フォートナイト 240fps出るPC おすすめ6選|安いモデルからプロ級まで選び方と必要スペック

フォートナイトを240fpsで安定して遊ぶPC ゲーミングPC

ここでちょっとセール・お得情報!

【予告】Amazonプライム感謝祭は10/16〜10/19(先行セールは10/13から)

先行セール開始まで計算中…

Amazonプライム感謝祭 10/16(金)から10/19(月)まで開催

※本記事には広告リンクが含まれます。価格・仕様・在庫は変動するため、購入前に公式サイトまたは各販売先で最新情報を確認してください。

「フォートナイトで240fps出せるPCが欲しいけど、何を買えばいい?」

「144Hzに慣れてきたから、次は240Hzに挑戦したい」

そんな競技志向のプレイヤーに向けて、本記事ではフォートナイト240fps対応のおすすめゲーミングPC6選を紹介します。

結論から言うと、RTX 5060 Ti搭載のゲーミングPC(16万円台〜)なら、フォートナイト1080p・低〜中設定で安定240fps以上を達成できます。

ただし240fpsを安定させるにはGPUだけでなくCPUの選択とゲーム内設定の最適化が非常に重要です。

この記事では、240fps環境の構築に必要なスペックを詳しく解説し、2026年近年の最適なBTOゲーミングPCを厳選して紹介します。eスポーツシーンで勝ちたい方は必読です。

CONCLUSION — 先に結論

フォートナイト240fps向けPCは、RTX 5060 Ti以上を最低ラインにし、長く使うならRyzen7 7800X3D × RTX 5070構成を基準にすると選びやすいです。

  • 価格重視なら16万円台のRTX 5060 Ti構成から検討できます。
  • 配信や長期運用も見るなら、32GBメモリとCPUに余裕がある構成を優先してください。
  • 大手サポートや店舗相談を重視するなら、TSUKUMOやマウスコンピューターも比較対象に入ります。
  • 迷ったら28万円台のRyzen7 7800X3D × RTX 5070を確認し、予算に合わせて下位候補へ戻ると判断しやすいです。

▶ おすすめ6選をすぐ確認する

RTX 40系GPUの位置づけ:本記事中に登場するRTX 4060 / 4070 / 4080 / 4090 などのRTX 40番台は、2022〜2024年に発売された前世代モデルです。現行の主力はRTX 50番台(RTX 5060 / 5070 / 5070 Ti / 5080 等)です。価格・在庫・コスパで前世代を選ぶ余地はありますが、新規購入では原則RTX 50番台を優先してください。
まずは入門記事の フォートナイトに最適なゲーミングPC選び方 を確認すると、この記事の内容がより理解しやすくなります。

【結論】フォートナイト240fps向けおすすめPC 比較表

比較ポイント早見表

見るべき点 結論【結論】フォートナイト240fps向けおすすめPC 比較表
判断材料 理由を確認フォートナイトで240fps出すのがなぜ難しいのか
最後の確認 購入前フォートナイト240fps達成のための必要スペック詳細

フォートナイトで安定240fpsを達成できる厳選6台の比較です。

この記事でわかること

  • フォートナイトで安定240fps出すために必要な最低・推奨スペック
  • 240fps達成のカギとなるCPU・GPU・メモリの選び方
  • 2026年現在、コスパ重視・大手保証重視まで含めた240fps向けゲーミングPC 6選
  • ゲーム内設定で240fpsを最大限引き出すチューニング方法

フォートナイトで240fps出すのがなぜ難しいのか

144fpsと240fpsの違いは「少し上げるだけ」に見えますが、実際には必要なGPU性能は大きく跳ね上がります。単純計算でも、144fpsから240fpsへの引き上げは約67%多いフレームを処理することを意味します。まず144fps構成を基準に確認してから240fpsへのコストを比較したい方は、先にこちらを読んでおくと判断しやすいです。

フォートナイト144fps向け必要スペックまとめフォートナイト144fps構成フォートナイト 144fps出るPCおすすめ5選|必要スペックと安定144Hz環境の作り方

さらにフォートナイトはUnreal Engine 5を採用し、アップデートのたびにグラフィック負荷が増加傾向にあります。

2026年近年のフォートナイトで安定240fpsを狙うためには、RTX 5060 Ti以上のGPUが実質的な下限となっています。

フォートナイト240fps達成のための必要スペック詳細

GPU(グラフィックボード)

240fps達成のためのGPU選択は以下を参考にしてください。

確認ポイント

  • 240fps達成のためのGPU選択は以下を参考にしてください。
  • GPU別 240fps到達度(フォートナイト1080p)は、RTX 5060 Tiを最低ラインとして考えます。
  • RTX 5060では設定を最低まで下げても200fps台にとどまるケースが多く、240fps安定は難しい状況です。
横にスクロールして表全体を確認できます
GPU240fps到達度目安
RTX 5060 Ti240fps安定◎ / コスパ最良1080p低設定で 約240〜270fps
RTX 5070余裕で240fps / 長期向け1080p中設定でも240fps超え・将来の重量級ゲームにも対応
RTX 5060設定妥協で届く1080p最低設定で 220〜240fps前後
RTX 4060 Ti240fps安定×1080p低設定で 200〜230fps(240fps到達は難しい)

240fps目的で購入するなら、RTX 5060 Tiを最低ラインとして考えましょう。RTX 5060では設定を最低まで下げても200fps台にとどまるケースが多く、240fps安定は難しい状況です。

CPU(プロセッサー)の重要性

240fpsを狙う場合、CPUの重要性が144fpsより大幅に高くなります。

確認ポイント

  • 240fpsを狙う場合、CPUの重要性が144fpsより大幅に高くなります。
  • フォートナイトは建築・破壊のシミュレーションやオブジェクト処理でCPUに高い負荷をかけます。
  • CPU性能が不足すると、GPU性能が余っているにもかかわらずフレームレートが伸びないボトルネック現象が起きます。

フォートナイトは建築・破壊のシミュレーションやオブジェクト処理でCPUに高い負荷をかけます。CPU性能が不足すると、GPU性能が余っているにもかかわらずフレームレートが伸びないボトルネック現象が起きます。

CPU位置づけ補足
Ryzen 5 7600X240fps最低ラインシングルコア性能が高く、フォートナイトと相性◎
Ryzen 7 7700 / Core Ultra 7 265F配信・将来性◎将来の配信や重負荷を考えるなら理想的
Ryzen 5 9600XZen5最新最新Zen5アーキテクチャで240fps環境に非常に適している

240fps環境ではRyzen 5 7600Xが費用対効果の最高点。それ以上のCPUはフォートナイト単体では体感差が小さくなります。

メモリ(RAM)

240fps環境ではメモリの帯域幅も影響します。32GB DDR5(5200MHz以上)がベストな選択肢です。

確認ポイント

  • 240fps環境ではメモリの帯域幅も影響します。
  • 32GB DDR5(5200MHz以上)がベストな選択肢です。
  • 16GBでも動作しますが、配信や複数アプリの同時起動を考えると32GBが安心です。

16GBでも動作しますが、配信や複数アプリの同時起動を考えると32GBが安心です。また、メモリをデュアルチャンネル(2枚構成)で運用することで帯域幅が向上し、フレームレートにもプラスの影響があります。

用途別診断|自分に近い使い方から選ぶ

まずはスペック名ではなく、近い使い方から選んでください。選ぶと下の対象モデルへ移動し、青枠で強調表示します。写真・価格帯・メモリ・SSDは次の比較表で見比べられます。

1|コスパ重視・RTX 5060 Ti

Ryzen7 5700X × RTX 5060 Ti|16万円台

コスパ重視 / RTX 5060 Ti 8GB / 16万円台。RTX 5060 Ti 8GB / Ryzen 7 5700X。16GB DDR4 / 1TB NVMe。

▶ この用途に近いモデルを見る

4|長期・迷ったらこれ・RTX 5070

Ryzen7 7800X3D × RTX 5070|28万円台

迷ったらまずこの構成。RTX 5070 12GB / 28万円台。Ryzen 7 7800X3D、32GB DDR5、1TB NVMeで240fps安定とWQHD移行を両方見やすいです。

▶ この用途に近いモデルを見る

5|店舗相談重視・RTX 5060 Ti

G-GEAR GE7A-C261/B|30万円台

TSUKUMO / RTX 5060 Ti 8GB / 30万円台。Ryzen 7 9700X、32GB DDR5、1TB NVMeで、大手・店舗系サポートも重視しやすいです。

▶ この用途に近いモデルを見る

6|保証重視・RTX 5070

NEXTGEAR JG-A7G70|26万円台

マウスコンピューター / RTX 5070 12GB / 26万円台。Ryzen 7 5700X、16GB、500GB NVMeで、3年保証と24時間サポートを重視できます。

▶ この用途に近いモデルを見る

フォートナイト240fps向けおすすめPC 6選を画像で見比べる

迷ったらRyzen7 7800X3D × RTX 5070を基準にしてください。

28万円台で3D V-Cache CPU、RTX 5070、32GB DDR5、1TB NVMeをそろえられるため、フォートナイト240fpsとWQHD移行の両方を見やすいです。価格重視なら16万円台、配信重視なら4000D構成、大手サポート重視ならTSUKUMOやG TUNEも比較してください。

横にスクロールして表全体を確認できます
選び方商品画像モデル名価格GPUCPUメモリSSD向く用途詳細
コスパ重視1台目MDL.make Ryzen7 5700X × RTX 5060 Ti ゲーミングPCRyzen7 5700X × RTX 5060 Ti16万円台RTX 5060 Ti 8GBRyzen 7 5700X16GB DDR41TB NVMe価格重視 / 容量重視MDL.make公式で確認
短納期重視 2台目FRONTIER|Ryzen 7 5700X × RTX 5060 Ti 搭載ゲーミングPCFRGHLB550/5060T23万円台RTX 5060 Ti 8GBRyzen 7 5700X32GB DDR41TB NVMe SSD短納期重視 / 容量重視FRONTIER公式で確認
配信向け3台目MDL.make Ryzen7 7800X3D RTX 5060 Tiゲーミングパソコンの商品画像MDL.make 7800X3D搭載24万円台RTX 5060 Ti 8GBRyzen 7 7800X3D16GB DDR5500GB容量重視 / 配信・制作向けMDL.make公式で確認
迷ったらこれ 4台目MDL.make Ryzen 7 7800X3D × RTX 5070 ゲーミングPCRyzen7 7800X3D × RTX 507028万円台RTX 5070 12GBRyzen 7 7800X3D32GB DDR51TB NVMeバランス重視 / 容量重視MDL.make公式で確認
店舗相談重視 5台目TSUKUMO G-GEAR GE7A-C261/B ゲーミングPCG-GEAR GE7A-C261/B30万円台RTX 5060 Ti 8GBRyzen 7 9700X32GB DDR51TB NVMe Gen4大手・店舗相談重視TSUKUMO公式で確認
保証重視 6台目マウスコンピューター|NEXTGEAR JG-A7G70 搭載ゲーミングPCNEXTGEAR JG-A7G7026万円台RTX 5070 12GBRyzen 7 5700X16GB DDR4500GB NVMe Gen4大手保証 / 長期運用NEXTGEAR公式で確認

目的別におすすめモデルを選ぶ

カードは横スクロールできます

コスパ重視

Ryzen7 5700X × RTX 5060 Ti① 価格重視で240fps特化

MDL.make Ryzen7 5700X × RTX 5060 Ti ゲーミングPC
価格目安

16万円台

時期・構成により変動

  • 価格重視
  • RTX 5060 Ti搭載
  • フルHD向け
  • 240fps狙い

MDL.makeで価格・在庫を確認する

  • GPURTX 5060 Ti8GB
  • CPURyzen 7 5700X
  • メモリ16GBDDR4
  • SSD1TBNVMe
向いている人・詳細

向いている人:フォートナイト1080p低〜中設定で240fps前後を狙い、まず予算を抑えたい人向けです。RTX 5060 Ti+Ryzen 7 5700Xで安定した高fpsを実現しやすいです。

注意点:配信・録画を同時に行うなら32GBメモリへの増設も検討したいです。WQHD高画質運用は苦手のため、将来の解像度アップを重視するなら4位のRTX 5070モデルも比較したいです。

向いている人FHD 240fps価格重視ゲーム専用
向いていない人配信を同時WQHD常用4K移行予定

32GB/1TB大手BTO

FRGHLB550/5060T② 32GB DDR4/短納期の240fps入門

FRONTIER|Ryzen 7 5700X × RTX 5060 Ti 搭載ゲーミングPC
価格目安

23万円台

公式価格から価格帯を確認

  • FHD高fps向け
  • RTX 5060 Ti 8GB
  • 32GBメモリ
  • 1TB NVMe SSD

FRONTIERで価格・在庫を確認する

  • GPURTX 5060 Ti 8GB
  • CPURyzen 7 5700X
  • メモリ32GB DDR4
  • SSD1TB NVMe SSD
向いている人・詳細

向いている人:23万円台でRTX 5060 Tiと32GB DDR4メモリをそろえたい人向けです。フォートナイト240fpsを狙いつつ、Discordやブラウザ、録画ソフトを同時に開いても余裕を持ちやすい構成です。

注意点:CPUはRyzen 7 5700Xなので、配信の画質設定まで上げるなら3位のRyzen 7 9700Xモデルも比較したいです。価格・在庫・納期はFRONTIER公式で確認してください。

向いている人FHD 240fps32GB DDR4重視短納期向け
向いていない人4K常用CPU最重視価格最優先

配信向け

MDL.make 7800X3D搭載③ CPU重視・配信も視野

MDL.make Ryzen7 7800X3D RTX 5060 Tiゲーミングパソコンの商品画像
価格目安

24万円台

公式価格から価格帯を確認

  • FHD高fps向け
  • RTX 5060 Ti 8GB
  • 16GB DDR5メモリ
  • 500GB

MDL.makeで価格・在庫を確認する

  • CPURyzen 7 7800X3D
  • GPURTX 5060 Ti 8GB
  • メモリ16GB DDR5
  • SSD500GB
向いている人・詳細

向いている人:Ryzen 7 7800X3D(Zen 5)は高いシングルコア性能でフォートナイトの240fpsをより安定させます。16GB DDR5 DDR5でOBS配信と高fpsゲームを同時に行っても余裕があります。

注意点:GPUはRTX 5060 TiなためWQHD最高画質や4K常用には向きません。価格・仕様はOZgaming公式サイトで確認してください。

向いている人FHD 240fps配信も視野高性能CPU
向いていない人予算を抑えたい4K常用WQHD高画質

長期・迷ったらこれ

Ryzen7 7800X3D × RTX 5070迷ったら基準にしやすいX3D+RTX 5070枠

MDL.make Ryzen 7 7800X3D × RTX 5070 ゲーミングPC
価格目安

28万円台

時期・構成により変動

  • 迷ったらこれ
  • RTX 5070搭載
  • 3D V-Cache
  • WQHD対応

MDL.makeで価格・在庫を確認する

  • GPURTX 507012GB
  • CPURyzen 7 7800X3D
  • メモリ32GBDDR5
  • SSD1TBNVMe
向いている人・詳細

向いている人:Ryzen7 7800X3D × RTX 5070は、フォートナイト240fps用にどれを選ぶか迷う人の基準にしやすい構成です。

3D V-Cache CPUとRTX 5070でFHD 240fpsに余裕を持ちつつ、WQHDモニターへのアップグレードも視野に入れやすいです。

注意点:フォートナイト単体の240fps達成だけを目的にするなら、1位の低価格モデルでも十分達成できます。価格・仕様はMDL.make公式サイトで確認してください。

向いている人長期運用WQHD移行余裕のfps
向いていない人予算を抑えたい240fps単体のみ4K常用

店舗相談重視

G-GEAR GE7A-C261/B⑤ Ryzen 7 9700X+32GB DDR5の大手枠

TSUKUMO G-GEAR GE7A-C261/B ゲーミングPC
価格目安

30万円台

時期・構成により変動

  • 大手BTO
  • RTX 5060 Ti搭載
  • 32GB DDR5
  • 店舗相談も視野

TSUKUMOで価格・在庫を確認する

  • GPURTX 5060 Ti8GB
  • CPURyzen 7 9700X
  • メモリ32GBDDR5-5600
  • SSD1TBNVMe Gen4
向いている人・詳細

向いている人:G-GEAR GE7A-C261/Bは、TSUKUMOの店舗系サポートや大手BTOの安心感を重視しながら、フォートナイト240fps向けの32GB構成を選びたい人向けです。

注意点:同じRTX 5060 Ti帯では価格が高めです。安さを最優先するなら1台目、配信も見たいなら3台目と比較してください。

向いている人大手BTO32GB DDR5店舗相談
向いていない人価格最優先WQHD重視4K常用

大手保証重視

NEXTGEAR JG-A7G70⑥ 3年保証と24時間サポートを重視

マウスコンピューター|NEXTGEAR JG-A7G70 搭載ゲーミングPC
価格目安

26万円台

時期・構成により変動

  • 大手保証
  • RTX 5070搭載
  • 3D V-Cache
  • 3年保証

NEXTGEARで価格・在庫を確認する

  • GPURTX 507012GB
  • CPURyzen 7 5700X
  • メモリ16GBDDR4
  • SSD500GBNVMe Gen4
向いている人・詳細

向いている人:NEXTGEAR JG-A7G70は、Ryzen 7 5700XとRTX 5070に加えて、マウスコンピューターの3年保証と24時間電話サポートを重視したい人向けです。

注意点:フォートナイト240fpsだけなら価格は高めです。サポートより価格を優先するなら4台目の同系統構成も比較してください。

向いている人大手保証長期運用WQHD移行
向いていない人価格最優先240fps単体のみ短期利用

各モデルのスペックと注意点を確認する

「上の一覧で確認する」ボタンを押すと、対象モデルまで戻り、そのモデルを青枠で強調表示します。

価格重視MDL.make Ryzen7 5700X × RTX 5060 Ti16万円台で240fps特化・予算を抑えたい構成
MDL.make Ryzen7 5700X × RTX 5060 Ti ゲーミングPC
価格目安16万円台
CPURyzen 7 5700X
GPURTX 5060 Ti 8GB 低予算
メモリ16GB DDR4
SSD1TB NVMe
向いている用途フォートナイト240fps・予算を抑えたい

おすすめポイント

  • RTX 5060 Ti+Ryzen 7 5700Xでフォートナイト1080p低設定240fps前後を狙いやすい
  • 16万円台という予算でRTX 5060 Ti構成を選べる

こんな人向け

フォートナイト240fps環境をできるだけ予算を抑えて揃えたい人向けです。

注意点

配信・録画を同時に行うなら32GBメモリへの増設も検討してください。価格・仕様は変動するため購入前に公式サイトで確認してください

評判の傾向

良い声

価格に対してフォートナイトのfpsが安定していると感じる声があります

参照:販売ページ・SNS等 / MDL.make評判レビュー・MDL.make公式

気になる声

配信・録画の同時利用ではメモリが少し足りないと感じる場合があります

販売ページ・SNS等

上の一覧でRyzen7 5700X × RTX 5060 Tiを確認するMDL.makeで価格・在庫を確認する

32GB/1TB大手BTOFRGHLB550/5060T23万円台・32GB DDR4で240fps入門と配信準備を両立
FRONTIER|Ryzen 7 5700X × RTX 5060 Ti 搭載ゲーミングPC
価格目安23万円台
CPURyzen 7 5700X
GPURTX 5060 Ti 8GB
メモリ32GB DDR4
SSD1TB NVMe SSD
向いている用途フォートナイト240fps入門・短納期・配信準備

おすすめポイント

  • 23万円台でRTX 5060 Tiと32GB DDR4メモリを同時に狙える
  • ゲーム中にブラウザやDiscord、録画ソフトを開いても余裕を持ちやすい

こんな人向け

フォートナイト240fps環境を作りつつ、メモリ不足で後悔したくない初心者・中級者向けです。

注意点

CPU性能まで重視するなら3位のRyzen 7 9700Xモデルも比較してください。価格・在庫・納期はFRONTIER公式サイトで確認してください

評判の傾向

良い声

価格に対して32GB DDR4メモリまで標準で選べる点を評価する声があります

参照:FRONTIER公式販売ページ

気になる声

配信画質や編集作業まで重くする場合はCPU上位モデルが欲しくなる場合があります

販売ページ・SNS等

上の一覧でFRGHLB550/5060Tを確認するFRONTIERで価格・在庫を確認する

冷却ケース重視MDL.make 7800X3D搭載24万円台・高性能CPU+16GB DDR5で配信も安定
MDL.make Ryzen7 7800X3D RTX 5060 Tiゲーミングパソコンの商品画像
価格目安24万円台
CPURyzen 7 7800X3D
GPURTX 5060 Ti 8GB 配信向け
メモリ16GB DDR5
SSD500GB
向いている用途FHD 240fps+配信・録画

おすすめポイント

  • Ryzen 7 7800X3D(Zen 5)の高いシングルコア性能でフォートナイトの240fpsをより安定させやすい
  • 16GB DDR5 DDR5搭載でOBS配信と高fpsゲームを同時に行っても余裕がある

こんな人向け

フォートナイト240fps+配信・録画を同時にしたい、またはCPU世代を新しくしたい人向けです。

注意点

GPUがRTX 5060 TiなためWQHD高画質や4Kには向きません。価格・仕様はOZgaming公式サイトで確認してください

評判の傾向

良い声

現行世代CPUでfpsの安定感が高いと感じる声があります

参照:OZgaming公式販売ページ / OZgaming評判レビュー・OZgaming公式

気になる声

フォートナイト単目的には価格が割高に感じる場合があります

販売ページ・SNS等

上の一覧でMDL.make 7800X3D搭載を確認するMDL.makeで価格・在庫を確認する

長期・迷ったらこれMDL.make Ryzen7 7800X3D × RTX 507028万円台・3D V-Cache+RTX 5070で240fpsとWQHD移行を両立
MDL.make Ryzen 7 7800X3D × RTX 5070 ゲーミングPC
価格目安28万円台
CPURyzen 7 7800X3D
GPURTX 5070 12GB 長期向け
メモリ32GB DDR5
SSD1TB NVMe
向いている用途迷ったときの基準・FHD 240fps余裕・WQHD移行予定

おすすめポイント

  • Ryzen 7 7800X3D(3D V-Cache)はゲーミング特化CPUで、フォートナイトのフレームレート安定性を重視しやすいです
  • RTX 5070(12GB)はFHD 240fpsに余裕があり、WQHDモニターへのアップグレードも対応しやすいです

こんな人向け

迷ったらまず確認したい、240fps安定・長期利用・WQHD移行のバランスを取りやすい構成です。

注意点

フォートナイト240fps達成だけが目的なら、1位の低価格モデルでも十分達成できます。価格・仕様はMDL.make公式サイトで確認してください

評判の傾向

良い声

3D V-Cacheの効果でfpsが安定しやすく長く使えると感じる声があります

参照:販売ページ・SNS等 / MDL.make評判レビュー・MDL.make公式

気になる声

240fps達成だけを目的にするには価格が割高と感じる場合があります

販売ページ・SNS等

上の一覧でRyzen7 7800X3D × RTX 5070を確認するMDL.makeで価格・在庫を確認する

店舗相談重視TSUKUMO G-GEAR GE7A-C261/B30万円台・Ryzen 7 9700X+32GB DDR5の大手BTO枠
TSUKUMO G-GEAR GE7A-C261/B ゲーミングPC
価格目安30万円台
CPURyzen 7 9700X
GPURTX 5060 Ti 8GB 大手枠
メモリ32GB DDR5-5600
SSD1TB NVMe Gen4
向いている用途フォートナイト240fps・大手BTO・店舗相談重視

おすすめポイント

  • Ryzen 7 9700X、RTX 5060 Ti、32GB DDR5、1TB SSDを標準構成で確認できる
  • TSUKUMOのG-GEARとして、店舗相談や大手BTOの安心感を重視しやすい

こんな人向け

価格だけでなく、購入前後の相談しやすさや大手BTOの扱いやすさを重視したい人向けです。

注意点

同じRTX 5060 Ti帯では安い候補ではありません。価格重視なら1台目、配信重視なら3台目と比較してください。

確認できる点

良い点

公式ページで32GB DDR5と1TB NVMe Gen4 SSDの標準構成を確認できます

参照:TSUKUMO公式販売ページ

気になる点

フォートナイト単体の240fpsだけなら、より安いRTX 5060 Ti構成も比較したいです

参照:TSUKUMO公式販売ページ

上の一覧でG-GEAR GE7A-C261/Bを確認するTSUKUMOで価格・在庫を確認する

大手保証マウスコンピューター NEXTGEAR JG-A7G7026万円台・Ryzen 7 5700X+RTX 5070を保証重視で選ぶ
マウスコンピューター|NEXTGEAR JG-A7G70 搭載ゲーミングPC
価格目安26万円台
CPURyzen 7 5700X
GPURTX 5070 12GB 保証重視
メモリ16GB DDR4
SSD500GB NVMe Gen4
向いている用途FHD 240fps余裕・WQHD移行・大手保証重視

おすすめポイント

  • Ryzen 7 5700XとRTX 5070で、フォートナイト240fpsとWQHD移行の両方を見やすい
  • 3年間センドバック修理保証と24時間×365日電話サポートを公式ページで確認できる

こんな人向け

初めての高額BTOで、性能だけでなく購入後の相談しやすさまで重視したい人向けです。

注意点

価格重視ではありません。同じX3D+RTX 5070帯を安く見たい場合は4台目も比較してください。

確認できる点

良い点

公式ページでRyzen 7 5700X、RTX 5070、16GB、500GB SSDの構成を確認できます

参照:マウスコンピューター公式販売ページ

気になる点

フォートナイト240fpsだけが目的なら、価格を抑えた下位候補でも足りる場合があります

参照:マウスコンピューター公式販売ページ

上の一覧でNEXTGEAR JG-A7G70を確認するNEXTGEARで価格・在庫を確認する

240fps環境で必須の設定最適化

240fps対応PCを購入した後、以下の設定を必ず確認してください。

先に見るポイント

  • 240fps対応PCを購入した後、以下の設定を必ず確認してください。

ゲーム内グラフィック設定(フォートナイト)

  • 3D解像度:100%(下げると映像がぼける)
  • 影の品質:オフ or 最低(CPUとGPU両方の負荷が最も大きい設定項目)
  • テクスチャ:中(VRAMに余裕があるなら高でも可)
  • エフェクト:低〜中
  • フレームレート上限:無制限(または300fps以上)に設定必須
  • DLSS:クオリティモードで有効化(品質を落とさずfps向上)
  • フレーム生成(DLSS 4):有効化で実効fps大幅UP ※RTX 5000世代のみ

レンダリングモード「パフォーマンス」でfpsはどれだけ変わるか(実測)

筆者の自作PC(Ryzen 7 9800X3D+RTX 5080)で、レンダリングモードと解像度だけを変えて実戦のfpsを1秒ごとに記録しました。画質は影やエフェクトを最低にした競技向け設定です。

描画モード・解像度平均fps重い場面のfps
DirectX 12・フルHD437fps385fps
パフォーマンス・フルHD582fps514fps
パフォーマンス・WQHD586fps519fps

パフォーマンスモードにすると、平均fpsは約33%上がりました。見た目は簡素になりますが、建築や撃ち合いで重くなる場面のfpsも底上げされます。

フルHDとWQHDではfpsがほぼ同じで、解像度を下げてもfpsは伸びませんでした。このクラスのPCでは、fpsの上限を決めているのがGPUではなくCPU側だからです。

解像度を上げて増えるのは、画面を描くGPUの仕事だけです。WQHDは画素数がフルHDの約1.8倍あり、実際にGPU使用率は平均38%から52%に上がりました。それでもGPUにはまだ半分ほど余裕があったため、CPU側が決めている上限(約580fps)は変わらず、fpsも同じになりました。

ただし、これは軽い競技向け設定とRTX 5080の組み合わせだからこその結果です。GPUがもっと弱いPCや、画質を高くした設定では、GPUが先に上限に達してWQHDのほうがfpsが下がります。解像度を下げるか迷ったら、まずゲーム中のGPU使用率を見て、90%以上に張り付いていないかを確認してください。

※「重い場面のfps」は、記録した中で遅い方から5%の値です。1試合ずつの記録なので場面の差を含みます。切り替え直後の1〜2試合は準備処理でカクつくため、安定後の値で比べています。

Windows・PC側の設定

  • 電源プラン:「最大のパフォーマンス」に変更
  • ゲームモード:Windows設定 → ゲーム → ゲームモードをオン
  • メモリの速度(EXPO/XMP):BIOSで有効になっているか確認(メモリは挿しただけでは定格速度で動かないことがある)
  • モニターのリフレッシュレート:240Hzに設定されているか必ず確認(デフォルトで60Hzになっていることがある)
  • フルスクリーンモード:ウィンドウモードではなく「フルスクリーン」で起動する

240Hzモニターの選び方

240fps環境を作るには、必ず240Hz以上のゲーミングモニターが必要です。PCで240fps出ていても、60Hzモニターでは60fps分しか表示されません。モニター選びで迷っている方はHz・解像度・サイズの選び方をまとめた記事も合わせて確認してください。

img 3213 2 1モニターの選び方ゲーミングモニターの選び方2026|初心者が失敗しないHz・解像度・サイズの決め方

おすすめのパネルタイプ別特徴:

  • IPS 240Hz:色再現性が高く、応答速度も改善。バランス型
  • TN 240Hz:応答速度が最速。競技特化なら選択肢に入る
  • VA 240Hz:コントラスト比が高い。最近は240Hz VA も増加中

価格帯は3〜5万円が主流。ASUS ROG、LG、BenQが信頼性・コスパのバランスで人気です。

よくある質問(Q&A)

RTX 5060でもフォートナイト240fpsは出せますか?

1080p最低設定なら220〜240fps前後まで届くケースがありますが、戦闘・建築・終盤エリアでの安定維持は難しく、瞬間的に180〜200fpsまで落ちる場面が出やすいです。

毎マッチ240fps安定を目指すなら、RTX 5060 Ti以上を選んだ方が結果的にコスパが良くなります。RTX 5060は「144fps〜200fps前後で十分」という人向けと考えるのが現実的です。

240Hzモニターは必須ですか?60Hzのままで意味はありますか?

必須です。PC側で240fps出ていても、60Hzモニターは1秒間に60コマしか表示できないため、視覚的には60fpsと同じです。

240fps PCを生かすには240Hz以上のゲーミングモニターとセットで揃えてください。先にモニターを240Hz化するだけでも、入力遅延の体感は改善します。

配信しながら240fps維持できますか?

RTX 5060 TiクラスではOBS配信時に220fps前後まで落ちる場合があります。配信と240fps安定の両立を狙うなら、RTX 5070 + Ryzen 7 7700X〜9800X3D + 32GBメモリのクラスが現実的です。

軽い配信(1080p 60fps出力)であればCPUコア数とメモリ容量が効くため、メモリだけ32GBへ増設するだけでも安定度が改善します。

フォートナイトの「推奨」設定のままで240fps狙えますか?

狙えません。フォートナイトの推奨グラフィック設定(中〜高)はビジュアル重視のため、240fps到達には設定の調整が必要です。

240fps重視なら3D解像度100%・影オフ(or 最低)・テクスチャ中・エフェクト低〜中・フレームレート上限 無制限が基本です。プロ・配信者と同じ「パフォーマンス優先」設定にすることで、同じハードでもfpsが大きく伸びます。

240fps用にはCPUとGPUどちらを優先すべきですか?

240fps帯ではCPUのシングルスレッド性能が想像以上に効きます。GPUが余っていてもCPUがボトルネックになると240fpsで頭打ちになります。

具体的にはRyzen 5 7600X / Ryzen 7 7700X / 9800X3D、または Core i5-13600KF以上を目安にしてください。CPUが妥協された構成(Ryzen 5 5500等)では、GPUだけ強くしても240fpsには到達しにくいです。

まとめ

確認日:2026年10月。価格・在庫・仕様は変わるため、購入前に各販売先で最新情報を確認してください。

240fps配信PCを失敗なく選ぶ3ポイント

  • ✓GPU は RTX 5060 Ti 以上を選び、CPU は Ryzen 5 7600X 以上を合わせる
  • ✓240Hz以上のゲーミングモニターと必ずセットで揃える
  • ✓フォートナイトの設定は3D解像度100%・影オフでfpsを最大化する

フォートナイトで安定240fpsを出すには、RTX 5060 Ti + Ryzen 5 7600X以上の構成(17万円台〜)が必要です。

予算を抑えてフォートナイト240fps環境を作りたいならMDL.makeやOZgamingのRTX 5060 Ti搭載モデルが候補です。大手サポートや店舗相談を重視するなら、TSUKUMOやマウスコンピューターも比較対象になります。

配信や長期運用も見据えるならOZgamingのCPU強化モデル、MDL.makeやG TUNEのRTX 5070モデルが候補です。

240Hz対応モニターとセットで揃えることで、競技に近いfps環境を実現できます。

高フレームレート環境はゲームの操作感を大きく変えます。本気でフォートナイトに取り組むなら、今こそ240fps環境へのアップグレードを検討してください。

迷ったら現行モデルを公式で確認

セール・在庫・カスタムは公式が最速で更新されます。気になるBTOメーカーで構成と価格を比較しましょう。

MDL.makeで価格を確認

FRONTIERでセール構成を見る

OZgamingで構成を確認

TSUKUMOでG-GEARを確認

NEXTGEARで保証重視モデルを確認

ゲーミングPC
タイトルとURLをコピーしました