、冷却もあわせて確認してください。

FRONTIER|Ryzen 7 9800X3D × RTX 5080 搭載ゲーミングPC
価格目安

58万円台

公式価格から価格帯を確認

  • RTX 5080 16GB
  • Ryzen 7 9800X3D
  • 32GB

FRONTIERで価格・在庫を確認する

  • CPURyzen 7 9800X3D
  • GPURTX 5080 16GB
  • メモリ32GB
  • SSD1TB NVMe SSD
向いている人・詳細

向いている人:FRGBLMB650/SG2 Ryzen 7 9800X3D × RTX 5080は、PUBGを高リフレッシュレートで遊び、配信や録画も見据えたい人向けです。

RTX 5080クラスなので、WQHD高fpsや4K寄りのゲームでも余裕を持たせやすいです。

X3D系CPUでfpsが伸びやすいゲームにも強い構成です。冷却や静音性も意識して、長時間プレイしたい人に向きます。

58万円台の候補です。WQHD高fpsや4K寄りの環境も視野に入れ、最上位構成でPUBGを楽しみたい人向けです。

注意点:FRGBLMB650/SG2 Ryzen 7 9800X3D × RTX 5080はFHD中心ではオーバースペックになりやすく、ケースサイズ・発熱・電源容量も合わせて見たいです。

冷却方式で静音性やメンテナンス性が変わるため、長期運用なら保証と掃除のしやすさも見たいです。

向いている人FPS高fps240fps狙い配信も視野
向いていない人価格最優先FHD60fpsで十分省電力重視

価格確認元:OZgaming、MDL.make、FRONTIERの各公式商品ページ。価格・在庫・納期・標準構成は変更される場合があります。

各モデルのスペックと注意点を確認する

上のおすすめ順と同じ順番で、各モデルの構成と向き不向きを確認できます。

  • RTX 5060 Tiクラス:フルHDで144fpsを狙う入口。まず最低ラインを確認したい人向け。
  • RTX 5070クラス:重い場面でも144fpsを保ちやすい標準構成。価格帯の選択肢が最も多い層。
  • RTX 5070 Ti・RTX 5080クラス:WQHDや配信も同時に考える人向け。予算は上がります。

RTX 5060 Tiクラス(フルHD 144fpsの入口)

X3Dと16GB VRAM重視G-GEAR GE7A-D261/BフルHD 144fpsを現実的な予算で狙う基準機
OZgaming|Ryzen 7 9800X3D × RTX 5060 Ti 16G 搭載ゲーミングPC
価格目安40万円台
CPURyzen 7 9800X3D
GPURTX 5060 Ti 16GB
メモリ32GB
SSD1TB NVMe SSD
確認先TSUKUMO公式販売ページ

おすすめポイント

  • RTX 5060 Ti 16GBでPUBGのフルHD高fpsを狙いやすく、初めての144Hz環境にも合わせやすい構成です。
  • CPU、GPU、メモリ、SSDを同じ粒度で確認でき、上位・下位モデルとの差が分かりやすいです。

こんな人向け

フルHD 144fpsを現実的な予算で狙う基準機を重視する人に向いています。

注意点

標準メモリ16GBとSSD 500GBは余裕が少なめです。

Discordや録画を併用するなら、購入時に32GBメモリと1TB SSDを確認してください。

購入前に確認したいポイント

良い点

価格を抑えながら144fps環境へ移行しやすい点が魅力です。

確認点

WQHDや配信まで広げるならRTX 5070以上も比較したいです。

参照:OZgaming公式販売ページ / OZgaming評判レビュー・OZgaming公式

上の一覧でG-GEAR GE7A-D261/Bを確認する

TSUKUMOで価格・在庫を確認する

RTX 5070クラス(144fpsを安定させる標準構成)

低価格RTX 5070MDL.make NEO5757 Ryzen7 5700X × RTX 5070RTX 5070を安く狙いたい人の比較軸
MDL.make Ryzen7 5700X × RTX 5070
価格目安24万円台
CPURyzen 7 5700X
GPURTX 5070 12GB
メモリ16GB〜64GB選択
SSD500GB〜4TB選択
確認先MDL.make公式販売ページ

おすすめポイント

  • RTX 5070でフルHDは余裕を持ちやすく、WQHDモニターへの移行も見据えられます。構成選択の幅があるため、容量不足を避けやすいです。
  • CPU、GPU、メモリ、SSDを同じ粒度で確認でき、上位・下位モデルとの差が分かりやすいです。

こんな人向け

RTX 5070を安く狙いたい人の比較軸を重視する人に向いています。

注意点

安く見えてもメモリやSSDを増やすと総額が変わります。購入前にカスタマイズ後の合計金額を見てください。

購入前に確認したいポイント

良い点

RTX 5070搭載機として価格を見比べやすい候補です。

確認点

カスタマイズを増やすほど価格差が縮まるため、総額で比較したいです。

参照:MDL.make公式販売ページ / MDL.make評判レビュー・MDL.make公式

上の一覧でMDL.make NEO5757 Ryzen7 5700X × RTX 5070を確認する

MDL.makeで詳細を見る

価格重視Ryzen7 5700X × RTX 5070価格を抑えてRTX 5070を狙いたい人向け
OZgaming Z1seriesのRyzen7 5700X搭載・RTX5070搭載ゲーミングPCの商品画像
価格目安26万円台
CPURyzen 7 5700X
GPURTX 5070 12GB
メモリ16GB DDR4
SSD500GB NVMe SSD
確認先OZgaming公式販売ページ

おすすめポイント

  • RTX 5070とRyzen 7 5700Xの組み合わせで、フルHD 144fpsを安定させやすい構成です。価格を抑えたい人に合います。
  • CPU、GPU、メモリ、SSDを同じ粒度で確認でき、上位・下位モデルとの差が分かりやすいです。

こんな人向け

価格を抑えてRTX 5070を狙いたい人に向いています。

注意点

構成変更の自由度はモデルにより異なります。

SSD容量と保証条件は購入前に必ず確認してください。

メモリは16GB・32GB・64GBから選べます。

2枚構成(デュアルチャネル)にできるかは、注文時に公式で確認してください。

購入前に確認したいポイント(公式仕様から整理)

良い点

価格を抑えながら性能も確保しやすい候補です。

確認点

細かく構成を選びたい人は上位モデルも比較したいです。

参照:OZgaming公式販売ページ

上の一覧でRyzen7 5700X × RTX 5070を確認する

OZgamingで価格・在庫を確認する

DDR5構成Ryzen7 7800X3D × RTX 5070PUBG以外のFPSやWQHDも見る中位候補
MDL.make Ryzen7 7800X3D × RTX 5070
価格目安29万円台
CPURyzen 7 7800X3D
GPURTX 5070 12GB
メモリ16GB〜64GB選択
SSD500GB〜4TB選択
確認先MDL.make公式販売ページ

おすすめポイント

  • Ryzen 7 7800X3DとRTX 5070で、フルHD高fpsからWQHD入門まで狙いやすい構成です。X3D系の大容量キャッシュでfps安定性も見込めます。
  • メモリは16GB〜64GB、SSDは500GB〜4TBから選べ、上位・下位モデルとの差が分かりやすいです。

こんな人向け

PUBG以外のFPSやWQHDも見る中位候補で、容量にも余裕を持ちたい人に向いています。

注意点

価格重視ならRyzen 5構成のRTX 5070も比較してください。PUBGだけなら性能に余裕が出ます。

購入前に確認したいポイント

良い点

X3D系CPUでfpsが安定しやすく、メモリやSSDの容量を注文時に選べます。

確認点

価格を最優先するなら、Ryzen 5構成のRTX 5070も候補になります。

参照:MDL.make公式販売ページ / MDL.make評判レビュー・MDL.make公式

上の一覧でRyzen7 7800X3D × RTX 5070を確認する

MDL.makeで詳細を見る

価格と性能のバランスNEO5798 Ryzen7 9800X3D × RTX 5070X3D CPUで144fps安定を狙うCPU重視構成
MDL.make NEO5798 Ryzen7 9800X3D RTX 5070搭載ゲーミングPC
価格目安33万円台
CPURyzen 7 9800X3D
GPURTX 5070 12GB
メモリ16GB
SSD500GB〜4TB選択
確認先MDL.make公式販売ページ

おすすめポイント

  • Ryzen 7 9800X3DとRTX 5070の組み合わせで、PUBGのフルHD高fpsをCPU側から支えやすい構成です。
  • 同じRTX 5070枠でも、CPU性能を重視したい人が比較しやすい33万円台の候補です。

こんな人向け

CPU性能も重視して144fps安定を狙いたい人に向いています。

注意点

メモリは16GB・32GB・64GBから選べます。

配信、録画、ブラウザ同時利用まで考えるなら32GB以上も検討してください。

購入前に確認したいポイント

良い点

X3D CPUとRTX 5070で、PUBGの高fps運用を狙いやすい構成です。

確認点

メモリ32GBを標準で欲しい場合は、構成変更費用も含めて比較してください。

参照:MDL.make公式販売ページ / MDL.make評判レビュー・MDL.make公式

上の一覧でNEO5798 Ryzen7 9800X3D × RTX 5070を確認する

MDL.makeで価格・在庫を確認する

RTX 5070 Ti・RTX 5080クラス(WQHDや配信も視野に入れる)

高fps重視NEO57T78 Ryzen7 7800X3D × RTX 5070 Ti240Hzや配信も視野に入れる上位構成
MDL.make Ryzen7 7800X3D × RTX 5070 Ti
価格目安42万円台
CPURyzen 7 7800X3D
GPURTX 5070 Ti 16GB
メモリ16GB〜64GB選択
SSD500GB〜4TB選択
確認先MDL.make公式販売ページ

おすすめポイント

  • Ryzen 7 7800X3DとRTX 5070 Tiで、PUBGの高リフレッシュレート運用に強い構成です。配信や録画を同時に使う人にも余裕を持たせやすいです。
  • CPU、GPU、メモリ、SSDを同じ粒度で確認でき、上位・下位モデルとの差が分かりやすいです。

こんな人向け

240Hzや配信も視野に入れる上位構成を重視する人に向いています。

注意点

PUBGのフルHD 144fpsだけなら過剰気味です。WQHD、240Hz、配信まで使う前提で検討してください。

購入前に確認したいポイント

良い点

GPUとCPUの両方に余裕があり、fpsの落ち込みを抑えやすい構成です。

確認点

価格が上がるため、モニター性能と用途が釣り合うか確認したいです。

参照:MDL.make公式販売ページ / MDL.make評判レビュー・MDL.make公式

上の一覧でNEO57T78 Ryzen7 7800X3D × RTX 5070 Tiを確認する

MDL.makeで詳細を見る

X3D・WQHD上位木目調ケース Ryzen7 7800X3D × RTX 5070 Ti長く高fps環境を使いたい人向け
OZgaming|Ryzen 7 7800X3D × RTX 5070 Ti 搭載ゲーミングPC
価格目安50万円台
CPURyzen 7 7800X3D
GPURTX 5070 Ti 16GB
メモリ32GB DDR5
SSD1TB GEN4 SSD
確認先OZgaming公式販売ページ

おすすめポイント

  • Ryzen 7 7800X3DとRTX 5070 Tiで、PUBGの240Hz級や他FPSの高fpsも視野に入ります。32GB DDR5メモリと1TB GEN4 SSDで初期構成の余裕もあります。
  • CPU、GPU、メモリ、SSDを同じ粒度で確認でき、上位・下位モデルとの差が分かりやすいです。

こんな人向け

長く高fps環境を使いたい人向けを重視する人に向いています。

注意点

設置スペース、発熱、電源容量も確認してください。フルHD 144fpsだけなら価格を抑えた構成でも十分な場合があります。

購入前に確認したいポイント(公式仕様から整理)

良い点

高fps向けCPUとGPUの組み合わせで、長く使う候補にしやすいです。

確認点

高性能な分、価格とケースサイズを先に確認したいです。

参照:OZgaming公式販売ページ

上の一覧で木目調ケース Ryzen7 7800X3D × RTX 5070 Tiを確認する

OZgamingで価格・在庫を確認する

完成品重視FRGBLMB650/SG1 Ryzen 7 9800X3D × RTX 5070 Ti大手BTOの高性能セール候補
FRONTIER Ryzen7 9800X3D × RTX 5070 Ti
価格目安50万円台
CPURyzen 7 9800X3D
GPURTX 5070 Ti
メモリ32GB DDR5
SSD1TB Gen4
確認先FRONTIER公式販売ページ

おすすめポイント

  • Ryzen 7 9800X3DとRTX 5070 Ti、32GBメモリ、1TB Gen4 SSDで、PUBGだけでなく配信や録画まで見やすい構成です。
  • CPU、GPU、メモリ、SSDを同じ粒度で確認でき、上位・下位モデルとの差が分かりやすいです。

こんな人向け

大手BTOの高性能セール候補を重視する人に向いています。

注意点

セール時期で価格や在庫が変わります。購入前に送料、保証、納期、標準構成を公式ページで確認してください。

購入前に確認したいポイント

良い点

完成品として選びやすく、初期構成のメモリとSSDにも余裕があります。

確認点

価格が高めなので、セール条件と保証内容を確認したいです。

参照:FRONTIER公式販売ページ / PC WatchのFRONTIER新製品記事・FRONTIER公式

上の一覧でFRGBLMB650/SG1 Ryzen 7 9800X3D × RTX 5070 Tiを確認する

FRONTIERで詳細を見る

上位GPUで余裕を持つFRGBLMB650/SG2 Ryzen 7 9800X3D × RTX 5080重量級ゲームや配信まで妥協したくない人向け
FRONTIER|Ryzen 7 9800X3D × RTX 5080 搭載ゲーミングPC
価格目安58万円台
CPURyzen 7 9800X3D
GPURTX 5080 16GB
メモリ32GB
SSD1TB NVMe SSD
確認先FRONTIER公式販売ページ

おすすめポイント

  • RTX 5080とRyzen 7 9800X3Dで、PUBGの144fpsだけでなくWQHD高fpsや4K寄りのゲームまで見据えられます。
  • CPU、GPU、メモリ、SSDを同じ粒度で確認でき、上位・下位モデルとの差が分かりやすいです。

こんな人向け

重量級ゲームや配信まで妥協したくない人向けを重視する人に向いています。

注意点

PUBGのフルHD 144fpsだけなら明確に過剰です。重量級ゲーム、配信、長期使用まで含める人向けとして考えてください。

購入前に確認したいポイント

良い点

今回の候補内では性能余裕が大きく、用途を広げやすい構成です。

確認点

価格、発熱、設置場所の確認が必須です。コスパだけなら下位構成が合います。

参照:FRONTIER公式販売ページ / PC WatchのFRONTIER新製品記事・FRONTIER公式

上の一覧でFRGBLMB650/SG2 Ryzen 7 9800X3D × RTX 5080を確認する

FRONTIERで価格・在庫を確認する

初心者が失敗しやすいPCの特徴

安さだけで選ぶと、平均fpsは出ても重い場面で落ち込みやすい構成を選びがちです。CPU、GPU、メモリ、モニターをセットで確認してください。

一番避けたいのは、価格だけ見て古いCPU・古いGPU・メモリ16GB未満のPCを選ぶことです。

PUBGは軽い場面だけなら動いても、終盤の戦闘やスモーク、車両移動でカクつくと勝敗に直結します。

また、144fpsを狙うならPCだけでなく144Hz以上のモニターも必要です。

60HzモニターではPC側が144fpsを出しても、画面表示のメリットを十分に感じにくくなります。

予算別の選び方

予算帯狙う構成向いている人
15万円前後入口設定を落として144fpsを狙う調整前提価格優先で始めたい人
20万円前後本命RTX 5060 Ti〜RTX 5070安定ラインフルHD 144fpsを安定させたい人迷ったらここ
25万円以上余裕重視RTX 5070 Ti以上、32GBメモリ上位構成WQHDや配信も視野に入れる人

15万円前後は設定を落として144fps、20万円前後は安定を狙いやすい価格帯です。

後者はRTX 5060 Ti~RTX 5070が目安です。

25万円以上はWQHDや配信も視野に入るラインです。

迷ったらGPUだけでなく、CPU・メモリ・モニターまでセットで考えましょう。

Apex Legendsを高fpsで遊ぶゲーミングPCApex fps別おすすめApex Legends向けゲーミングPCおすすめ|144fps・240fpsで失敗しない選び方

フォートナイト144fps向け必要スペックまとめフォートナイト144fps構成フォートナイト144fps向けゲーミングPC|必要スペックと安い構成

RTX5070 Tiと5070 どっちがいい?を示すアイキャッチ画像RTX5070Tiと5070の判断基準RTX 5070 Ti vs 5070 徹底比較【2026年最新】性能差・価格・VRAMでどっち選ぶか

デルタフォース向けゲーミングPC記事のアイキャッチ大人数戦FPSの構成デルタフォース(Delta Force)向けゲーミングPCおすすめ|大人数戦で重くならない選び方

あわせて確認したい周辺機器

144fps環境を見直すときに候補になるAcer Nitro 27型ゲーミングモニター

Acer Nitro XV271UM3bmiiprx 27型 WQHD 180Hz

  • モニター
  • 27型
  • WQHD
  • 180Hz

144fpsを出せるPCを買っても、モニター側が60Hzのままだと滑らかさを体感しにくいです。

WQHDと高リフレッシュレートを両立したい人の確認候補になります。

向いている人: フルHDより広い画面で遊びたい人、144fps前後の環境を整えたい人

注意点: 240fpsを本気で狙う記事では、240Hz以上のモニターも別途比較してください。

リンク確認日:2026年11月。価格・在庫・販売元・仕様は変わるため、購入前に販売先ごとの最新情報を確認してください。

よくある質問

PUBGは144fps出ないと不利ですか?

必須ではありませんが、視点移動や撃ち合いの滑らかさは上がります。勝ちやすさを重視するなら144Hz環境はおすすめです。

RTX 4060でもPUBGは遊べますか?

遊べます。ただし144fpsの安定を狙うなら設定調整が必要で、これから買うならRTX 5060 Ti以上を選ぶ方が余裕があります。

メモリは16GBで足りますか?

PUBG単体なら足りる場面もありますが、Discord、ブラウザ、録画を同時に使うなら32GBがおすすめです。

まとめ

確認日:2026年11月。価格・在庫・納期・仕様は変動するため、購入前に各販売ページで最新情報を確認してください。

PUBGを安定して144fpsで遊びたいなら、RTX 5060 Ti以上、Ryzen 7 5700X以上、メモリ32GBを基準にしましょう。さらに144Hz以上のモニターを組み合わせることで、PC性能をしっかり活かせます。

タイトルとURLをコピーしました