※本記事には広告リンクが含まれます。価格・仕様・在庫は変動するため、購入前に公式サイトで最新情報を確認してください。
この記事の結論
- RTX 5060 Ti はフルHD〜WQHDを快適に遊べる「ちょうどいい」GPU
- 価格帯は15〜25万円台。用途と予算でモデルが絞れる
- コスパ重視・短納期・大手安心・ゲーム特化の4パターンで比較
- 初めてゲーミングPCを買う人から、乗り換え検討中の人まで対応
RTX 5060 Ti の性能と立ち位置
RTX 5060 Ti は NVIDIA の Blackwell 世代(GB206)をベースにしたミドルレンジ GPU です。GDDR7 メモリを搭載し、前世代の RTX 4060 Ti と比べてレンダリング性能と電力効率が向上しています。
他世代GPUとの性能比較(特徴)
※この表は横スクロールできます
| GPU | 世代 | VRAM | 1080p特徴 | 1440p特徴 | 位置づけ |
|---|---|---|---|---|---|
| RTX 4060 Ti | Ada Lovelace | 8GB GDDR6 | 高設定◎ | 中設定○ | 旧世代ミドル |
| RTX 5060 Ti | Blackwell | 8GB GDDR7 | 最高設定◎ | 高設定○ | 現行コスパ帯 |
| RTX 5070 | Blackwell | 12GB GDDR7 | 最高設定◎ | 最高設定◎ | 一段上のミドル |
※設定・タイトルにより異なります。公式ベンチマークで確認済みの特徴(2026年5月確認)
RTX 5060 Ti が向いている用途
- フルHD(1920×1080)でほぼ全タイトルを高設定で60fps以上
- WQHD(2560×1440)で人気タイトルを60fps前後で楽しみたい
- Apex・VALORANT・PUBG・FF XIV・エルデンリングなど幅広く対応
- 動画編集や配信との兼用も視野に入れている
- ゲーム専用として20〜25万円台に予算を抑えたい
選び方の3つのポイント
① 予算と性能のバランスを決める
RTX 5060 Ti 搭載 BTO は 15〜25 万円台に集中しています。15〜17 万円台はコスパ重視で RAM が 16GB が多め。20 万円超になると大手メーカーの保証体制が加わるか、CPU が Ryzen 7 7800X3D に換わってゲーム性能が一段上がります。
② CPU の世代で使用感が変わる
Ryzen 7 5700X は Zen3 世代の定番で安定した性能。Ryzen 7 7800X3D は Zen4+3D V-Cache 搭載で FPS ゲームに特に強く、同じ GPU でもゲームによって 10〜20% 以上の差が出ることがあります。配信・動画編集もするなら Zen3、FPS ゲーム重視なら 7800X3D を選ぶ指針になります。
③ 保証・サポート・納期を確認する
BTOの場合、メーカーによって保証期間(1年〜3年)や電話サポートの有無が異なります。FRONTIER は電話サポート対応で初心者が安心して相談できます。MDL.make・OZgaming は価格帯が低く、サポートは主にメール・チャットです。納期は OZgaming の台数限定モデルが比較的早い傾向があります。
RTX 5060 Ti 搭載おすすめゲーミングPC 4選
MDL.make Z1seriesRTX 5060 Ti搭載・コスパ重視
MDL.make|コスパ重視モデル
構成・セール時期で変動
- コスパ重視
- フルHD向け
- 初心者向け
- GPURTX 5060 Ti8GB
- CPURyzen75700X
- メモリ16GB
- SSD500GB
向いている人・詳細
向いている人:MDL.make Z1series(RTX 5060 Ti搭載・コスパ重視)は、初めてのゲーミングPCで迷いにくい構成を選びたい人向けです。RTX 5060 TiはFHD高fpsとWQHD入門のバランスがよく、価格も抑えやすいです。CPUにも余裕があり、普段使いや軽い編集も並行しやすいです。15万円台の候補として、性能と予算の落とし所を見やすいモデルです。
注意点:MDL.make Z1series(RTX 5060 Ti搭載・コスパ重視)はSSD 500GB構成のため、大型ゲームを複数入れるなら1TB以上への増設を見ておきたいです。16GBメモリはゲーム単体なら足りますが、配信・録画・ブラウザ同時利用では32GB化を検討したいです。
OZgaming Z1RTX 5060 Ti搭載・短納期モデル
OZgaming|台数限定・配信兼用モデル
構成・セール時期で変動
- 配信兼用OK
- 短納期
- 初心者人気
- GPURTX 5060 Ti8GB
- CPURyzen75700X
- メモリ32GB
- SSD1TBGen4
向いている人・詳細
向いている人:OZgaming Z1(RTX 5060 Ti搭載・短納期モデル)は、OBS配信や録画をしながらゲームも快適に動かしたい人向けです。RTX 5060 TiはFHD高fpsとWQHD入門のバランスがよく、価格も抑えやすいです。CPUにも余裕があり、普段使いや軽い編集も並行しやすいです。納期を優先して、早めに環境を整えたい人にも候補になります。19万円台の候補として、性能と予算の落とし所を見やすいモデルです。
注意点:OZgaming Z1(RTX 5060 Ti搭載・短納期モデル)は4K最高設定を常用する構成ではないため、重量級タイトルはDLSSや画質調整を前提にしたいです。短納期モデルは構成を選べる範囲が狭いことがあり、メモリやSSDの妥協点を確認したいです。
FRONTIER FRGAM-B550MRTX 5060 Ti搭載・大手サポート
FRONTIER|大手サポート重視モデル
構成・セール時期で変動
- 大手安心
- 電話サポート
- 初心者人気
- GPURTX 5060 Ti8GB
- CPURyzen75700X
- メモリ16GB
- SSD1TBGen4
向いている人・詳細
向いている人:FRONTIER FRGAM-B550M(RTX 5060 Ti搭載・大手サポート)は、初めてのゲーミングPCで迷いにくい構成を選びたい人向けです。RTX 5060 TiはFHD高fpsとWQHD入門のバランスがよく、価格も抑えやすいです。CPUにも余裕があり、普段使いや軽い編集も並行しやすいです。21万円台の候補として、性能と予算の落とし所を見やすいモデルです。
注意点:16GBメモリはゲーム単体なら足りますが、配信・録画・ブラウザ同時利用では32GB化を検討したいです。FRONTIER FRGAM-B550M(RTX 5060 Ti搭載・大手サポート)は4K最高設定を常用する構成ではないため、重量級タイトルはDLSSや画質調整を前提にしたいです。
MDL.make 7800X3D搭載RTX 5060 Ti×競技FPS特化
MDL.make|FPS特化・中級者向けモデル
構成・セール時期で変動
- FPS特化
- 中級者向け
- WQHD入門
- GPURTX 5060 Ti8GB
- CPURyzen77800X3D
- メモリ16GBDDR5
- SSD500GB
向いている人・詳細
向いている人:MDL.make 7800X3D搭載(RTX 5060 Ti×競技FPS特化)は、WQHD 144Hzクラスのモニターを活かしたい人向けです。RTX 5060 TiはFHD高fpsとWQHD入門のバランスがよく、価格も抑えやすいです。X3D系CPUでfpsが伸びやすいゲームにも強い構成です。23万円台の候補として、性能と予算の落とし所を見やすいモデルです。
注意点:MDL.make 7800X3D搭載(RTX 5060 Ti×競技FPS特化)はSSD 500GB構成のため、大型ゲームを複数入れるなら1TB以上への増設を見ておきたいです。16GBメモリはゲーム単体なら足りますが、配信・録画・ブラウザ同時利用では32GB化を検討したいです。
各モデルの詳細スペックと評判
「上の一覧で確認する」ボタンを押すと、対象モデルまで戻り、そのモデルを青枠で強調表示します。
| 価格目安 | 15万円台 |
|---|---|
| CPU | Ryzen7 5700X |
| GPU | RTX 5060 Ti 8GB |
| メモリ | 16GB |
| SSD | 500GB |
| 電源 | 公式ページで確認 |
| 向いている人 | 初めてのゲーミングPCで、価格を抑えつつフルHD高fpsを狙いたい人向けです。 |
おすすめポイント
- 15万円台の目安で、RTX 5060 Ti搭載機を比較しやすい。
- Ryzen7 5700Xでゲーム以外の普段使いにも余裕を持たせやすい。
こんな人向け
コスパを優先しながら、まずRTX 5060 Tiの標準ラインを押さえたい人向けです。
注意点
SSD 500GBは大型ゲームで不足しやすいため、1TB化も確認してください。
購入前に確認したい声(傾向要約)
価格を抑えてRTX 5060 Tiを選びやすく、初めての候補にしやすい構成です。
メモリやSSDは標準のままだと用途によって不足するため、購入前に確認したいです。
参照:MDL.make公式販売ページの構成・価格表示(2026年5月確認)
| 価格目安 | 19万円台 |
|---|---|
| CPU | Ryzen7 5700X |
| GPU | RTX 5060 Ti 8GB |
| メモリ | 32GB |
| SSD | 1TB Gen4 |
| 電源 | 公式ページで確認 |
| 向いている人 | ゲームと録画、通話、ブラウザを同時に使いたい人向けです。 |
おすすめポイント
- 32GBメモリと1TB SSDで、追加カスタムなしでも余裕を見やすい。
- 短納期モデルなら、早めに環境を整えたい人にも合いやすい。
こんな人向け
配信や録画も視野に入れ、メモリ容量を最初から確保したい人向けです。
注意点
台数限定や在庫変動があるため、購入直前に納期と構成を確認してください。
購入前に確認したい声(傾向要約)
メモリとSSDが最初から多めで、配信や録画を試しやすい構成です。
短納期モデルは構成の選択幅が限られることがあるため、細部を見たいです。
参照:OZgaming公式販売ページの構成・価格表示(2026年5月確認)
| 価格目安 | 21万円台 |
|---|---|
| CPU | Ryzen7 5700X |
| GPU | RTX 5060 Ti 8GB |
| メモリ | 16GB |
| SSD | 1TB Gen4 |
| 電源 | 公式ページで確認 |
| 向いている人 | 初めてのBTOで、価格だけでなくサポート面も重視したい人向けです。 |
おすすめポイント
- 国内BTOの大手で、サポートや保証を重視しやすい。
- 1TB SSD構成で、複数ゲームを入れる前提でも始めやすい。
こんな人向け
初期不良や設定で相談しやすいメーカーを優先したい人向けです。
注意点
配信や録画もするなら、16GBメモリから32GBへの変更を確認してください。
購入前に確認したい声(傾向要約)
サポート面を見ながら選びやすく、初めてのBTOでも候補にしやすいです。
価格はやや高めに見えやすいため、保証やサポート込みで比較したいです。
参照:FRONTIER公式販売ページの構成・価格表示(2026年5月確認)
| 価格目安 | 23万円台 |
|---|---|
| CPU | Ryzen7 7800X3D |
| GPU | RTX 5060 Ti 8GB |
| メモリ | 16GB DDR5 |
| SSD | 500GB |
| 電源 | 公式ページで確認 |
| 向いている人 | ApexやVALORANTなど、フレームレートを重視するゲームを遊びたい人向けです。 |
おすすめポイント
- Ryzen7 7800X3Dで、CPU差が出やすいゲームでも余裕を作りやすい。
- WQHD入門や高リフレッシュレート環境も視野に入れやすい。
こんな人向け
GPUだけでなく、競技FPS向けにCPU性能も重視したい人向けです。
注意点
SSD 500GBはすぐ埋まりやすいため、1TB以上の構成も確認してください。
購入前に確認したい声(傾向要約)
X3D系CPUで、競技系タイトルのフレームレートを重視しやすい構成です。
価格が上がるため、フルHDだけなら下位候補との総額差も見たいです。
参照:MDL.make公式販売ページの構成・価格表示(2026年5月確認)
4モデルを用途別に比べる
← 横スクロールで4モデル比較 →
| 比較項目 | コスパMDL.make5700X› | 配信向けOZgamingZ1› | 初心者向けFRONTIERFRGAM› | FPS特化MDL.make7800X3D› |
|---|---|---|---|---|
| 価格 | ¥157,800〜 | ¥199,800 | ¥219,800 | ¥239,800〜 |
| GPU | RTX 5060 Ti 8GB |
RTX 5060 Ti 8GB |
RTX 5060 Ti 8GB |
RTX 5060 Ti 8GB |
| おすすめ用途 | 価格を抑えてフルHD | 配信・録画も使う | サポート重視で始める | FPSを高fpsで遊ぶ |
| 特徴 | 最安クラス。SSDは増量推奨 | 32GB RAM・1TB SSD標準 | 電話サポート・1年保証 | 7800X3Dで競技系に強い |
あなたに合うモデルを確認する
3つの質問でモデルを絞り込む
Q1. 主に遊ぶゲームジャンルは?
よくある質問
まとめ:RTX 5060 Ti ゲーミングPC 選び方チェック
- ✓コスパ重視・初めての1台 → MDL.make Ryzen7 5700X(¥157,800〜)
- ✓配信・録画の兼用・RAM重視 → OZgaming Z1(¥199,800・32GB標準)
- ✓電話サポートが安心・大手メーカー → FRONTIER FRGAM-B550M(¥219,800)
- ✓競技FPS重視・将来GPU換装も視野 → MDL.make 7800X3D(¥239,800〜)
- ✓SSD 500GB は長期利用に不足。購入時に 1TB Gen4 へのカスタムを検討
- ✓価格・在庫・保証は公式サイトで最新状態を確認してから購入






