※本記事には広告リンクが含まれます。価格・仕様・在庫は変動するため、購入前に公式サイトまたは各販売先で最新情報を確認してください。
RTX 5060搭載ゲーミングPCは、フルHD中心で価格を抑えたい人向けです。公式仕様ではVRAMは8GB GDDR7なので、重い大作ゲームやWQHD長期運用まで狙うならRTX 5060 Ti 16GBやRTX 5070も比較してください。
「安いからRTX 5060で十分」と決めるより、遊ぶゲーム、解像度、配信の有無で選ぶ方が失敗しにくいです。
この記事で分かること
- RTX 5060の正しい仕様と8GB VRAMの注意点
- RTX 5060で足りる人、5060 Tiや5070を選ぶべき人
- フルHD/WQHD別の使い分け
- 予算別に見るおすすめ構成
- BTOメーカーで確認すべきポイント
RTX 5060は、NVIDIAのBlackwell世代に属するフルHD向けGPUです。
価格を抑えたゲーミングPCに採用されやすいです。
Apex Legends、VALORANT、フォートナイトなどをフルHDで遊びたい人には候補になります。
一方で、RTX 5060のVRAMは8GBです。
最新の重いゲームを高画質で長く遊びたい人は、RTX 5060 Ti 16GBやRTX 5070も比較しておく必要があります。
RTX 5060とは?まず公式仕様を確認
RTX 5060は、2025年4月に発表されたRTX 5060ファミリーの下位モデルです。
NVIDIA公式仕様では、デスクトップ向けRTX 5060の標準メモリ構成は8GB GDDR7です。
RTX 5060 Tiは16GB版と8GB版があります。
| 項目 | RTX 5060 | RTX 5060 Ti | RTX 5070 |
|---|---|---|---|
| 世代 | Blackwell | Blackwell | Blackwell |
| VRAM | 8GB GDDR7 | 16GB / 8GB GDDR7 | 12GB GDDR7 |
| 主な用途 | フルHD中心 | フルHD高設定からWQHD入門 | WQHD高設定から一部4K |
| 選び方 | 予算重視 | 長く使うなら16GB版 | 大作ゲームや配信向け |
仕様はNVIDIA公式RTX 5060ファミリー情報をもとに整理。価格や搭載PC構成は販売店により変動します。
注意:RTX 5060を「12GB」として紹介している情報は、RTX 5070や一部ノート向け構成と混同している可能性があります。
デスクトップ向けRTX 5060搭載PCを選ぶときは、商品ページのGPU名とVRAMを必ず確認してください。
次に確認したい記事
8GBで迷う人へRTX 5060(8GB)は後悔する?やめとけと言われる理由と口コミ評判まとめ【2026年最新】
同価格帯GPU比較RTX 5060 vs RX 9060 XT どっちを買う?【正直比較】
RTX5070選び方RTX 5070搭載ゲーミングPCおすすめ9選|WQHD・配信・価格別に比較
RTX 5060で足りる人・上位GPUを選ぶべき人
RTX 5060は、すべての人に万能なGPUではありません。
フルHDで軽めから中量級のゲームを遊ぶなら十分候補になりますが、WQHDや最新大作の高画質運用では余裕が少なくなります。
RTX 5060で足りる人
- フルHDモニターで遊ぶ
- Apex Legends、VALORANT、フォートナイトが中心
- 画質より価格とfpsを優先したい
- 初めてゲーミングPCを買う
- 配信や動画編集は軽く試す程度
上位GPUを選ぶべき人
- WQHDや4Kモニターを使う
- モンハンワイルズなど重い大作を高画質で遊ぶ
- 録画や配信を同時に行う
- 3年以上買い替えずに使いたい
- VRAM不足をなるべく避けたい
迷ったら、フルHD中心ならRTX 5060、長く使いたいならRTX 5060 Ti 16GB、WQHD高設定まで狙うならRTX 5070を目安にすると選びやすいです。
用途別のおすすめ構成
先に見るポイント
- RTX 5060搭載PCは、同じGPUでもCPU、メモリ、SSD容量で使い勝手が変わります。
- ここでは、購入前に比較しやすい3つの構成に分けます。
- 17万円台から探す構成 価格を抑えたい人向け。
スマホでは横にスクロールしてカード全体を確認できます
17万円台から探す構成
- CPU
- Ryzen 5 / Core i5
- GPU
- RTX 5060 8GB
- メモリ
- 16GB以上
- 向き
- 軽めのゲーム中心
価格を抑えたい人向け。後からメモリを増設できる構成だと安心です。
16〜19万円台で探す構成
- CPU
- Ryzen 7 / Core i7
- GPU
- RTX 5060 8GB
- メモリ
- 32GB推奨
- 向き
- 複数ゲームを遊ぶ人
RTX 5060を選ぶなら一番バランスを取りやすい構成です。
17万円以上で比較する構成
- CPU
- Ryzen 7 / Core Ultra 5以上
- GPU
- RTX 5060 Ti 16GB以上
- メモリ
- 32GB
- 向き
- 大作ゲームや配信
予算が届くなら、VRAM 16GBのRTX 5060 Tiも比較候補に入ります。
ゲーム別・解像度別の目安
RTX 5060はフルHDで強みを出しやすいGPUです。
WQHDでも設定を調整すれば遊べますが、重いゲームでは上位GPUとの差が出やすくなります。
| ゲーム | フルHD | WQHD | 判断 |
|---|---|---|---|
| Apex Legends | 高fpsを狙いやすい | 設定調整で候補 | RTX 5060で検討可 |
| VALORANT | かなり軽い | 使いやすい | RTX 5060で十分候補 |
| フォートナイト | 設定次第で快適 | 画質設定に注意 | 競技設定なら候補 |
| モンハンワイルズ | 設定調整が前提 | 余裕は少ない | 5060 Ti 16GB以上も比較 |
| サイバーパンク2077 | DLSS活用が前提 | 高設定は厳しめ | RTX 5070以上が安心 |
目安はゲーム設定、CPU、メモリ、ドライバー、DLSS対応状況で変わります。競技系は画質を落としてfpsを優先する前提です。
DLSS 4のマルチフレーム生成はfps表示を上げやすい一方、入力遅延の感じ方がゲームによって変わります。VALORANTなど反応速度重視のゲームでは、画質支援機能を使いすぎない方がプレイしやすい場合があります。
Apex fps別おすすめApex Legends向けゲーミングPCおすすめ|144fps・240fpsで失敗しない選び方
モンハンワイルズ向け構成モンハンワイルズ向けゲーミングPCおすすめ|推奨スペックと快適設定を解説
BTOメーカー4社の特徴を比較
価格・在庫・カスタム条件は販売店公式で最新情報を確認してください。
RTX 5060搭載PCを買う前のチェック
- RTX 5060 Tiとのちがいは、性能と値段の両方で比べる
- 1〜2年後も使えるかは、これから遊ぶゲームで考える
- メーカーごとの中身のちがいを比べる
- フルHD・144Hzで遊ぶなら、RTX 5060で足りることが多い
- Tiとの性能差が、値段の差に見合うかで決める
- メモリ32GB・SSD 1TBなら、あとで買い足すお金を抑えやすい
- WQHD(フルHDより細かい画面)では力不足を感じやすい
- 配信するときは、映像のなめらかさ(fps)が落ちないか注意する
- メモリ16GBだと、あとで足すお金がかかりやすい
- 電源容量(W数)を確認する
- BTOメーカーを、保証と届くまでの日数で比べる
- あとでグラボを替えることも考えて選ぶ
参照:本文内の公式スペック・価格・保証の確認項目
RTX 5060を選んで後悔しやすいのは「モニター・配信・電源」の3点です。
この3項目だけ購入前に確認しておくと、後から出費が増える確率を大きく下げられます。
電源は何Wにすればよいかは、グラボを選ぶだけで公式の推奨電源がわかる電源容量チェッカーで確認できます。
RTX 5060を選ぶ前に
RTX 5060は、フルHDで遊ぶ前提なら選びやすいGPUです。
ただし、WQHDモニターで遊ぶと、重いタイトルではフレームレートが落ちやすくなります。今後WQHD以上を考えているなら、予算を少し足してRTX 5060 Tiを選ぶ方が長く使える投資になります。
用途別診断|自分に近い使い方から選ぶ
まずはスペック名ではなく、近い使い方から選んでください。選ぶと下の対象モデルへ移動し、青枠で強調表示します。写真・価格帯・メモリ・SSDは次の比較表で見比べられます。
1|コスパ重視・RTX 5060
初めての1台や買い替えで、予算を抑えながら快適に遊びたい人向け
FRGKB550/5060|22万円台。 軽めから中量級ゲームを中心に、出費を抑えて始めたい場合の候補です。
FRONTIER / RTX 5060 8GB / 22万円台。
RTX 5060 8GB / Ryzen 7 5700X。
16GB DDR4 / 1TB NVMe Gen4。
2|迷ったらこれ・価格重視
RTX 5060を価格重視で選び、フルHD中心に遊びたい人向け
Ryzen5 5500 × RTX 5060|17万円台。 RTX 5060をできるだけ安く試したい場合に、最初に確認したい候補です。
SSDは500GBからなので、ゲームを多く入れる人は1TB化の総額も見てください。
MDL.make / RTX 5060 8GB / 17万円台。
RTX 5060 8GB / Ryzen 5 5500。
16GB DDR4〜 / 500GB SSD〜。
3|CPU余力も見たい
フルHDで主要ゲームを快適に遊びたい人向け
Ryzen7 5700X × RTX 5060|17万円台。 画質よりも価格と扱いやすさを重視し、普段使いもしやすい構成を選びたい場合の候補です。
MDL.make / RTX 5060 8GB / 17万円台。
RTX 5060 8GB / Ryzen 7 5700X。
16GB DDR4 / 500GB SSD。
4|品質・カスタム重視
フルHDで主要ゲームを快適に遊びたい人向け
G-Master Velox III Intel Edition|28万円台。 画質よりも価格と扱いやすさを重視し、普段使いもしやすい構成を選びたい場合の候補です。
Sycom / RTX 5060 8GB / 28万円台。
RTX 5060 8GB / Core Ultra 5 225F。
16GB DDR5 / 1TB NVMe SSD。
RTX 5060搭載ゲーミングPCおすすめ4選を画像で見比べる
迷ったらこれ:MDL.make Ryzen5 5500 × RTX 5060
RTX 5060を選ぶ目的が「フルHD中心で価格を抑えること」なら、17万円台から確認できるMDL.makeを最初に見てください。
SSDは500GB構成なので、複数ゲームを入れる人は1TB化の総額も公式ページで確認すると失敗しにくいです。
RTX 5060搭載モデルは、同じGPUでも標準メモリ、SSD容量、セール価格で選びやすさが変わります。
ここでは上の一覧で紹介した候補を、メーカーごとの確認ポイントが分かるように整理します。
| 選び方 | 商品画像 | モデル名 | 価格 | GPU | CPU | メモリ | SSD | 向く用途 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大手BTO 1台目 | ![]() |
FRGKB550/5060 | 22万円台 | RTX 5060 8GB | Ryzen 7 5700X | 16GB DDR4 | 1TB NVMe Gen4 | 大手安心 | FRONTIER公式で確認 |
| 価格重視 2台目・本命 | ![]() |
Ryzen5 5500 × RTX 5060 | 17万円台 | RTX 5060 8GB | Ryzen 5 5500 | 16GB DDR4〜 | 500GB SSD〜 | 価格重視 | 迷ったら公式で確認 |
| 価格重視 3台目 | ![]() |
Ryzen7 5700X × RTX 5060 | 17万円台 | RTX 5060 8GB | Ryzen 7 5700X | 16GB DDR4 | 500GB SSD | 価格重視 | MDL.make公式で確認 |
| 上位構成4台目 | ![]() |
G-Master Velox III Intel Edition | 28万円台 | RTX 5060 8GB | Core Ultra 5 225F | 16GB DDR5 | 1TB NVMe SSD | 高画質重視 | Sycom公式で確認 |
画像と主要スペックだけで比較したい場合は上の表、向き不向きまで確認したい場合は下のカードと詳細スペックを見てください。
目的別におすすめモデルを選ぶ
FRGKB550/5060FRONTIER 1TB構成
コスパ重視
公式価格から価格帯を確認
- RTX 5060 8GB
- 幅広いカスタム
- コスパ重視
- CPURyzen 7 5700X
- GPURTX 5060 8GB
- メモリ16GB DDR4
- SSD1TB NVMe Gen4
向いている人・詳細
向いている人:FRONTIER FRGKB550/5060は、RTX 5060 8GBでフルHD中心に遊びたい人向けです。
Ryzen 7 5700XとRTX 5060 8GBの構成です。価格目安は22万円台で、メモリは16GB DDR4、SSDは1TB NVMe Gen4です。
注意点:価格・在庫・選択できるメモリやSSD容量は変動するため、購入直前に公式ページで確認してください。
標準メモリは16GB×1の1枚挿しです。注文時に2枚構成(デュアルチャネル)へ変更できるかも公式で確認してください。
Ryzen5 5500 × RTX 50602/4 迷ったらこれ・価格重視のRTX 5060
迷ったらこれ・価格重視
公式価格から価格帯を確認
- 迷ったらこれ
- FHD入門向け
- RTX 5060 8GB
- 16GBメモリ
- 500GB SSD
- コスパ重視
- CPURyzen 5 5500
- GPURTX 5060 8GB
- メモリ16GB DDR4〜
- SSD500GB SSD〜
向いている人・詳細
向いている人:MDL.make Ryzen5 5500 × RTX 5060は、RTX 5060 8GBでフルHD中心に遊びたい人向けです。価格を抑えてまず1台選ぶなら、迷ったら最初に確認しやすい候補です。
Ryzen 5 5500とRTX 5060 8GBの構成です。価格目安は17万円台で、メモリは16GB DDR4〜、SSDは500GB SSD〜です。
注意点:価格・在庫・選択できるメモリやSSD容量は変動するため、購入直前に公式ページで確認してください。
Ryzen7 5700X × RTX 5060価格重視・FHD向け
価格とCPU余力重視
公式価格から価格帯を確認
- FHD高fps向け
- RTX 5060 8GB
- Ryzen 7 5700X
- 500GB SSD
- キャンペーン有
- CPURyzen 7 5700X
- GPURTX 5060 8GB
- メモリ16GB DDR4
- SSD500GB SSD
向いている人・詳細
向いている人:MDL.make Ryzen7 5700X × RTX 5060は、RTX 5060 8GBでフルHD中心に遊びたい人向けです。
Ryzen 7 5700XとRTX 5060 8GBの構成です。価格目安は17万円台で、メモリは16GB DDR4、SSDは500GB SSDです。
注意点:価格・在庫・選択できるメモリやSSD容量は変動するため、購入直前に公式ページで確認してください。
G-Master Velox III Intel Edition品質重視・カスタム向け
上位構成
公式価格から価格帯を確認
- RTX 5060 8GB
- フルカスタム
- 長期使用向け
- CPUCore Ultra 5 225F
- GPURTX 5060 8GB
- メモリ16GB DDR5
- SSD1TB NVMe SSD
向いている人・詳細
向いている人:Sycom G-Master Velox III Intel Editionは、RTX 5060 8GBでフルHD中心に遊びたい人向けです。
Core Ultra 5 225FとRTX 5060 8GBの構成です。価格目安は28万円台で、メモリは16GB DDR5、SSDは1TB NVMe SSDです。
注意点:価格・在庫・選択できるメモリやSSD容量は変動するため、購入直前に公式ページで確認してください。
標準メモリは16GB×1の1枚挿しです。カスタマイズ画面で16GB×2などの2枚構成を選べるかも確認してください。
各モデルのスペックと注意点を確認する
上のおすすめ順と同じ順番で、各モデルの構成、向き不向き、購入前の注意点を確認できます。
FRONTIER FRGKB550/5060
![]() |
|
| 価格目安 | 22万円台 |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5060 8GB |
| メモリ | 16GB DDR4 |
| SSD | 1TB NVMe Gen4 |
| 電源 | 公式ページで確認 |
| 向いている人 | セール時の価格を見ながら、フルHD向けPCを安く選びたい人向けです。 |
おすすめポイント
- Ryzen 7 5700XとRTX 5060 8GBの実在構成を公式ページで確認できます。
- 価格目安は22万円台で、メモリは16GB DDR4、SSDは1TB NVMe Gen4です。
こんな人向け
RTX 5060 8GB搭載PCを、価格帯と公式構成を確認しながら選びたい人向けです。
注意点
価格・在庫・選択できるメモリやSSD容量は変動するため、購入直前に公式ページで確認してください。
標準メモリは16GB×1の1枚挿しです。
注文時に2枚構成(デュアルチャネル)へ変更できるかも公式で確認してください。
購入前に確認したいポイント
FRONTIER公式ページで個別商品の価格と構成を確認できるため、比較時の前提が明確です。
キャンペーンやパーツ選択で価格が変わるため、表示価格だけでなくカスタム後の総額確認が必要です。
参照:FRONTIER公式販売ページ / PC WatchのFRONTIER新製品記事・FRONTIER公式
MDL.make Ryzen5 5500 × RTX 5060|迷ったらこれ
![]() |
|
| 価格目安 | 17万円台 |
|---|---|
| CPU | Ryzen 5 5500 |
| GPU | RTX 5060 8GB |
| メモリ | 16GB DDR4〜 |
| SSD | 500GB SSD〜 |
| 電源 | 公式ページで確認 |
| 向いている人 | 予算を抑えつつ、メモリやSSDの構成も見て選びたい人向けです。 |
おすすめポイント
- Ryzen 5 5500とRTX 5060 8GBの実在構成を公式ページで確認できます。
- 価格目安は17万円台で、メモリは16GB DDR4〜、SSDは500GB SSD〜です。
こんな人向け
RTX 5060 8GB搭載PCを、価格帯と公式構成を確認しながら選びたい人向けです。
注意点
価格・在庫・選択できるメモリやSSD容量は変動するため、購入直前に公式ページで確認してください。
購入前に確認したいポイント
MDL.make公式ページで個別商品の価格と構成を確認できるため、比較時の前提が明確です。
キャンペーンやパーツ選択で価格が変わるため、表示価格だけでなくカスタム後の総額確認が必要です。
参照:MDL.make公式販売ページ / MDL.make評判レビュー・MDL.make公式
MDL.make Ryzen7 5700X × RTX 5060|価格とCPU余力重視
![]() |
|
| 価格目安 | 17万円台 |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5060 8GB |
| メモリ | 16GB DDR4 |
| SSD | 500GB SSD |
| 電源 | 公式ページで確認 |
| 向いている人 | 納期と価格を両方見て、早めにPC環境を整えたい人向けです。 |
おすすめポイント
- Ryzen 7 5700XとRTX 5060 8GBの実在構成を公式ページで確認できます。
- 価格目安は17万円台で、メモリは16GB DDR4、SSDは500GB SSDです。
こんな人向け
RTX 5060 8GB搭載PCを、価格帯と公式構成を確認しながら選びたい人向けです。
注意点
価格・在庫・選択できるメモリやSSD容量は変動するため、購入直前に公式ページで確認してください。
購入前に確認したいポイント(公式仕様から整理)
MDL.make公式ページで個別商品の価格と構成を確認できるため、比較時の前提が明確です。
キャンペーンやパーツ選択で価格が変わるため、表示価格だけでなくカスタム後の総額確認が必要です。
Sycom G-Master Velox III Intel Edition
![]() |
|
| 価格目安 | 28万円台 |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 5 225F |
| GPU | RTX 5060 8GB |
| メモリ | 16GB DDR5 |
| SSD | 1TB NVMe SSD |
| 電源 | 公式ページで確認 |
| 向いている人 | 初期価格よりも、冷却・静音・保証を重視して長く使いたい人向けです。 |
おすすめポイント
- Core Ultra 5 225FとRTX 5060 8GBの実在構成を公式ページで確認できます。
- 価格目安は28万円台で、メモリは16GB DDR5、SSDは1TB NVMe SSDです。
こんな人向け
RTX 5060 8GB搭載PCを、価格帯と公式構成を確認しながら選びたい人向けです。
注意点
価格・在庫・選択できるメモリやSSD容量は変動するため、購入直前に公式ページで確認してください。
標準メモリは16GB×1の1枚挿しです。
カスタマイズ画面で16GB×2などの2枚構成を選べるかも確認してください。
購入前に確認したいポイント(公式仕様から整理)
Sycom公式ページで個別商品の価格と構成を確認できるため、比較時の前提が明確です。
キャンペーンやパーツ選択で価格が変わるため、表示価格だけでなくカスタム後の総額確認が必要です。
参照:Sycom公式販売ページ / Sycom公式メディア・Sycom公式
RTX 5060搭載の具体的なモデル候補や予算別の選び方は、以下の記事も参考にしてください。
RTX5060 Ti予算帯別RTX 5060 Ti搭載ゲーミングPCおすすめ4選|RTX 5060比較・FHD/WQHDの選び方
15万円前後のおすすめ15万円台ゲーミングPCおすすめ5選|フルHD高設定・144fps対応を徹底比較
10万円台おすすめ10万円台ゲーミングPCおすすめ5選|フルHD・144fps対応の失敗しない選び方
よくある質問
RTX 5060のVRAM 8GBは少ないですか?
2026年時点の主要ゲームでは1080p高画質で動作しますが、RTX 5060 Ti(16GB)と比べると将来的な余裕は少ないです。3〜5年使う予定なら5060 Ti(16GB)か5070を検討してください。
RTX 5060はフォートナイト・Apexなどで144fpsは出ますか?
1080p中〜高画質でフォートナイト・Apex Legends・VALORANTのような軽量タイトルは144fps以上が安定します。DLSS Quality設定を使えば1440pでも144fps近くをキープできます。
RTX 5060とRTX 5060 Tiはどちらを選ぶべきですか?
VRAM差(8GB vs 16GB)が最大の違いです。1080p専用で軽量ゲーム中心ならRTX 5060でも足ります。
1440p・高解像度テクスチャ・将来性を考えるとRTX 5060 Tiが安心です。価格差は2〜4万円程度です。
RTX 5060搭載PCの電源は何Wが必要ですか?
RTX 5060の消費電力(NVIDIA公式のTotal Graphics Power)は145W、NVIDIA公式のシステム要件は550Wです。当サイトの目安は、CPUを含む全体の消費を考えた650Wです。
BTO購入なら電源容量は適切なものが選ばれていますが、650W以上・80PLUS Gold以上を目安にしてください。
RTX 5060でゲーム配信(ストリーム配信)はできますか?
NVIDIAのNVENCエンコーダーを使えば、ゲームプレイと配信の同時実施が可能です。配信を安定させるには、CPUにRyzen 7 7800X3D以上のモデルを選ぶと余裕が生まれます。
まとめ:RTX 5060搭載PCはフルHD中心なら価格を抑えて選びやすい
RTX 5060搭載ゲーミングPCは、フルHDで軽めから中量級のゲームを遊びたい人に向いた構成です。
一方で、VRAMは8GBです。
WQHDや高解像度テクスチャ、配信を長く使う予定なら、RTX 5060 Ti 16GBやRTX 5070も比較してください。
迷った場合は、価格だけで決めず、メモリ32GB、SSD 1TB、電源容量、保証と納期まで含めて確認すると失敗しにくいです。
確認日:2026年11月。価格・在庫・納期・仕様は変動するため、購入前に各販売ページで最新情報を確認してください。
RTX 5060搭載PCは「フルHD中心・価格重視」で選ぶと失敗しにくい
- ✓フルHDの軽量〜中量級ゲームならRTX 5060で選びやすい
- ✓WQHDや長期運用を重視するならRTX 5060 Ti 16GB以上も比較する
- ✓安さだけでなく、メモリ・SSD・電源・保証まで含めて総額を見る




