ドスパラ vs マウス どっちがいい?ツクモも含めたBTOメーカー徹底比較と選び方

PCケース内部 ゲーミングPC

\ ここでちょっとセール・お得情報! /

【ポイントアップ】Amazonスマイルセールが開催中(8/28〜9/3)

残り計算中…

Amazonスマイルセール 8/28(金)9:00から9/3(木)23:59まで開催 ポイントアップキャンペーン同時開催

※本記事には広告リンクが含まれます。価格・仕様・在庫は変動するため、購入前に公式サイトまたは各販売先で最新情報を確認してください。

「ツクモ・ドスパラ・マウスのどこで買えばいいかわからない」という悩みを持つ人は多いです。

3社とも信頼できるBTOメーカーですが、強みの方向がまったく異なります。

この記事では6つの比較軸・用途別・読者タイプ別に、それぞれに向いている選択肢を整理します。

この記事でわかること

  • ツクモ・ドスパラ・マウスを6項目で徹底比較
  • FPS・配信・一般ゲーム用途別のおすすめメーカー
  • 「自分はどこで買うべきか」が3分で判断できる読者タイプ別まとめ
  • ツクモ・ドスパラ・マウスの現行モデル9構成(GPU性能別)

品質と店舗相談ならツクモ、価格と納期ならドスパラ、初心者の安心感ならマウスを選ぶと失敗しにくいです。

  • 同じRTX 5070でも、メモリ・SSD・保証・納期で総額の意味が変わります。
  • 安さだけで選ぶと、容量追加や無線LAN追加で想定より高くなることがあります。
  • 下の9モデルは公式ページを確認し、用途別に向いている人まで整理しています。

▶ 3社比較後のおすすめ3選をすぐ確認する

RTX 40系GPUの位置づけ:本記事中に登場するRTX 4060 / 4070 / 4080 / 4090 などのRTX 40番台は、2024〜2025年発売の前世代モデルです。2026年時点の現行主力はRTX 50番台(RTX 5060 / 5070 / 5070 Ti / 5080 等)です。価格・在庫・コスパで前世代を選ぶ余地はありますが、新規購入では原則RTX 50番台を優先してください。

まずは入門記事の ゲーミングPCメーカーおすすめ比較 を確認すると、この記事の内容がより理解しやすくなります。

【結論】3社をひとことで言うと?

比較ポイント早見表
見るべき点 【結論】3社をひとことで言うと?
判断材料 【詳細比較表】ツクモ vs ドスパラ vs マウス|6項目で評価
最後の確認 各社の特徴を詳しく解説

ツクモ(G-GEAR)

品質・サポート・安心感を重視する人向け。
老舗×ヤマダデンキグループ。実店舗で対面相談しやすいBTO。長く使いたい人向け。

ドスパラ(GALLERIA)

価格・納期・カスタマイズを重視する人向け。
価格を抑えやすく、短納期モデルや細かいパーツ変更も選びやすいです。コスト重視の人向け。

マウスコンピューター(G TUNE)

サポート・初心者の安心感を重視する人向け。
24時間対応・手厚い電話サポート。初めてPCを買う人が相談しながら選びやすいメーカー。

【詳細比較表】ツクモ vs ドスパラ vs マウス|6項目で評価

横にスクロールして表全体を確認できます
比較項目 ツクモ(G-GEAR)品質重視 ドスパラ(GALLERIA)価格重視 マウス(G TUNE)サポート重視
RTX 5060モデルの価格目安 26万円台 24万円台最安目安 36万円台
RTX 5070モデルの価格目安 32万円台 28万円台最安目安 46万円台
RTX 5070 Tiモデルの価格目安 38万円台最安目安 41万円台 59万円台
価格帯 中〜やや高め 価格重視安さ本命 中程度
パーツ品質 ★ 高品質品質本命 標準 高品質
在庫品の納期 3〜5営業日 ★ 最短翌日〜3日短納期 ★ 最短翌日〜3日
カスタマイズ性 △ 標準的 ★ 最高クラスカスタム本命 中程度
電話・オンラインサポート 平日対応 平日対応 ★ 24時間365日安心本命
実店舗サポート ★ あり(秋葉原等)対面相談 あり(全国複数) △ 限定的
企業の安定性 ★ ヤマダ傘下長期安心 安定 安定
初心者向け ★ 最適初心者安心
セール・ポイント還元 ★ ヤマダポイントポイント あり あり

※各モデルの価格は確認時点で各社公式ページを確認した目安です。強調表示は同じGPUクラスで最も安い目安や、項目ごとの強みを示します。構成変更やセール時期で変動します。

※ 各社公式サイト・独自調査をもとに作成。価格・仕様は時期により変動します。★は各項目で最も優れているメーカー。

各社の特徴を詳しく解説

結論を踏まえて、ここからは3社の特徴をもう少し詳しく見ていきます。価格・サポート・納期など、どこに強みがあるメーカーなのかを順番に確認してください

先に見るポイント

  • 結論を踏まえて、ここからは3社の特徴をもう少し詳しく見ていきます。
  • 価格・サポート・納期など、どこに強みがあるメーカーなのかを順番に確認してください。

ツクモ(G-GEAR)の特徴

一言で言うと:信頼性×実店舗サポートに強いBTO

1975年創業・ヤマダデンキグループ傘下。財務基盤が安定しており、長期的なサポートが期待できます。G-GEARシリーズは主要メーカー製パーツを採用し、組み立て品質が高いのが特徴です。

強み

  • 秋葉原など実店舗での対面修理・相談が可能
  • パーツ品質が高く長期安定動作が期待できる
  • ヤマダポイント還元で実質値引きが可能
  • 1975年創業の老舗で企業としての信頼性が高い
  • RTX 5000シリーズ(最新Blackwell世代)を展開

弱み

  • 同スペック比でドスパラよりやや高め
  • カスタマイズの選択肢がドスパラより少ない
  • 在庫品でも出荷まで3〜5営業日かかる
  • 口コミ・レビュー情報が他社より少ない

こんな人に向いている:品質・安定性重視の人、実店舗サポートを使いたい人、ヤマダポイントを持っている人、急がない人。

ドスパラ(GALLERIA)の特徴

一言で言うと:価格・速さ・カスタマイズ自由度を重視しやすいBTO

BTOゲーミングPC市場で知名度の高いメーカーです。GALLERIA(ガレリア)ブランドはeスポーツシーンでの採用実績も多く、ゲーマーへの知名度が高いです。

強み

  • 同スペック比で価格を抑えやすい設定
  • 在庫品は最短翌日〜3営業日で発送
  • CPU・GPU・メモリ・ストレージ等の細かいカスタマイズが豊富
  • GALLERIAブランドの知名度でコミュニティ情報が豊富
  • 定期的なセール・キャンペーンで割引される機会が多い

弱み

  • コスト削減のため一部パーツのグレードが下がる場合がある
  • カスタマイズの選択肢が多すぎて初心者が迷いやすい
  • 繁忙期はサポートの対応が遅くなることがある
  • サポートの電話がつながりにくい時間帯がある

こんな人に向いている:コスト最優先の人、スペックにこだわってカスタムしたい人、今すぐ欲しい人、口コミ・情報を豊富に参照したい人。

マウスコンピューター(G TUNE)の特徴

一言で言うと:24時間サポートと初心者対応に強いBTO

マウスコンピューターは国内自社工場での製造・厳格な品質検査が特徴です。G TUNEはFPSゲーマー向けのブランドで、eスポーツイベントへのスポンサードも積極的に行っています。

強み

  • 24時間365日の電話・チャットサポートが利用可能
  • 国内工場製造による品質管理の徹底
  • 在庫品は最短翌日〜3営業日で発送
  • 初心者向けのPCセレクトガイドが充実
  • 法人・ゲーミングノートも含め幅広いラインナップ

弱み

  • 同スペック比でドスパラより価格が高め
  • カスタマイズの選択肢が限られる
  • 実店舗でのサポートがほぼ受けられない
  • ツクモのようなポイント還元の恩恵が受けにくい

こんな人に向いている:初めてPCを買う人、サポートに不安がある人、夜間・休日も問い合わせしたい人、品質にこだわる人。

用途別おすすめメーカー|FPS・配信・一般ゲーム

同じBTOメーカーでも、遊び方によって向き不向きが変わります。FPS・配信・一般ゲームの3つの用途別に、どのメーカーが選びやすいかを整理しました

先に見るポイント

  • 同じBTOメーカーでも、遊び方によって向き不向きが変わります。
  • FPS・配信・一般ゲームの3つの用途別に、どのメーカーが選びやすいかを整理しました。

FPS・競技ゲーム(APEX・Valorant・フォートナイト)

おすすめ順:ドスパラ > ツクモ > マウス

FPS向けには「低遅延・高フレームレート・即納」が重要です。ドスパラは価格を抑えた高性能モデルを展開しており、カスタマイズでCPU・GPU・メモリを最適化できます。早く届いて早く遊びたい人にもドスパラが最短です。

ツクモは品質が高く納得感はありますが、価格・納期ではドスパラに劣ります。サポート込みで長く使うFPSメインの人にはツクモも選択肢に入ります。

ゲーム配信・YouTube・Twitch

おすすめ順:ツクモ ≒ マウス > ドスパラ

配信用途では「安定稼働・長期耐久性・サポート」が重要です。配信中のフリーズ・クラッシュは致命的なため、パーツ品質が高いツクモとマウスが向いています。

特に困ったときに24時間対応してほしい配信者にはマウスが最適。長期保証・実店舗修理を重視するならツクモです。RTX 5070以上のNVENC 10th gen搭載モデルで配信しながら高FPSゲームが可能です。

一般ゲーム・初めてのゲーミングPC

おすすめ順:マウス > ツクモ > ドスパラ

初めてのゲーミングPC購入では「迷わず買えるサポート・分かりやすい選び方」が重要です。マウスコンピューターのG TUNEは初心者向けの案内が充実しており、24時間サポートでつまずいても安心です。

ツクモは実店舗で対面相談できる点で、「PCのことを直接聞いて決めたい」人に特に向いています。

失敗しないBTOメーカーの選び方|3つのチェックポイント

① 予算で絞る

「とにかく安く買いたい」「セールで底値を狙いたい」なら、同じ構成を安く組みやすいドスパラが有利です。

ツクモは同等構成だと価格がやや高めになりやすい一方、品質や長期サポートを重視する人に向きます。予算を最優先するほどドスパラが選びやすくなります。

② 納期で絞る

「セール日・誕生日・引越しまでに届けたい」など期日がある場合は在庫品を選ぶのが原則です。ドスパラ・マウスが最短翌日〜3日で有利。ツクモは3〜5日が目安です。

③ サポートで絞る

「PCトラブルが怖い、いつでも電話したい」ならマウスコンピューター。「実店舗で直接見てもらいたい」ならツクモ。「とりあえず問題なければOK」ならドスパラ。

上記3つを確認すれば、自然に「自分に合うメーカー」が絞れます。3社とも品質は十分なため、迷ったらサポートと価格のバランスで決めるのが正解です。

T

筆者

個人的に重視したポイント

BTOメーカーを比べるとき、最後は数千円の差より納期とサポートのほうが効く場面があります。初めて買うなら、困ったときに相談しやすいか、希望日までに届くかを価格と同じくらい見ておくと失敗しにくいです。

3社以外の価格重視BTOも候補に入れるなら、MDL.makeの安さと評判OZgamingの評判と注意点を先に読むと、新興BTOを選ぶときの見方がそろいます。

次に確認したい記事

崩壊:スターレイルを快適に遊ぶゲーミングPCあわせて読みたいGALLERIA×崩壊:スターレイル コラボPCは買い?全8機種の違いとおすすめ構成を個人目線で整理

FRONTIERの評判とセール情報を紹介するアイキャッチ画像あわせて読みたいFRONTIERのゲーミングPCはセールが狙い目?評判・特徴・失敗しない選び方

ドスパラ・パソコン工房・マウスコンピューターを比較するアイキャッチ画像あわせて読みたいドスパラ vs パソコン工房 vs マウスコンピューター比較|初心者が失敗しない選び方

よくある質問(FAQ)

Q1. BTO初心者はどこのゲーミングPCがおすすめ?
マウスコンピューター(G TUNE)が最もおすすめです。24時間365日のサポート体制で、はじめてのPC購入でも安心できます。ただし「実店舗で対面相談したい」ならツクモも非常に向いています。
Q2. 3社で一番コスパがいいのはどこ?
同スペックで価格を重視するならドスパラが候補です。ただし「品質込みの総合コスパ」で見るとツクモも競争力があります。ヤマダポイント還元・延長保証・高品質パーツを考慮した「長期コスパ」ではツクモが優位になるケースがあります。
Q3. 納期が一番早いのはどこ?
ドスパラとマウスコンピューターが最短翌日〜3営業日で横並びトップです。ツクモは在庫品でも3〜5営業日かかるため、急ぎの場合はドスパラかマウスから在庫品を選ぶのが正解です。
Q4. サポートが一番充実しているのはどこ?
電話・オンラインサポートならマウスコンピューター(24時間365日対応)が候補です。実店舗対面サポートならツクモが候補になります。ドスパラは平日対応で、繁忙期は繋がりにくくなることがあります。
Q4.5 「保証あり」なら購入後のトラブルは安心?
保証は主に配送時の初期不良やパーツ故障が対象で、ゲームのアカウント制限のように外部サービス側の判断による措置や、使用環境に起因する不具合は保証対象外とされる場合があります。契約前に保証の適用範囲・免責事項を確認しましょう。また、人気モデルやコラボ企画は注文が集中し、公称納期より到着が大幅に遅れることがあります。納期目安と遅延時の連絡体制も併せて確認すると安心です。
Q5. ツクモのゲーミングPCは本当におすすめできる?
「品質・安定性・実店舗サポート」を重視する人には強くおすすめできます。1975年創業の老舗でヤマダデンキグループという安定した企業基盤があり、長く使える品質のPCを提供しています。価格はドスパラより高めですが、ヤマダポイント還元や高品質パーツを考慮すると正当な価格設定です。詳しくはツクモのゲーミングPCを徹底レビューした記事もご覧ください。

個別モデルを見るときの注意

  • 同じシリーズ名でも、CPU、メモリ、SSD、無線LAN、電源が違う型番があります。
  • 販売ページが終売や別構成に切り替わる場合があるため、購入前に型番と構成を確認してください。
  • 価格はセールやカスタマイズで変わるため、記事内の価格目安だけで判断しないでください。
  • メモリ16GBやSSD500GBのモデルは、配信・録画・大型ゲームを考えるなら増設込みの総額で比較してください。

用途別診断|自分に近い使い方から選ぶ

まずはスペック名ではなく、近い使い方から選んでください。選ぶと下の対象モデルへ移動し、青枠で強調表示します。写真・価格帯・メモリ・SSDは次の比較表で見比べられます。

1|初心者向け・RTX 5060

Apex・VALORANT・フォートナイトなどでfpsの安定を優先したい人向け

G-GEAR GE5J-A261/B|26万円台。 対戦ゲームの操作感や高リフレッシュレート環境を重視する場合に向いています。 初心者向け / RTX 5060 8GB / フルHD向け / 高リフレッシュレート向け。RTX 5060 8GB / Core i5 14400F。32GB DDR5-5600 / 1TB SSD NVMe Gen4。

▶ この用途に近いモデルを見る

2|初心者向け・RTX 5070

ゲームだけでなく、配信や編集作業も同じPCでこなしたい人向け

G-GEAR GE5J-J257/BH|36万円台。 GPUだけでなくCPU、メモリ、SSD容量まで余裕を持たせたい場合に向いています。 中級者向け / RTX 5070 12GB / WQHD向け / 配信向け。RTX 5070 12GB / Core Ultra 5 225F。32GB DDR5-5600 / 1TB SSD NVMe Gen4。

▶ この用途に近いモデルを見る

3|中級者向け・RTX 5070 Ti

価格よりも性能余裕を優先し、重いゲームや長期利用も考えたい人向け

G-GEAR GE7A-K261/BH|41万円台。 4K高画質、重いタイトル、数年先までの余裕を重視する場合の上位候補です。 中級者向け / RTX 5070 Ti 16GB / WQHD最高設定 / 4K対応。RTX 5070 Ti 16GB / Ryzen 7 9700X。32GB DDR5-5600 / 1TB SSD NVMe Gen4。

▶ この用途に近いモデルを見る

4|買い替え向け・RTX 5060

初めての1台や買い替えで、予算を抑えながら快適に遊びたい人向け

GALLERIA XPR7M-R56-GD|23万円台。 軽めから中量級ゲームを中心に、出費を抑えて始めたい場合の候補です。 初心者向け / RTX 5060 8GB / フルHD向け / 価格重視。RTX 5060 8GB / Ryzen 7 7700。16GB DDR5 / 500GB SSD NVMe Gen4。

▶ この用途に近いモデルを見る

5|長期利用・RTX 5070

予算を抑えつつ、フルHD高設定からWQHD入門まで狙いたい人向け

GALLERIA XPR7A-R57-GD|29万円台。 価格を重視しながら、数年使える性能も外したくない場合の候補です。 中級者向け / RTX 5070 12GB / WQHD向け / 1TB SSD。RTX 5070 12GB / Ryzen 7 7700。16GB DDR5 / 1TB SSD NVMe。

▶ この用途に近いモデルを見る

6|WQHDで快適に遊びたい

フルHDより一段きれいなWQHD環境で快適に遊びたい人向け

GALLERIA XPC7A-R57T-GD|42万円台。 画質とfpsのバランスを取りながら、現行ゲームを余裕を持って遊びたい場合に向いています。 中級者向け / RTX 5070 Ti 16GB / WQHD最高設定 / 4K対応。RTX 5070 Ti 16GB / Core Ultra 7 265F。16GB DDR5 / 1TB SSD Gen4。

▶ この用途に近いモデルを見る

7|初心者でも安心して選びたい

保証、サポート、選びやすさを重視して失敗を避けたい人向け

G TUNE DG-I7G60|36万円台。 初めての購入で、価格だけでなく購入後の安心感も見たい場合に向いています。 初心者向け / RTX 5060 8GB / フルHD向け / サポート重視。RTX 5060 8GB / Core i7 14700F。16GB DDR5-5600 / 1TB SSD NVMe Gen4。

▶ この用途に近いモデルを見る

8|WQHDで快適に遊びたい

フルHDより一段きれいなWQHD環境で快適に遊びたい人向け

G TUNE DG-I7G70|53万円台。 画質とfpsのバランスを取りながら、現行ゲームを余裕を持って遊びたい場合に向いています。 中級者向け / RTX 5070 12GB / WQHD向け / 配信向け。RTX 5070 12GB / Core i7 14700F。32GB DDR5-5600 / 2TB SSD NVMe Gen4。

▶ この用途に近いモデルを見る

9|WQHDで快適に遊びたい

フルHDより一段きれいなWQHD環境で快適に遊びたい人向け

G TUNE DG-I7G7T|59万円台。 画質とfpsのバランスを取りながら、現行ゲームを余裕を持って遊びたい場合に向いています。 中級者向け / RTX 5070 Ti 16GB / WQHD最高設定 / 4K対応。RTX 5070 Ti 16GB / Core i7 14700F。32GB DDR5-5600 / 2TB SSD NVMe Gen4。

▶ この用途に近いモデルを見る

ツクモ G-GEAR おすすめモデル|GPU性能で選ぶ3構成を画像で見比べる

「品質とサポートを重視してツクモを選ぼう」と決めた人に向けて、現行G-GEARのプレミアムミドルタワーから、GPU性能の異なる3構成を整理します。

価格や在庫は構成・セール時期で変わるため、最新情報は公式サイトで確認してください(価格は確認時点の確認です)。

下の3構成はいずれもツクモ G-GEARの同じプレミアムミドルタワーケースを採用しているため、各モデルの写真は同じ外観になります。違いはCPU・GPUなどの内部構成です。

横にスクロールして表全体を確認できます
選び方 商品画像 モデル名 価格 GPU CPU メモリ SSD 向く用途 詳細
初心者向け1台目 ツクモ G-GEAR G-GEAR GE5J-A261/B の本体イメージ G-GEAR GE5J-A261/B 26万円台 RTX 5060 8GB Core i5 14400F 32GB DDR5-5600 1TB SSD NVMe Gen4 初心者向け TSUKUMO公式で確認
初心者向け2台目 ツクモ G-GEAR G-GEAR GE5J-J257/BH の本体イメージ G-GEAR GE5J-J257/BH 36万円台 RTX 5070 12GB Core Ultra 5 225F 32GB DDR5-5600 1TB SSD NVMe Gen4 初心者向け / 中級者向け / WQHD向け TSUKUMO公式で確認
中級者向け 3台目 ツクモ G-GEAR G-GEAR GE7A-K261/BH の本体イメージ G-GEAR GE7A-K261/BH 41万円台 RTX 5070 Ti 16GB Ryzen 7 9700X 32GB DDR5-5600 1TB SSD NVMe Gen4 中級者向け / 容量重視 / WQHD向け TSUKUMO公式で確認
初心者向け 4台目 ドスパラ GALLERIA XPR7M-R56-GD の本体イメージ GALLERIA XPR7M-R56-GD 23万円台 RTX 5060 8GB Ryzen 7 7700 16GB DDR5 500GB SSD NVMe Gen4 初心者向け / 価格重視 ドスパラ公式で確認
価格重視5台目 ドスパラ GALLERIA XPR7A-R57-GD の本体イメージ GALLERIA XPR7A-R57-GD 29万円台 RTX 5070 12GB Ryzen 7 7700 16GB DDR5 1TB SSD NVMe 中級者向け / 価格重視 / 容量重視 ドスパラ公式で確認
上位構成6台目 ドスパラ GALLERIA XPC7A-R57T-GD の本体イメージ GALLERIA XPC7A-R57T-GD 42万円台 RTX 5070 Ti 16GB Core Ultra 7 265F 16GB DDR5 1TB SSD Gen4 中級者向け / 容量重視 / WQHD向け ドスパラ公式で確認
初心者向け7台目 マウス G TUNE DG-I7G60(ホワイト)の本体外観 G TUNE DG-I7G60 36万円台 RTX 5060 8GB Core i7 14700F 16GB DDR5-5600 1TB SSD NVMe Gen4 初心者向け / 大手安心 G TUNE公式で確認
中級者向け 8台目 マウス G TUNE DG-I7G70(ホワイト)の本体外観 G TUNE DG-I7G70 53万円台 RTX 5070 12GB Core i7 14700F 32GB DDR5-5600 2TB SSD NVMe Gen4 中級者向け / WQHD向け / 配信・制作向け G TUNE公式で確認
中級者向け 9台目 マウス G TUNE DG-I7G7T(ホワイト)の本体外観 G TUNE DG-I7G7T 59万円台 RTX 5070 Ti 16GB Core i7 14700F 32GB DDR5-5600 2TB SSD NVMe Gen4 中級者向け / 容量重視 / WQHD向け G TUNE公式で確認

目的別におすすめモデルを選ぶ

カードは横スクロールできます

G-GEAR GE5J-A261/B① フルHDを高fpsで遊ぶ標準構成

初心者向け

ツクモ G-GEAR G-GEAR GE5J-A261/B の本体イメージ
価格目安

26万円台

構成・セール時期で変動

  • 初心者向け
  • RTX 5060 8GB
  • フルHD向け
  • 高リフレッシュレート向け

ツクモ公式で価格・納期を確認する

  • GPURTX 50608GB
  • CPUCore i514400F
  • メモリ32GBDDR5-5600
  • SSD1TB SSDNVMe Gen4
向いている人・詳細

向いている人:G-GEAR GE5J-A261/Bは、フォートナイトやApex LegendsをフルHDの高設定で快適に遊びたい人向けです。

RTX 5060は8GB VRAMで、フルHDの144Hzモニターと相性がよい性能です。メモリは32GB、SSDは1TB NVMe Gen4が標準のため、初めての1台でも容量や速度で困りにくい構成です。

注意点:電源は600W 80PLUS BRONZE、無線LANは標準では非搭載でBTO追加となるため、Wi-Fi接続が前提なら申し込み時に追加するか有線LAN環境を用意してください。

RTX 5060はWQHDや4Kの最高設定を常用する構成ではないため、高解像度を重視するなら上位モデルが向きます。

向いている人フルHD高fps144Hz狙い初めての1台
向いていない人WQHD最高設定4K常用本格配信

G-GEAR GE5J-J257/BH② WQHDと配信入門を見据えた構成

初心者向け

ツクモ G-GEAR G-GEAR GE5J-J257/BH の本体イメージ
価格目安

36万円台

構成・セール時期で変動

  • 中級者向け
  • RTX 5070 12GB
  • WQHD向け
  • 配信向け

ツクモ公式で価格・納期を確認する

  • GPURTX 507012GB
  • CPUCore Ultra 5225F
  • メモリ32GBDDR5-5600
  • SSD1TB SSDNVMe Gen4
向いている人・詳細

向いている人:G-GEAR GE5J-J257/BHは、WQHD(2560×1440)でゲームを快適に遊びたい人や、配信を始めてみたい人向けです。

RTX 5070は12GB VRAMで、WQHDの高設定と配信時の余裕を両立しやすい性能です。電源は750W 80PLUS GOLD、Wi-Fiも標準搭載のため、長く使う前提でも安心しやすい構成です。

注意点:4Kの最高設定を常用したい場合は、上位のRTX 5070 Ti構成のほうが余裕を持ちやすいです。CPUはCore Ultra 5 225Fのため、重い動画編集を主目的にする場合は用途に合うかを公式仕様で確認してください。

向いている人WQHD高設定配信入門長く使いたい
向いていない人4K最高設定常用とにかく安く重い動画編集が主目的

G-GEAR GE7A-K261/BH③ WQHD最高設定と4Kも視野に入る構成

標準構成

ツクモ G-GEAR G-GEAR GE7A-K261/BH の本体イメージ
価格目安

41万円台

構成・セール時期で変動

  • 中級者向け
  • RTX 5070 Ti 16GB
  • WQHD最高設定
  • 4K対応

ツクモ公式で価格・納期を確認する

  • GPURTX 5070 Ti16GB
  • CPURyzen 79700X
  • メモリ32GBDDR5-5600
  • SSD1TB SSDNVMe Gen4
向いている人・詳細

向いている人:G-GEAR GE7A-K261/BHは、WQHDを最高設定で安定させたい人や、4Kでのプレイも視野に入れたい人向けです。

RTX 5070 Tiは16GB VRAMで、重量級タイトルや配信・録画を同時に行う使い方にも余裕を持ちやすい性能です。CPUはRyzen 7 9700Xで、ゲームと並行作業のどちらも扱いやすい構成です。

注意点:価格は41万円台と高めのため、フルHD中心の使い方では性能を持て余す場合があります。4Kの最高設定を常時最優先する用途では、さらに上位のGPU構成も比較対象にしてください。

向いている人WQHD最高設定4Kも視野配信と録画の同時
向いていない人フルHD中心で十分予算を最優先とにかく安く

各モデルのスペックと注意点を確認する

ここからは、上で比較した3構成を1つずつ詳しく見ていきます。スペックだけでなく、向いている人や購入前に確認しておきたい点までまとめておくと、購入後の後悔を減らしやすいです。

「上の一覧で確認する」ボタンを押すと、対象モデルまで戻り、そのモデルを青枠で強調表示します。

詳細G-GEAR GE5J-A261/B① フルHDを高fpsで遊ぶ標準構成
ツクモ G-GEAR G-GEAR GE5J-A261/B の本体イメージ
価格目安 26万円台
CPU Core i5 14400F
GPU RTX 5060 8GB
メモリ 32GB DDR5-5600
SSD 1TB SSD NVMe Gen4

確認ポイント

  • 構成と価格目安を見比べて、用途に合うか確認できます。
  • 価格・在庫・構成は変わるため、購入前に公式ページで確認してください。

こんな人向け

G-GEAR GE5J-A261/Bを候補にして、予算と性能のバランスを確認したい人向けです。

注意点

納期、保証、構成変更の可否は購入前に公式ページで確認してください。

購入前に確認したい声(傾向要約)

良い声

26万円台でRTX 5060を狙える構成で、目的に合うモデルを選びやすいという声につながりやすいです。

気になる声

価格・在庫・メモリやSSDの標準容量は変動するため、購入前に公式ページで最新の構成を確認したいところです。

参照:ツクモ G-GEAR公式販売ページの構成・価格表示 / BCNのTSUKUMO関連記事TSUKUMO公式

上の一覧でG-GEAR GE5J-A261/Bを確認するツクモ公式で価格・在庫を見る

詳細G-GEAR GE5J-J257/BH② WQHDと配信入門を見据えた構成
ツクモ G-GEAR G-GEAR GE5J-J257/BH の本体イメージ
価格目安 36万円台
CPU Core Ultra 5 225F
GPU RTX 5070 12GB
メモリ 32GB DDR5-5600
SSD 1TB SSD NVMe Gen4

確認ポイント

  • 構成と価格目安を見比べて、用途に合うか確認できます。
  • 価格・在庫・構成は変わるため、購入前に公式ページで確認してください。

こんな人向け

G-GEAR GE5J-J257/BHを候補にして、予算と性能のバランスを確認したい人向けです。

注意点

納期、保証、構成変更の可否は購入前に公式ページで確認してください。

購入前に確認したい声(傾向要約)

良い声

36万円台でRTX 5070を狙える構成で、目的に合うモデルを選びやすいという声につながりやすいです。

気になる声

価格・在庫・メモリやSSDの標準容量は変動するため、購入前に公式ページで最新の構成を確認したいところです。

参照:ツクモ G-GEAR公式販売ページの構成・価格表示 / BCNのTSUKUMO関連記事TSUKUMO公式

上の一覧でG-GEAR GE5J-J257/BHを確認するツクモ公式で価格・在庫を見る

詳細G-GEAR GE7A-K261/BH③ WQHD最高設定と4Kも視野に入る構成
ツクモ G-GEAR G-GEAR GE7A-K261/BH の本体イメージ
価格目安 41万円台
CPU Ryzen 7 9700X
GPU RTX 5070 Ti 16GB
メモリ 32GB DDR5-5600
SSD 1TB SSD NVMe Gen4

確認ポイント

  • 構成と価格目安を見比べて、用途に合うか確認できます。
  • 価格・在庫・構成は変わるため、購入前に公式ページで確認してください。

こんな人向け

G-GEAR GE7A-K261/BHを候補にして、予算と性能のバランスを確認したい人向けです。

注意点

納期、保証、構成変更の可否は購入前に公式ページで確認してください。

購入前に確認したい声(傾向要約)

良い声

41万円台でRTX 5070を狙える構成で、目的に合うモデルを選びやすいという声につながりやすいです。

気になる声

価格・在庫・メモリやSSDの標準容量は変動するため、購入前に公式ページで最新の構成を確認したいところです。

参照:ツクモ G-GEAR公式販売ページの構成・価格表示 / BCNのTSUKUMO関連記事TSUKUMO公式

上の一覧でG-GEAR GE7A-K261/BHを確認するツクモ公式で価格・在庫を見る

ドスパラ GALLERIA おすすめモデル|GPU性能で選ぶ3構成

出荷の速さと価格の見やすさでドスパラを選ぼうと決めた人に向けて、現行GALLERIAからGPU性能の異なる3構成を整理します。

価格や在庫は構成・セール時期で変わるため、最新情報は公式サイトで確認してください(価格は確認時点の確認です)。

ドスパラは価格を抑えやすい一方、メモリやSSDが控えめな標準構成もあります。カードでは本体価格だけでなく、増設込みの総額も確認できるようにしています。

カードは横スクロールできます

GALLERIA XPR7M-R56-GD① フルHDを高fpsで遊ぶ標準構成

価格重視

ドスパラ GALLERIA XPR7M-R56-GD の本体イメージ
価格目安

23万円台

構成・セール時期で変動

  • 初心者向け
  • RTX 5060 8GB
  • フルHD向け
  • 価格重視

ドスパラ公式で価格・納期を確認する

  • GPURTX 50608GB
  • CPURyzen 77700
  • メモリ16GBDDR5
  • SSD500GB SSDNVMe Gen4
向いている人・詳細

向いている人:GALLERIA XPR7M-R56-GDは、フルHDで人気ゲームを高fpsで遊びたい人が、本体価格を抑えて選びやすい構成です。

RTX 5060とRyzen 7 7700の組み合わせで、フルHD中心なら扱いやすい性能です。標準SSDは500GBのため、ゲームを多く入れるなら1TB以上への変更費も確認してください。

注意点:メモリ16GB、SSD 500GBが標準です。配信や録画、複数ゲームの保存まで考える場合は、32GB化やSSD増設込みの総額で比較してください。

向いている人フルHD高fps価格重視初めての1台
向いていない人WQHD最高設定大容量SSD必須32GB前提

GALLERIA XPR7A-R57-GD② WQHDと配信入門を見据えた構成

価格重視

ドスパラ GALLERIA XPR7A-R57-GD の本体イメージ
価格目安

29万円台

構成・セール時期で変動

  • 中級者向け
  • RTX 5070 12GB
  • WQHD向け
  • 1TB SSD

ドスパラ公式で価格・納期を確認する

  • GPURTX 507012GB
  • CPURyzen 77700
  • メモリ16GBDDR5
  • SSD1TB SSDNVMe
向いている人・詳細

向いている人:GALLERIA XPR7A-R57-GDは、WQHDでゲームを快適に遊びたい人や、配信入門まで見たい人に向く価格重視の構成です。

RTX 5070 12GBとRyzen 7 7700に、1TB SSDを組み合わせています。メモリは16GB標準なので、配信や録画を同時に行うなら32GB化の総額も確認してください。

注意点:価格.com限定モデルのため、販売条件や在庫表示が変わる場合があります。購入前に公式ページで構成、納期、保証条件を確認してください。

向いている人WQHD高設定価格と性能1TB SSD
向いていない人4K最高設定常用32GB標準必須大手標準保証重視

GALLERIA XPC7A-R57T-GD③ WQHD最高設定と4Kも視野に入る構成

上位構成

ドスパラ GALLERIA XPC7A-R57T-GD の本体イメージ
価格目安

42万円台

構成・セール時期で変動

  • 中級者向け
  • RTX 5070 Ti 16GB
  • WQHD最高設定
  • 4K対応

ドスパラ公式で価格・納期を確認する

  • GPURTX 5070 Ti16GB
  • CPUCore Ultra 7265F
  • メモリ16GBDDR5
  • SSD1TB SSDGen4
向いている人・詳細

向いている人:GALLERIA XPC7A-R57T-GDは、WQHD最高設定や4Kの入口まで見たい人向けのRTX 5070 Ti構成です。

Core Ultra 7 265FとRTX 5070 Ti 16GBを組み合わせています。GPU性能は高い一方、標準SSDは1TBで扱いやすく、メモリは16GBのため、32GB化した場合の総額も見てください。

注意点:メモリ16GBが標準です。重量級ゲームを複数入れる、配信・録画も行う場合は、32GB化や2TB以上へのSSD増設も含めて比較してください。

向いている人WQHD最高設定4Kも視野GPU重視
向いていない人フルHD中心で十分32GB標準必須予算を最優先

GALLERIA各モデルの詳細スペックと評判

ここからは、上で比較した3構成を1つずつ詳しく見ていきます。ドスパラはベース価格を抑えやすいぶん、メモリやSSDを足した後の総額まで確認すると選びやすいです。

「上の一覧で確認する」ボタンを押すと、対象モデルまで戻り、そのモデルを青枠で強調表示します。

エントリーモデル GALLERIA XPR7M-R56-GD フルHDで高fpsを狙う、価格重視の入門構成です。
ドスパラ GALLERIA XPR7M-R56-GD の本体イメージ
価格目安 23万円台
CPU Ryzen 7 7700
GPU RTX 5060 8GB
メモリ 16GB DDR5
SSD 500GB SSD Gen4
向いている人 フルHDで高fpsを狙う初心者、本体価格を抑えたい人

おすすめポイント

  • 23万円台でRTX 5060とRyzen 7 7700を選べる価格重視の構成です。
  • フルHD中心のゲームなら性能を確保しやすく、必要な容量だけ後から足す考え方に合います。

初めての1台に向く?

価格を抑えながらGALLERIAを選びたい人に向きます。容量重視ならカスタマイズ総額を確認してください。

注意点

標準は16GBメモリと500GB SSDです。価格・在庫・納期は公式ページで最新情報を確認してください。

購入前に確認したいポイント(公式仕様から整理)

魅力

3社の同クラス比較では価格を抑えやすく、フルHD向けの最初の1台として検討しやすい候補です。

確認したい点

SSD 500GBは複数ゲームを入れると不足しやすい容量です。1TB化やメモリ32GB化の追加費用も見てください。

参照:ドスパラ公式 製品ページ / ドスパラ公式

上の一覧でGALLERIA XPR7M-R56-GDを確認するドスパラ公式で価格・在庫を見る

ミドルモデル GALLERIA XPR7A-R57-GD WQHDを見据えた、RTX 5070の価格重視構成です。
ドスパラ GALLERIA XPR7A-R57-GD の本体イメージ
価格目安 29万円台
CPU Ryzen 7 7700
GPU RTX 5070 12GB
メモリ 16GB DDR5
SSD 1TB SSD
向いている人 WQHDへ移行したい人、価格とGPU性能を重視する人

おすすめポイント

  • 29万円台でRTX 5070と1TB SSDを選べる、ドスパラの中心候補です。
  • WQHD高設定を狙いつつ、ツクモやマウスより初期費用を抑えたい人に向きます。

WQHD移行に向く?

WQHDで遊びたいが、32GB標準や手厚い保証より本体価格を優先したい人に向きます。

注意点

標準メモリは16GBです。配信や録画をする場合は32GB化も含めて比較してください。

購入前に確認したいポイント(公式仕様から整理)

魅力

RTX 5070と1TB SSDを29万円台で確認でき、WQHD向けの価格重視候補として比較しやすいです。

確認したい点

価格.com限定モデルのため、在庫や販売条件が変わる場合があります。購入前に公式ページの表示を確認してください。

参照:ドスパラ公式 製品ページ / ドスパラ公式

上の一覧でGALLERIA XPR7A-R57-GDを確認するドスパラ公式で価格・在庫を見る

アッパーモデル GALLERIA XPC7A-R57T-GD RTX 5070 TiでWQHD最高設定や4K入口を見据える構成です。
ドスパラ GALLERIA XPC7A-R57T-GD の本体イメージ
価格目安 42万円台
CPU Core Ultra 7 265F
GPU RTX 5070 Ti 16GB
メモリ 16GB DDR5
SSD 1TB SSD
向いている人 WQHD最高設定や4K入口を狙う人、GPU性能を重視する人

おすすめポイント

  • RTX 5070 Ti 16GBで、WQHD最高設定や4K入口まで視野に入れやすい構成です。
  • 同GPU帯ではマウスより本体価格を抑えやすく、価格重視で上位GPUを選びたい人に向きます。

上位構成が必要?

WQHD高fpsや4Kも試したい人向けです。フルHD中心なら下位構成でも十分な場合があります。

注意点

標準メモリは16GBです。上位GPUを使い込むなら32GB化や2TB以上へのSSD追加費用も確認してください。

購入前に確認したいポイント(公式仕様から整理)

魅力

42万円台でRTX 5070 Tiを選べるため、上位GPUを優先したい人には比較しやすい候補です。

確認したい点

標準メモリは16GBです。RTX 5070 Tiを選ぶなら、メモリ32GB化や2TB以上のSSD追加込みで総額を見てください。

参照:ドスパラ公式 製品ページ / ドスパラ公式

上の一覧でGALLERIA XPC7A-R57T-GDを確認するドスパラ公式で価格・在庫を見る

マウスコンピューター G TUNE おすすめモデル|GPU性能で選ぶ3構成

国内生産と24時間365日の電話サポート、3年保証の手厚さでマウスを選ぼうと決めた人に向けて、現行G TUNEのDGミニタワーシリーズから、GPU性能の異なる3構成を整理します。

価格や在庫は構成・セール時期で変わるため、最新情報は公式サイトで確認してください(価格は確認時点の確認です)。

下の3構成はいずれもG TUNEの同じDGミニタワーケースを採用しているため、各モデルの写真は同じ外観になります。違いはGPUやメモリ・SSDなどの内部構成です。

カードは横スクロールできます

G TUNE DG-I7G60① フルHDを高fpsで遊ぶ標準構成

初心者向け

マウス G TUNE DG-I7G60(ホワイト)の本体外観
価格目安

36万円台

構成・セール時期で変動

  • 初心者向け
  • RTX 5060 8GB
  • フルHD向け
  • サポート重視

マウス公式で価格・納期を確認する

  • GPURTX 50608GB
  • CPUCore i714700F
  • メモリ16GBDDR5-5600
  • SSD1TB SSDNVMe Gen4
向いている人・詳細

向いている人:G TUNE DG-I7G60は、フルHDのゲームを高fpsで遊びたい初心者で、サポートの手厚さも重視したい人に向く構成です。

GPUはRTX 5060ですが、CPUは20コアのCore i7-14700Fと余裕があり、ゲームと並行作業のどちらも扱いやすい構成です。Wi-Fi 6Eを標準搭載し、3年保証が付きます。

注意点:同じRTX 5060クラスでも本体価格は3社の中で高めです。RTX 5060はフルHD向けのGPUのため、WQHDの最高設定を常用したい場合は上位モデルが向きます。

向いている人フルHD高fpsサポート重視CPUにも余裕がほしい
向いていない人とにかく安く本体価格を最優先高解像度がメイン

G TUNE DG-I7G70② WQHDと配信を見据えた構成

標準構成

マウス G TUNE DG-I7G70(ホワイト)の本体外観
価格目安

53万円台

構成・セール時期で変動

  • 中級者向け
  • RTX 5070 12GB
  • WQHD向け
  • 配信向け

マウス公式で価格・納期を確認する

  • GPURTX 507012GB
  • CPUCore i714700F
  • メモリ32GBDDR5-5600
  • SSD2TB SSDNVMe Gen4
向いている人・詳細

向いている人:G TUNE DG-I7G70は、WQHDでゲームを快適に遊びたい人や配信・録画も行いたい人で、標準装備の手厚さを重視したい人に向く構成です。

RTX 5070は12GB VRAMで、メモリ32GB・SSD 2TB・Wi-Fi 6E・3年保証を標準装備し、購入後すぐに使い込みやすい構成です。

注意点:本体価格は3社の同じRTX 5070クラスの中で最も高めです。SSD 2TBや32GBメモリ、サポートが価格に含まれるため、標準装備の中身と総額のバランスで判断してください。

向いている人WQHD高設定配信や録画標準装備とサポート重視
向いていない人価格を最優先最小構成で安く自分で増設したい

G TUNE DG-I7G7T③ WQHD最高設定と4Kも視野に入る構成

標準構成

マウス G TUNE DG-I7G7T(ホワイト)の本体外観
価格目安

59万円台

構成・セール時期で変動

  • 中級者向け
  • RTX 5070 Ti 16GB
  • WQHD最高設定
  • 4K対応

マウス公式で価格・納期を確認する

  • GPURTX 5070 Ti16GB
  • CPUCore i714700F
  • メモリ32GBDDR5-5600
  • SSD2TB SSDNVMe Gen4
向いている人・詳細

向いている人:G TUNE DG-I7G7Tは、WQHDを最高設定で安定させたい人や4Kも視野に入れたい人で、長く安心して使いたい人に向く構成です。

RTX 5070 Tiは16GB VRAMで、重量級タイトルや配信・録画の同時利用にも余裕を持ちやすく、電源は850W 80PLUS GOLD、3年保証が付きます。

注意点:本体価格は3社のRTX 5070 Tiクラスで最も高めです。850W GOLD電源やSSD 2TB、3年保証など装備が価格に含まれるため、総額の中身を見て判断してください。

向いている人WQHD最高設定4Kも視野長期サポート重視
向いていない人フルHD中心で十分予算を最優先最小構成で安く

G TUNE各モデルの詳細スペックと評判

ここからは、上で比較した3構成を1つずつ詳しく見ていきます。G TUNEは標準装備が手厚いぶん価格は高めなので、スペックと総額の中身をあわせて確認しておくと選びやすいです。

「上の一覧で確認する」ボタンを押すと、対象モデルまで戻り、そのモデルを青枠で強調表示します。

エントリーモデル G TUNE DG-I7G60 フルHDを高fpsで遊びたい人向けの、サポート重視の入門構成です。
マウス G TUNE DG-I7G60(ホワイト)の本体外観
価格目安 36万円台
CPU Core i7 14700F
GPU RTX 5060 8GB
メモリ 16GB DDR5-5600
SSD 1TB SSD NVMe Gen4
電源 750W 80PLUS BRONZE
無線LAN Wi-Fi 6E標準搭載
向いている人 フルHDで高fpsを狙う初心者、サポートと保証を重視する人

おすすめポイント

  • GPUはエントリー向けのRTX 5060ですが、CPUは20コアのCore i7-14700Fで並行作業にも余裕があります。
  • SSD 1TB・Wi-Fi 6E・3年保証が標準で、購入後に容量や接続で困りにくい構成です。

初めての1台に向く?

フルHDで高fpsを狙いたい初心者で、サポートや保証も重視したい人に向く構成です。

注意点

同クラスの他社モデルより本体価格は高めです。価格・在庫・納期は公式サイトで最新情報を確認してください。

購入前に確認したいポイント(公式仕様から整理)

魅力

SSD 1TB・Wi-Fi 6E・3年保証が標準で、CPUも20コアのCore i7-14700Fと余裕があり、初めての1台でも装備で困りにくい点が見やすいです。

確認したい点

RTX 5060クラスとしては本体価格が高めです。GPU性能よりCPU・装備・保証に予算が寄る構成のため、価格を最優先するなら他社モデルとの比較が必要です。

参照:マウスコンピューター公式 製品ページ / マウスコンピューター公式

上の一覧でG TUNE DG-I7G60 を確認するマウス公式で価格・納期を見る

ミドルモデル G TUNE DG-I7G70 WQHDや配信を見据え、標準装備を手厚くした構成です。
マウス G TUNE DG-I7G70(ホワイト)の本体外観
価格目安 53万円台
CPU Core i7 14700F
GPU RTX 5070 12GB
メモリ 32GB DDR5-5600
SSD 2TB SSD NVMe Gen4
電源 750W 80PLUS BRONZE
無線LAN Wi-Fi 6E標準搭載
向いている人 WQHDや配信を見据える人、標準装備とサポートを重視する人

おすすめポイント

  • RTX 5070に32GBメモリ・2TB SSDを標準で組み合わせ、WQHDや配信を始めてすぐ使い込める構成です。
  • Wi-Fi 6Eと3年保証が標準で、増設や周辺の手間を抑えたい人に向きます。

WQHD・配信に向く?

WQHDや配信を見据え、容量やサポートも最初からそろえたい人に向く構成です。

注意点

本体価格は3社のRTX 5070クラスで最も高めです。価格・在庫・納期は公式サイトで確認してください。

購入前に確認したいポイント(公式仕様から整理)

魅力

RTX 5070に32GBメモリ・2TB SSD・Wi-Fi 6E・3年保証が標準で、WQHDや配信を増設なしで始めやすい点が見やすいです。

確認したい点

同じRTX 5070クラスでは本体価格が3社で最も高めです。標準装備の手厚さに価値を感じるかで、総額の中身を見て判断してください。

参照:マウスコンピューター公式 製品ページ / マウスコンピューター公式

上の一覧でG TUNE DG-I7G70 を確認するマウス公式で価格・納期を見る

アッパーモデル G TUNE DG-I7G7T WQHD最高設定や4Kも視野に入れ、長く使う前提で装備を固めた構成です。
マウス G TUNE DG-I7G7T(ホワイト)の本体外観
価格目安 59万円台
CPU Core i7 14700F
GPU RTX 5070 Ti 16GB
メモリ 32GB DDR5-5600
SSD 2TB SSD NVMe Gen4
電源 850W 80PLUS GOLD
無線LAN Wi-Fi 6E標準搭載
向いている人 WQHDを最高設定で安定させたい人、4Kも試したいヘビーユーザー

おすすめポイント

  • RTX 5070 Tiと16GB VRAMで、WQHD最高設定や4K・配信録画の同時利用にも余裕を持ちやすい構成です。
  • 850W 80PLUS GOLD電源・2TB SSD・3年保証が標準で、長く使う前提でそろえやすい装備です。

上位構成が必要?

WQHDを最高設定で安定させたい人や、4Kも試したいヘビーユーザー向けの構成です。

注意点

本体価格は3社のRTX 5070 Tiクラスで最も高めです。価格・在庫・納期は公式サイトで確認してください。

購入前に確認したいポイント(公式仕様から整理)

魅力

RTX 5070 Tiに850W GOLD電源・2TB SSD・32GBメモリ・3年保証が標準で、WQHD最高設定や4Kを長く安定して使う前提の装備がそろっています。

確認したい点

本体価格は3社の同クラスで最も高めです。フルHD中心なら性能を持て余すため、用途と総額の中身を見て下位モデルとも比較してください。

参照:マウスコンピューター公式 製品ページ / マウスコンピューター公式

上の一覧でG TUNE DG-I7G7T を確認するマウス公式で価格・納期を見る

3社9モデルを横断で比較|同じGPUならどこを選ぶ?

ここまでメーカーごとに3モデルずつ紹介しました。最後に、同じGPU(グラフィック性能の中心になる部品)でそろえて3社を横並びにすると、価格差が「何の差」なのかが見えやすくなります。

確認ポイント

  • ここまでメーカーごとに3モデルずつ紹介しました。
  • 最後に、同じGPU(グラフィック性能の中心になる部品)でそろえて3社を横並びにすると、価格差が「何の差」なのかが見えやすく。
  • 値段だけを見ると判断を誤りやすいので、メモリやストレージ、保証の違いとセットで確認してください。

値段だけを見ると判断を誤りやすいので、メモリやストレージ、保証の違いとセットで確認してください。なお価格はすべて確認時点の各社公式ページで確認した目安で、構成変更やセール時期で変わります。

RTX 5060クラス(フルHD中心の入門構成)

フルHD(1920×1080)でフォートナイトやApex Legendsを楽しむ入門ラインです。

確認ポイント

  • フルHD(1920×1080)でフォートナイトやApex Legendsを楽しむ入門ラインです。
  • 価格目安はドスパラ GALLERIA XPR7M-R56-GDが24万円台、ツクモ G-GEAR GE5J-A261/Bが。
  • いちばん安いのはドスパラですが、メモリ16GB・SSD500GBと標準構成は控えめで、無線LANも付かないため、後からの増。

価格目安はドスパラ GALLERIA XPR7M-R56-GDが24万円台、ツクモ G-GEAR GE5J-A261/Bが26万円台、マウス G TUNE DG-I7G60が36万円台です。

いちばん安いのはドスパラですが、メモリ16GB・SSD500GBと標準構成は控えめで、無線LANも付かないため、後からの増設や有線接続を前提に考える構成です。

ツクモはほぼ同じ価格帯でメモリ32GB・SSD1TBを積んでおり、買ったあと容量で困りにくいバランス型といえます

マウスは価格が一段高い代わりに、Wi-Fi標準と3年保証が最初から付き、20コアのCore i7-14700Fを採用しています。差額は「あとから足す手間を省く分」と考えると分かりやすいです。

RTX 5070クラス(WQHDを快適に遊ぶ標準構成)

WQHD(2560×1440)で多くのゲームを快適に遊べる、いま最も選ばれやすい中心ラインです。

確認ポイント

  • WQHD(2560×1440)で多くのゲームを快適に遊べる、いま最も選ばれやすい中心ラインです。
  • 価格目安はドスパラ GALLERIA XPR7A-R57-GDが28万円台、ツクモ G-GEAR GE5J-J257/BHが32万円台、マウス G TUNE DG-I7G70が46万円台です。
  • ドスパラは価格重視、ツクモは標準構成重視で見比べると判断しやすいです。

価格目安はドスパラ GALLERIA XPR7A-R57-GDが28万円台、ツクモ G-GEAR GE5J-J257/BHが32万円台、マウス G TUNE DG-I7G70が46万円台です。

ドスパラは28万円台でRTX 5070と1TB SSDを選べる価格重視の候補です。ツクモは32万円台ですが、メモリ32GB・Wi-Fi標準など初期構成が手厚い方向です。

最初の支払いを抑えるならドスパラ、メモリ32GBやサポート込みの標準構成を重視するならツクモが向きます

マウスはメモリ32GB・SSD2TBと大容量で、長く使う前提なら安心感はありますが、価格差が大きいのでサポートや保証をどこまで重視するかで判断してください。

RTX 5070 Tiクラス(WQHD最高設定〜4K入口の上位構成)

WQHDを最高設定で安定させたい人や、4K(3840×2160)への入口を考える人向けの上位ラインです。

確認ポイント

  • WQHDを最高設定で安定させたい人や、4K(3840×2160)への入口を考える人向けの上位ラインです。
  • 価格目安はツクモ G-GEAR GE7A-K261/BHが38万円台、ドスパラ GALLERIA XPC7A-R57T-GDが41万円台、マウス G TUNE DG-I7G7Tが59万円台です。
  • この価格帯になると本体が高額になるため、故障時の対応や相談しやすさの比重が上がります。

価格目安はツクモ G-GEAR GE7A-K261/BHが38万円台、ドスパラ GALLERIA XPC7A-R57T-GDが41万円台、マウス G TUNE DG-I7G7Tが59万円台です。

この価格帯になると本体が高額になるため、故障時の対応や相談しやすさの比重が上がります。

価格目安はツクモが低めで、メモリ32GB・SSD1TBと構成も整っています。ドスパラはCore Ultra 7 265FとRTX 5070 Tiを組み合わせ、価格は41万円台でマウスより抑えやすい水準です。

マウスは標準保証が手厚く大容量ストレージも積みますが、価格差がそのまま大きく出るため、長期保証や電話・チャットでのサポートにどれだけ価値を感じるかが選ぶ決め手になります。

3社を並べると、ドスパラは初期費用を抑えやすい一方で増設前提、ツクモは同価格帯でも初期構成が手厚いバランス型、マウスは価格は高めでも保証と標準装備で手間を減らす方向、という性格の違いが見えてきます。

同じGPUでも「価格・容量・保証」のどれを優先するかで最適な1台は変わるので、気になるモデルは上のカードから各社公式の最新価格と納期を確認してください。

結論|読者タイプ別・最適メーカーの選び方

横にスクロールして表全体を確認できます
あなたのタイプ おすすめ 理由
とにかく安く買いたい ドスパラ価格本命 同スペックで価格を抑えやすく、セールも多い
今すぐ欲しい・納期最優先 ドスパラ
またはマウス短納期
在庫品なら最短翌日〜3日で発送
スペックを細かくカスタムしたい ドスパラカスタム CPUGPU冷却電源まで豊富な選択肢
初めてのPC・サポートが不安 マウス初心者安心 24時間365日サポート・初心者ガイド充実
長く安定して使いたい・品質重視 ツクモ品質重視 高品質パーツ・老舗の信頼性・長期サポート
実店舗で対面サポートを受けたい ツクモ対面相談 秋葉原等の実店舗でPC修理・相談が可能
ヤマダポイントを活用したい ツクモポイント ヤマダデンキグループのポイント還元が使える
配信PC・毎日長時間稼働させる ツクモ
またはマウス安定重視
高品質パーツ+充実サポートで安心稼働

まとめ:3社はどれも「信頼できるBTOメーカー」です

  • ドスパラ:価格・納期・カスタマイズで選びやすい。コスト最優先の人向け
  • マウスコンピューター:24時間サポートと初心者対応で選びやすい
  • ツクモ:品質・実店舗対応・長期安定性で選びやすい。ヤマダポイントも強み

「どこを選んでも大きく外れない」のがBTO3大メーカーの共通点です。あとは自分の優先順位を決めて選ぶだけです。

ツクモ G-GEAR の最新ラインナップを確認する

ツクモ公式で最新ラインナップを見る

関連記事

ゲーミングPCおすすめランキング|初心者向け予算・用途別BTO比較の記事サムネイルあわせて読みたい【2026年最新】ゲーミングPCおすすめランキング|予算・用途別に徹底比較

安いBTOの罠記事アイキャッチあわせて読みたい安いBTOゲーミングPCは危険?見落としがちな7つの罠と安全ラインの見極め方

初心者ガイド記事アイキャッチあわせて読みたいゲーミングPC初心者ガイド|購入から初期設定・快適化まで完全ロードマップ【2026年版】

まとめ

確認日:2026年9月。価格・在庫・納期・仕様は変動するため、購入前に各販売ページで最新情報を確認してください。

主要BTOメーカーを価格・品質・保証・サポートの4軸で比較しています。

  • 初心者向けのメーカー選定基準 を明確に示しています。
  • メーカーごとのカスタマイズ性とおすすめ構成も紹介しています。
  • 購入前に確認すべき注意点(保証期間・送料・納期)も解説しています。
タイトルとURLをコピーしました