※本記事には広告リンクが含まれます。価格・仕様・在庫は変動するため、購入前に公式サイトで最新情報を確認してください。
この記事の結論
30万円台ゲーミングPCは、WQHDで遊びたい人向けの本命予算です。
- フルHD中心なら15万円台でも十分ですが、WQHD高設定や長期利用まで見るなら30万円台が安定します。
- 迷ったらRTX 5070 Ti相当以上、メモリ32GB、SSD 1TB以上を基準にしてください。
- メーカー別モデルは、価格・納期・カスタム余地を分けて確認すると失敗しにくくなります。
「30万円出すなら絶対に失敗したくない。でも何を基準に選べばいいかわからない……」
そんな悩みを抱えているなら、この記事がその疑問を解消します。2026年現在、30万円台のゲーミングPCはWQHD(2560×1440)解像度・高設定・144fps以上が現実的に狙える価格帯です。
フルHDで240fps競技プレイを狙う層にも、WQHD高画質でRPG・AAA作品を楽しみたい層にも対応できる、最もバリエーション豊かな予算帯といえます。
本記事では、2026年時点の主要GPUスペックをもとに、BTOで買える30万円台の構成を5パターン厳選して比較します。メーカー選びのポイント・失敗パターン・用途別診断まで初心者向けに解説します。
この記事でわかること
- 30万円台で選ぶべきGPU(RTX 5070 Ti・RTX 5060 Ti・RTX 5070 Ti)の違い
- WQHD対応構成の選び方と、FHD 240fps構成との違い
- BTO 5メーカーの価格・サポート・保証比較
- 30万円台を選ぶべき人・やめておくべき人の判断基準
- 初心者がよくやる失敗パターン5選
構成別の深掘り(MDL最適解 / 144fps特化 / RTX 5070 Ti BTO)
【結論】30万円台ゲーミングPCおすすめ構成3選 比較表
2026年の30万円台でメインに選ぶべきGPUはRTX 5070 Tiです。WQHD高設定・144fps以上を実現しつつ、電力効率・発熱・価格のバランスが最も優れています。
| 構成 | GPU | 価格目安 | WQHD性能 | こんな人向け |
|---|---|---|---|---|
| ① コスパ最優先 | RTX 5060 Ti(16GB) | 19〜21万円 | 高設定・144fps | できるだけ安く最新GPUが欲しい |
| ② バランス型★ | RTX 5070 Ti | 21〜24万円 | 最高設定・144fps+ | FPS・RPG・AAAをバランス良くやりたい |
| ③ 配信・編集向け | RTX 5070 Ti(32GB) | 23〜26万円 | 最高設定・144fps+ | ゲーム配信・動画編集も並行したい |
| ④ ハイエンド | RTX 5070 Ti | 25〜28万円 | 最高設定・200fps+ | WQHDで妥協なし・4K軽量も視野に |
| ⑤ 最新世代対応 | RTX 5070 | 27〜32万円 | 4K対応・200fps+ | 5年以上の長期運用を見据えたい |
今すぐ候補を絞るなら、セール重視はフロンティア、価格と見た目のバランス重視は mdlmake を先に見ると判断しやすいです。
30万円台ゲーミングPC GPU別おすすめ3選
① RTX 5060 Ti(16GB)構成:最新世代コスパ型(19〜21万円)
こんな人向け
できるだけ予算を抑えながら最新GPU世代が欲しい人。FPS・WQHD高設定・144fpsをコスパ良く実現したい初心者
| GPU | RTX 5060 Ti(VRAM 16GB GDDR7) |
| CPU | Ryzen 7 7700 / Core i5-14600KF |
| メモリ | DDR5 16GB(デュアルチャネル) |
| SSD | NVMe 1TB |
| WQHD性能目安 | 高設定・144fps以上(VALORANT/Apex安定) |
| 価格帯 | 19〜21万円 |
RTX 5060 Tiは2025年発売の最新世代GPU(Blackwell世代)です。VRAM 16GBを搭載したモデルを選ぶことが重要で、8GBモデルは将来的なゲームの高VRAM要求に対応できないリスクがあります。WQHD高設定・144fps安定という目標なら、このGPUが最も低い予算で達成できます。
発熱は従来世代より抑えられており、PCケース内の温度管理が楽になる点もメリットです。コスパを重視しつつ最新世代GPUが欲しい人の筆頭候補です。
あわせて読みたいゲーミングPCのおすすめCPU・GPU組み合わせ|失敗しない選び方
② RTX 5070 Ti構成:WQHDのベストバランス(21〜24万円)★最おすすめ
こんな人向け
FPS・RPG・AAAをバランス良く楽しみたい人。WQHD最高設定・144fps以上を、2〜3年後も維持できるスペックで欲しい
| GPU | RTX 5070 Ti(VRAM 16GB GDDR7) |
| CPU | Ryzen 7 7700X / Core i7-14700F |
| メモリ | DDR5 32GB(デュアルチャネル) |
| SSD | NVMe 1TB |
| WQHD性能目安 | 最高設定・144fps以上(重量級タイトルも安定) |
| 価格帯 | 21〜24万円 |
2026年現在、30万円台で最もバランスの良いGPUはRTX 5070 Tiです。GDDR7 12GBのVRAMはWQHD最高設定で余裕があり、サイバーパンク2077やElden Ringのような重量級AAAタイトルでも80〜100fps(DLSS込み)を安定して出せます。
TDP 300W・補助電源1本(16ピン)という電源効率の良さも魅力です。850W電源を推奨し、電気代・発熱ともに管理しやすい構成になります。自分の部屋で実際に触ってみても、ケースファンが静かで夜間のゲームも快適でした。
メモリ32GBはゲーム+Discordやブラウザの同時起動でもメモリ不足が起きにくく、将来的な新作ゲームにも対応できます。30万円台の本命として最もおすすめできる構成です。
③ RTX 5070 Ti(32GBメモリ)配信・編集向け(23〜26万円)
こんな人向け
ゲーム配信(Twitch/YouTube)をしながら同時録画・編集も行いたい人。配信ソフト+ゲーム+ブラウザを同時起動する
| GPU | RTX 5070 Ti(VRAM 16GB GDDR7) |
| CPU | Ryzen 9 7900X / Core i7-14700F |
| メモリ | DDR5 32GB〜64GB(デュアルチャネル) |
| SSD | NVMe 1TB + 追加SSD 2TB推奨 |
| WQHD性能目安 | 最高設定・144fps以上(配信エンコードも余裕) |
| 価格帯 | 23〜26万円 |
ゲームをしながら配信・録画を同時に行う場合、CPUのマルチコア性能が重要です。Ryzen 9 7900X(12コア24スレッド)はゲーム中のNVENCエンコードとCPU負荷分散に優れ、配信クオリティを維持しながら安定したfpsを確保できます。
Cinebench R23マルチスコアはRyzen 9 7900Xで約27,000と高く、動画エンコード処理も同時にこなせます。配信・動画制作を本格的に始めたい人は、このスペックを基準にすると後悔が少ないでしょう。
あわせて読みたいゲーム配信向けPCおすすめ|RTX搭載・NVENC対応構成を選ぶ理由
④ RTX 5070 Ti:WQHD妥協なし・4K軽量対応(25〜28万円)
こんな人向け
WQHDで一切妥協したくない上位志向の人。4Kモニター将来導入も視野に、性能余裕のある構成で長く使いたい
| GPU | RTX 5070 Ti(VRAM 16GB GDDR7) |
| CPU | Ryzen 7 7700X / Core i7-14700KF |
| メモリ | DDR5 32GB(デュアルチャネル) |
| SSD | NVMe 1TB |
| WQHD性能目安 | 最高設定・200fps以上(重量級タイトル・DLSS不要) |
| 価格帯 | 25〜28万円 |
RTX 5070 TiはVRAM 16GBを搭載し、WQHD最高設定でもVRAM不足になる心配がありません。サイバーパンク2077のWQHD最高設定(DLSS Quality使用)で100fps以上を安定して出せる唯一の「30万円台後半」選択肢です。
TDP 300WとRTX 5070 Tiより消費電力は増えますが、850W以上の電源を持つBTO構成で対応可能です。「WQHD 240Hzモニターで最高設定を常に維持したい」という人向けの本格派構成です。
⑤ RTX 5070:最新世代フラッグシップ・長期運用型(27〜32万円)
こんな人向け
5年以上の長期運用を見据えたい人。最新技術(DLSS 4・Frame Generation 2.0)をフルに活用して将来の重量級タイトルにも対応したい
| GPU | RTX 5070(VRAM 12GB GDDR7) |
| CPU | Ryzen 7 9700X / Core i7-14700KF |
| メモリ | DDR5 32GB(デュアルチャネル) |
| SSD | NVMe 1TB |
| WQHD性能目安 | 最高設定・200fps+(4K高設定・60fps以上も可) |
| 価格帯 | 27〜32万円 |
RTX 5070はBlackwell世代(第5世代)のGPUで、DLSS 4・Multi Frame Generationといった最新AIレンダリング技術をフルに活用できます。実質的なWQHD性能はRTX 5070 Tiと同等以上で、電力効率がGDDR7の採用により大幅に向上しています。
現時点では価格が27万円以上と30万円台後半〜上限になりますが、次世代ゲームタイトルへの将来対応力が最も高く、「長く使うなら予算を少し伸ばしても良い」という人の最終候補になります。
候補を見比べる段階では、価格変動が大きいフロンティアと、構成把握がしやすい mdlmake を並べて見ると失敗しにくいです。
30万円台ゲーミングPCの選び方ガイド
まず決めるべきは「解像度」と「fps目標」
30万円台PCを購入する前に必ず確認しておきたいのが、「どのモニターで何fpsを出したいか」です。GPU選びはこの2点で8割決まります。
| 解像度 | fps目標 | 最低ラインGPU | 余裕を持つGPU |
|---|---|---|---|
| FHD(1080p) | 240fps(FPS競技) | RTX 5060 Ti | RTX 5070 Ti |
| WQHD(1440p) | 144fps(高設定) | RTX 5060 Ti | RTX 5070 Ti ★ |
| WQHD(1440p) | 200fps+(競技+画質) | RTX 5070 Ti | RTX 5070 |
| 4K(2160p) | 60fps(高設定) | RTX 5070 Ti | RTX 5070 Ti以上 |
迷ったらWQHD + RTX 5070 Tiの組み合わせが2026年時点の最適解です。フルHDから画質アップ、4Kほどの高負荷なしというポジションが絶妙です。
CPU選び:ゲームならRyzen 7またはCore i7で十分
30万円台PCのCPUは、Ryzen 7 7700X・Core i7-14700Fのどちらかが入っていれば問題ありません。ゲームのfpsに影響するのは主にGPUで、CPUは「ボトルネックにならない水準」を満たせば十分です。
- ゲームのみ:Ryzen 7 7700 / Core i5-14600KFで十分(コスパ重視)
- ゲーム+配信:Ryzen 7 7700X / Core i7-14700Fが安定(コア数が重要)
- 動画編集もやる:Ryzen 9 7900X / Core i7-14700KFが最適(Cinebench R23マルチ27,000+)
Ryzen 9やCore i9はゲームfpsへの貢献が限定的で、コストパフォーマンスが下がります。「ゲームだけのためにi9は不要」というのが自作PC・BTO界隈の共通認識です。
メモリ:最低32GB・ゲーム+配信なら64GB
2026年時点のゲーミングPCでは、DDR5 32GB(デュアルチャネル 16GB×2)が標準仕様です。16GBでは最新タイトルでメモリ不足が起きるリスクがあり、30万円台のPCで節約する必要はありません。
| メモリ容量 | 用途 | 判定 |
|---|---|---|
| 16GB | ゲームのみ(軽量タイトル) | 30万円帯でも32GBを推奨 |
| 32GB | ゲーム全般・AAA・FPS | 標準・最低ライン |
| 64GB | ゲーム配信・動画編集 | 配信者・クリエイター向け |
あわせて読みたいゲーミングPCのメモリ16GBと32GBの違い|どちらを選ぶべきか正直解説
SSD:1TBは最低ライン・重量級ゲームは2TBを検討
現代のゲームはストレージ容量を大量消費します。Forza Horizon 5は130GB超、サイバーパンク2077は80GB超です。NVMe SSD 1TBは必須で、大型タイトルを複数同時に入れたい場合は2TBを選択してください。
HDD追加はロード時間短縮の観点から非推奨です。ゲームはすべてSSDに置き、動画保存用途のみHDDを検討する形が理想的です。
30万円台ゲーミングPCのゲーム別fps目安
| ゲーム | 解像度・設定 | RTX 5060 Ti | RTX 5070 Ti | RTX 5070 Ti |
|---|---|---|---|---|
| VALORANT | WQHD・最高 | 240fps+ | 300fps+ | 300fps+ |
| Apex Legends | WQHD・高設定 | 144fps | 200fps+ | 240fps+ |
| Fortnite | WQHD・高設定 | 144fps+ | 200fps+ | 240fps+ |
| Cyberpunk 2077 | WQHD・高設定(DLSS) | 80fps | 100fps+ | 130fps+ |
| Elden Ring | WQHD・最高 | 60fps | 60fps(上限) | 60fps(上限) |
| Monster Hunter Wilds | WQHD・高設定(DLSS) | 60〜80fps | 80〜100fps | 100fps+ |
※fps目安はDLSS/FSR使用を含む。ゲームバージョン・設定により変動あり。
30万円台ゲーミングPC BTOメーカー比較
| メーカー | 価格帯 | 保証 | カスタム | 特徴 |
|---|---|---|---|---|
| フロンティア | 低〜中 | 1年(延長可) | △(限定的) | コスパ最重視・セール頻繁 |
| サイコム | 中〜高 | 3年 | ◎(パーツ単位) | 品質重視・カスタム自由度高い |
| ドスパラ | 低〜中 | 1年 | ○(モデル内) | 知名度・店舗サポートあり |
| パソコン工房 | 低〜中 | 1年 | ○(一部) | 初心者向けセット多い |
| TSUKUMO | 中 | 1年 | ○(BTO) | 品質バランスが良い・G-GEARブランド |
30万円台の予算でカスタム自由度を最重視するならサイコム、セールでのコスパ最優先ならフロンティアが第一候補です。
メーカー別おすすめモデル|30万円台で失敗しにくい構成を比較
ここでは、メーカーごとの癖を踏まえて「30万円台で失敗しにくい構成」だけに絞って紹介します。基準は WQHDで長く使いやすいGPU / できれば32GBメモリ / 1TB以上のSSD です。価格と在庫は変動するため、購入前に公式ページで最新構成を確認してください。
FRONTIER
FRシリーズ RTX 5080搭載モデル① FRONTIER:大手BTOのハイエンド
構成・セール時期で変動
- 大手BTOハイエンド
- RTX 5080搭載
- WQHD高fps
- CPURyzen 7 7700Xクラス
- GPURTX 5080 16GB
- メモリ32GB
- SSD1TB NVMe Gen4
向いている人・詳細
向いている人:FRシリーズ RTX 5080搭載モデル(FRONTIER:大手BTOのハイエンド)は、30万円台でWQHD高fpsや4K入門まで見たい人向けです。RTX 5080クラスなので、WQHD高fpsや4K寄りのゲームでも余裕を持たせやすいです。CPUにも余裕があり、配信や動画編集も並行しやすいです。31万円台の候補として、性能と予算の落とし所を見やすいモデルです。
注意点:FRシリーズ RTX 5080搭載モデル(FRONTIER:大手BTOのハイエンド)はFHD中心ではオーバースペックになりやすく、ケースサイズ・発熱・電源容量も合わせて見たいです。
MDL.make
MDL_B003 Ryzen 7 7800X3D × RTX 5070 Ti② MDL.make:ゲーム特化の高コスパ
構成・セール時期で変動
- コスパ重視
- RTX 5070 Ti搭載
- 7800X3D
- CPURyzen 7 7800X3D
- GPURTX 5070 Ti 16GB
- メモリ32GB
- SSD1TB NVMe Gen4
向いている人・詳細
向いている人:MDL_B003 Ryzen 7 7800X3D × RTX 5070 Tiは、30万円台でWQHD高fpsや4K入門まで見たい人向けです。RTX 5070 TiはWQHD高fpsが主戦場で、DLSS併用なら4Kも視野に入ります。X3D系CPUでfpsが伸びやすいゲームにも強い構成です。39万円台の候補として、性能と予算の落とし所を見やすいモデルです。
注意点:MDL_B003 Ryzen 7 7800X3D × RTX 5070 TiはFHD中心ではオーバースペックになりやすく、ケースサイズ・発熱・電源容量も合わせて見たいです。
Sycom
G-Master ハイエンド構成③ Sycom:カスタム構成・高品質パーツ
構成・セール時期で変動
- 高品質パーツ
- RTX 5070 Ti搭載
- 静音重視
- CPURyzen 7 7800X3Dクラス
- GPURTX 5070 Ti 16GB
- メモリ32GB
- SSD1TB NVMe Gen4
向いている人・詳細
向いている人:G-Master ハイエンド構成(Sycom:カスタム構成・高品質パーツ)は、30万円台でWQHD高fpsや4K入門まで見たい人向けです。RTX 5070 TiはWQHD高fpsが主戦場で、DLSS併用なら4Kも視野に入ります。X3D系CPUでfpsが伸びやすいゲームにも強い構成です。33万円台の候補として、性能と予算の落とし所を見やすいモデルです。
注意点:G-Master ハイエンド構成(Sycom:カスタム構成・高品質パーツ)はFHD中心ではオーバースペックになりやすく、ケースサイズ・発熱・電源容量も合わせて見たいです。
各モデルの詳細スペックと評判
「上の一覧で確認する」ボタンを押すと、対象モデルまで戻り、そのモデルを青枠で強調表示します。
| 価格目安 | 31万円台 |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700Xクラス |
| GPU | RTX 5080 16GB |
| メモリ | 32GB |
| SSD | 1TB NVMe Gen4 |
30万円台で見たいポイント
- RTX 5080でWQHD高fpsから4K入門まで狙いやすい
- 32GBメモリで配信や編集も並行しやすい
- セール価格と電源・冷却構成を購入前に確認したい
評判の見方
GPU性能に余裕があり、長く使う前提の候補にしやすい構成です。
FHD中心では性能が余りやすく、本体サイズや発熱も見たいです。
※構成・価格は記事作成時点の確認内容です。
向いている人
WQHD高fps、4K入門、長期運用を重視する人。
慎重に見たい人
価格を抑えたい人、FHDだけで十分な人。
| 価格目安 | 39万円台 |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| GPU | RTX 5070 Ti 16GB |
| メモリ | 32GB |
| SSD | 1TB NVMe Gen4 |
| 確認先 | MDL.make公式販売ページ(2026年5月17日確認) |
30万円台で見たいポイント
- X3D系CPUでfpsが伸びやすいゲームと相性がよい
- RTX 5070 TiでWQHD高fpsを狙いやすい
評判の見方
CPUとGPUのバランスがよく、WQHDゲーム用として選びやすい構成です。
4K最高設定を重視するならRTX 5080構成も比較したいです。
確認先:MDL.make公式販売ページ(2026年5月17日確認)
向いている人
WQHD高fps、ゲーム性能、価格バランスを重視する人。
慎重に見たい人
4K重視の人、大手BTOのセール価格を優先したい人。
上の一覧でMDL.make MDL_B003 Ryzen 7 7800X3D × RTX 5070 Tiを確認する
MDL.makeで構成・価格を確認する
| 価格目安 | 33万円台 |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3Dクラス |
| GPU | RTX 5070 Ti 16GB |
| メモリ | 32GB |
| SSD | 1TB NVMe Gen4 |
30万円台で見たいポイント
- パーツ品質や静音性まで細かく見たい人向け
- RTX 5070 TiとX3D系CPUでWQHD高fpsを狙いやすい
- カスタム内容により価格が変わるため構成確認が重要
評判の見方
冷却や静音、パーツ指定までこだわりたい人に合いやすい候補です。
同じGPUでも、カスタム次第で価格が上がりやすい点に注意です。
※構成・価格は記事作成時点の確認内容です。
向いている人
静音性、冷却、パーツ品質、細かいカスタムを重視する人。
慎重に見たい人
最安重視の人、細かい構成確認に時間をかけたくない人。
メーカー別に迷う場合は、セール価格重視ならFRONTIER、GPU性能と見た目のバランスならMDL.make、納期重視ならOZgamingから確認すると整理しやすいです。
30万円台ゲーミングPCで失敗するパターン5選
⚠️ 失敗パターン①:GPU性能を活かせるモニターを持っていない
RTX 5070 Tiでも、接続モニターがFHD・60Hz止まりでは性能を10%も引き出せません。WQHDモニター(144Hz以上・推奨240Hz)への同時投資が必須です。
⚠️ 失敗パターン②:RTX 5060 Tiの8GBモデルを選んでしまう
RTX 5060 Tiには8GB版と16GB版があります。30万円台のPCで8GBを選ぶと将来的なVRAM不足が早期に発生するリスクがあります。必ず16GB版を確認してください。
⚠️ 失敗パターン③:CPUだけ上位にしてGPUを妥協する
Core i9やRyzen 9をつけてGPUをRTX 4060に落とすのは逆効果です。30万円台ではGPUへの予算集中が正解です。CPUはRyzen 7 / Core i7で十分です。
⚠️ 失敗パターン④:保証1年のみで買って半年後に故障
30万円台の投資をするなら延長保証(3〜5年)は必須です。電源ユニット・マザーボードの故障は2〜3年目に多く、修理費用は3〜5万円を超えることもあります。
⚠️ 失敗パターン⑤:SSD 1TBで購入して2ヶ月で容量不足
最新タイトルはゲーム1本あたり50〜150GBを消費します。カスタムで最初から2TBを選ぶか、追加SSD増設の費用も計画に入れてください。
あなたに最適な30万円台構成は? 用途別診断
近い使い方を1つ選ぶと、対象モデルまで移動し、そのモデルを青枠で強調表示します。写真と価格帯を見比べて、迷う場合はいちばん重視したい条件で選んでください。
① FRONTIER:大手BTOのハイエンド
② MDL.make:ゲーム特化の高コスパ
39万円台の候補
MDL.make MDL_B003 Ryzen 7 7800X3D × RTX 5070 Tiを確認します。スペック、価格、注意点を見ながら、自分の用途に合うか判断しやすい候補です。
③ Sycom:カスタム構成・高品質パーツ
30万円台ゲーミングPCを選ぶべき人・やめるべき人
30万円台がぴったりな人
- WQHDモニターへの移行を考えている、または既に持っている
- 最新AAA作品を高設定で楽しみたい
- ゲーム配信・動画編集も並行して行いたい
- 3〜5年の長期使用を想定している
- FHD 240fps構成では将来的なアップグレード欲が出ると思う
30万円台をやめた方がいい人
- VALORANTやApexだけをプレイする(15万円台のFHD 240fps構成で十分)
- PCゲーム自体がはじめてで、まず試したい(10〜15万円台から始める方が合理的)
- モニターをまだ持っておらず、セット予算が25万円以内(PC+モニターのバランスを再検討)
あわせて読みたい15万円前後ゲーミングPCおすすめ3選【2026年最新】フルHD高設定・144fps対応を徹底比較
よくある質問(FAQ)
まとめ:30万円台ゲーミングPCはWQHD環境の本命投資
2026年の30万円台ゲーミングPCは、WQHD解像度でゲームを楽しむための最適な価格帯です。
迷ったときの答えは明確です。
- コスパ最優先でWQHD高設定・144fpsなら → RTX 5060 Ti 16GB(19〜21万)
- バランス型で長く使いたいなら → RTX 5070 Ti(21〜24万)★本命
- 配信・編集も並行したいなら → RTX 5070 Ti + Ryzen 9(23〜26万)
- WQHD最高設定・4Kも視野なら → RTX 5070 Ti(25〜28万)
- 5年以上の長期運用なら → RTX 5070(27〜32万)
購入前に「WQHDモニターを持っているか・買う予定があるか」を確認してください。GPUの性能をフルに活かすには、対応モニターへの同時投資が不可欠です。
購入前の最終確認は、GPU・メモリ・SSD・モニターの4点です。
- ✓WQHD高設定を狙うなら、RTX 5070 Ti相当以上を基準にする。
- ✓長く使うならメモリ32GB、SSD 1TB以上を優先する。
- ✓PC本体だけでなく、WQHD 144Hz以上のモニター予算も残しておく。
最後に確認するなら、値下がり待ちを狙う人はフロンティア、在庫変動も含めて別候補を持ちたい人は mdlmake を見てから決めるのが安全です。
関連記事
次に読みたい記事
30万円台で迷う人は、予算を下げた場合とGPUの組み合わせも確認しておくと判断しやすくなります。






